Предложения со словосочетанием «обратиться к дежурному»

– Если вы желаете подать прошение, обратитесь к дежурному адъютанту.
Придётся обратиться к дежурному, может, он подскажет, что делать.
Он сам пришёл в здание, где размещался полевой госпиталь, и обратился к дежурному хирургу.
– Пока не знаем. Большая к вам просьба, дорогие мои, если он придёт в себя, что-нибудь скажет или сделает, обратитесь к дежурному врачу, хорошо?
Граф обратился к дежурному офицеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бузун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты можешь обратиться к дежурному магу. Но если дело действительно срочное… Личные комнаты твоего куратора находятся сразу за поворотом.
Он подошёл к конторке регистратуры и обратился к дежурной медсестре, желая узнать, куда отвезли остальных раненых.
– Это я понял. Но лучше обратиться к дежурному у эскалатора. Так будет правильнее. И безопаснее.
Мне казалось, само собой разумеющимся, что для связи с экипажем, если такая понадобится, мне достаточно будет выйти из каюты и дойти куда следует или обратиться к дежурному матросу, стюарду или ещё кому-нибудь.
Обратиться к дежурному работнику или проходящим мимо незнакомым учителям боится и стесняется.
Девушка уже собралась обратиться к дежурным учителям, как её окликнули.
В вечернее и ночное время можно обратиться к дежурному врачу.
И посоветовал обратиться к дежурному охраннику.
Поэтому я снова обратилась к дежурному.
Он что-то пробормотал о том, что лучше обратиться к дежурному администратору, но мужчина, производивший впечатление психически неполноценного, наседал, размахивал руками, оттесняя программиста от стола и угрожая забросать жалобами районную власть.
Пациенты профилактория имели возможность в любое время обратиться к дежурному медперсоналу за медицинской помощью.
– Проходи в отделение – там обратишься к дежурному.
Если кто-то из новоприбывших серьёзно болеет, он может обратиться к дежурному фельдшеру, чтобы получить совет, возможно, по показаниям, таблетку или укол.
– Что вы! – явственно ухмыльнулись на том конце провода. – Мы долго вас не задержим. В приёмной обратитесь к дежурному офицеру – на вас уже выписан пропуск.
Спустился вниз, хотел обратиться к дежурной, но та предугадала его вопрос и указала сама, в какую сторону нужно идти завтракать.
Видимо, с самого начала следовало обратиться к дежурному при входе, скорее всего, он для того тут и находился, чтобы принимать заявки.
– У вас, скорее всего, туберкулёз или крупозная пневмония, рекомендую вам срочно обратиться к дежурному врачу и лечь в стационар.
– Знаете, я бы рекомендовал обратиться к дежурному врачу в любое удобное время, вы пройдёте обследование, результаты которого сразу же будут мне известны, после чего мы созвонимся, и определимся, как нам поступить.
Аккуратно протиснувшись к приёмной стойке, попытался обратиться к дежурной медсестре, но его нагло отпихнули в бок.
Вбежав по лестнице внутрь здания, он обратился к дежурному врачу: «Добрый день, к вам девушка, после мотоаварии не поступала сегодня».
Совсем потеряв голову, он обратился к дежурному офицеру.
Далее было сказано о том, что в случае крайней необходимости можно обратиться к дежурному по проекту.
Горничная гостиницы посоветовала обратиться к дежурному в полицейское отделение на вокзале.
Конечно, можно было бы поехать в любую гостиницу, обратиться к дежурному администратору, объяснить, попросить…
Повар пока не прибыл, так что если пожелаете пообедать в городе, можете обратиться к дежурному, он велит заложить экипаж.
Она-то и обратилась к дежурному врачу общей практики, объяснив, что у пациента засорился катетер он не мог помочиться и кроме того, у него начал болеть живот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратиться к дежурному»

  • Чиновник опять ушел в кабинет, где произошла несколько даже комическая сцена: граф, видимо, бывший совершенно здоров, но в то же время чрезвычайно расстроенный и недовольный, когда дежурный чиновник доложил ему о новом требовании Крапчика принять его, обратился почти с запальчивостью к стоявшему перед ним навытяжке правителю дел:
  • — Ладно, ладно, сведем, — сказал Панов. — Что ж, веди, что ли, ты с Бондаренкой, — обратился он к Авдееву, — а сдашь дежурному, приходи опять. Смотри, — сказал Панов, — осторожней, впереди себя вели идти. А то ведь эти гололобые — ловкачи.
  • Дошли пешком до ближайшей деревни. Леонид предъявил в ревкоме свои бумаги и потребовал лошадей. Дежурный член ревкома, солдат с рыжими усами, долго разбирал бумаги, скреб в затылке, потом заявил, что лошадей нету: крестьяне заняты уборкою сена. Леонид грозно сказал, чтоб сейчас же была подана линейка. Солдат вздохнул и обратился к милиционеру, расхлябанно сидевшему с винтовкою на стуле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Синонимы к словосочетанию «обратиться к дежурному»

Ассоциации к слову «обращаться»

Ассоциации к слову «дежурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я