Предложения со словосочетанием «спросить у дежурного»

Он спросил у дежурной сестры, где она, и та направила его в дальнее крыло больницы, но там никто не мог ему ничего сказать.
Несколько дней назад пыталась спросить у дежурной медсестры, как ей дальше быть.
На четвёртый раз, когда терпение лопнуло, я прямо спросила у дежурного, чего он вылупился.
– Ну вот и почитай что нибудь, здесь большая библиотека дальше по коридору, а там спросишь у дежурной сестры, она откроет.
Следователь медленно спустился в холл, механически отвечая на приветствия, и спросил у дежурного офицера, есть ли свободная машина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кто изменил кодировку на грузе с «Эиля»? – спросил у дежурного смены.
– Что у нас тут? – спросила у дежурного врача «приёмника»
Этот новый командир спросил у дежурного: «Что, и командиры звеньев не курят?».
Она спросила у дежурного куда ей идти.
Надо будет завтра спросить у дежурного опера, что там всё-таки произошло.
Пройдя контрольно-пропускной пункт, он взял свой временный пропуск и засунув его в задний карман джинсов, холодно спросил у дежурного: – Где я могу найти 37 кабинет?
Делать нечего, пошёл обратно в гостиницу, на входе спросил у дежурной, куда можно пойти посмотреть местные достопримечательности.
На проходной они на всякий случай спросили у дежурного: есть ли у него городской телефон и получили положительный ответ.
Убедив себя в этом, окончательно и бесповоротно, он решил спросить у дежурного внизу портье, как он попал из отеля, где вёлся консульский приём, сюда в гостиницу?
– Что за стрельба!? – грозно спросил у дежурного посыльного, который испугавшись вопроса вскочил со стула и бросился к окнам, выходящим во двор.
Он настолько был рад услышать об очередном её задержании, что у него даже из головы вылетело спросить у дежурного о самой причине задержания.
По пути на второй этаж в кабинет к начальнику спросил у дежурного, который час – свои наручные часы забыл завести перед тем, как заснул прямо за рабочим столом.
– А так по делу спроси у дежурного чем тебе заняться, дел в работе у нас твоего уровня нет, но скучать совсем мы тебе тоже не позволим.
– Просто я сходила к мэрии – это здесь рядом – и там спросила у дежурной.
– Надо спросить у дежурного офицера, – проговорил один из них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спросить у дежурного»

  • У окна сидел, развалясь, какой-то «друг дома», лакей или дежурный чиновник. Он встал, когда я взошел, вглядываясь в его лицо, я узнал его, мне эту противную фигуру показывали в театре, это был один из главных уличных шпионов, помнится, по фамилии Фабр. Он спросил меня:
  • Разбитной (подавая ему руку). Так это вы меня спрашивали, мсьё Налетов? А мне этот болван дежурный назвал какого-то Пролетаева! Mille pardons, [Тысяча извинений (франц.).] что заставил вас дожидаться… А я был занят… у нас, знаете, князь — пренеутомимый старикашка! все чтобы у него горело, загонял совсем!
  • На другой день Печорин был на службе, провел ночь в дежурной комнате и сменился в 12 часов утра. Покуда он переоделся, прошел еще час. Когда он приехал в департамент, где служил чиновник Красинский, то ему сказали, что этот чиновник куда-то ушел; Печорину дали его адрес, и он отправился к Обухову мосту. Остановясь у ворот одного огромного дома, он вызвал дворника и спросил, здесь ли живет чиновник Красинский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спросить»

  • СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРОСИТЬ

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «спросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спросить»

СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье.

Все значения слова «спросить»

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Синонимы к словосочетанию «спросить у дежурного»

Ассоциации к слову «спросить»

Ассоциации к слову «дежурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я