Предложения со словосочетанием «справедливость требует»

Справедливость требует сказать, что словесные злоупотребления были в моде в этот период и их позволяли себе деятели весьма почтенные и уважаемые.
Однако справедливость требует отметить, что, хотя поражениям вермахта нет равных в современной истории, ни разу не возникло даже намёка на мятеж рядового состава.
Справедливость требует признать, что хотя и некоторую окраску эвдемонизма имеют все версии теории прогресса, но ни в одной из них он не проводится последовательно в качестве исчерпывающего принципа.
Справедливость требует заметить, что заслуги отца на сына не распространяются, – сказал священник.
Неужели адмирал не понимает, что, даже если он прав, элементарное чувство справедливости требует оставить эту награду бедняге-матросу, для которого она будет целым состоянием?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, справедливость требует лучше последовать в суждении этом славе сего мужа, нежели не верить его добродетели по причине нашей слабости.
После славных трудов и победоносных подвигов нашего августейшего монарха справедливость требует, чтобы сочинители постарались либо прославить, либо развлечь его.
– Но справедливому-то прикажешь приписать иное, или то, что приписано прежде, то есть справедливость требует другу делать добро, а врагу зло?
Справедливость требует категорически опровергнуть распространённую легенду, будто весь большевизм питается главным образом еврейскими силами.
Поэтому справедливость требует, чтобы правовые нормы сохраняли в своих требованиях соразмерность действительным свойствам и деяниям людей.
Однако историческая справедливость требует напомнить: именно прусский государственный деятель был заинтересованным свидетелем и учеником феноменальной политики пьемонтского фермера-политика.
Справедливость требовала наказания изменника; полною несправедливостью по отношению ко всем верным подданным было бы награждение его потомка, который хотя и не несёт на себе никакой вины, но тем не менее и не обладает никакими заслугами.
– Я понимаю, Ваше величество, что справедливость требует выслушать обе стороны.
По благочестию, мёртвые должны быть для нас нечто священное; справедливость требует щадить тех, которые более не существуют, а политика должна стараться, чтобы вражда не была вечна.
Справедливость требует соответствия между ролью различных людей (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, заслугами людей и их общественным признанием, преступлением и наказанием.
Наконец справедливость требует, чтобы и с евреев сняты были те притеснительные ограничения, которым они подвержены в настоящее время, ибо свобода совести есть право, из которого не должен быть исключён ни один подданный русской империи; ни один не должен страдать за свои религиозные убеждения.
И всё же элементарная справедливость требовала, чтобы у тех, кто первым пришёл на вокзал, были сидячие места.
В этом браке столько для меня преимуществ и потому справедливость требует, чтобы я составляла вам компанию.
Так что и справедливость требует держать синицу в руке, хотя и контрибуцию, конечно, требовать надо.
Общественная польза и справедливость требуют равнять землю, производить переделы.
Историческая справедливость требует назвать имена людей, наиболее решительных в своих тщетных попытках подробного изучения закрытой страны, предпринятых во второй половине девятнадцатого века.
Справедливость требует прибавить, что не одна она в нашем доме вышла из своей привычной колеи.
Справедливость требует осуществления независимо от возникающих чувств.
Например, человек говорит, что он справедлив, но настоящая справедливость требует огненной решительности, которой нет ни у кого из почитателей старого, умершего бога.
– Значит, нельзя было. Высшая справедливость требует жертв.
Научный анализ правового регулирования с позиций социальной справедливости требует выяснения её сущности как общественного явления.
Божья справедливость требует возмездия за зло людей!
Появление второго пункта в верумическом концепте связано с тем, что наличие закона справедливости требует бессмертия сознания, потому что сама справедливость станет невозможной, если сознание будет смертным.
Завоевания не делаются одним человеком, поэтому справедливость требует как-то поделить добычу.
Справедливость требует согласиться, что в своё время этот псевдоромантизм принёс великую пользу литературе, освободив её от болотной стоячести и заплесневелости и указав ей столько широких и свободных путей.
Означенным платежом денег справедливость требует выкупить только те крестьянские жилища, кои находятся в имениях мелкопоместных владельцев, ибо им, при настоящем перевороте, необходимы денежные средства для насущных потребностей жизни.
Этика справедливости требует должного воздаяния (каждому своё), а этика добродетели предписывает человеку идти на жертву во имя ближнего.
Далее возражают, что приведённые тексты о естественных обязательствах, возникающих из договора о процентах, ничего не доказывают, так как они составляют единственное исключение из правила; исключение же это оправдывается тем, что уже естественная справедливость требует, чтобы занятые деньги приносили проценты.
Ибо если нашим оружием укрепляется против нас, то справедливость требует воспользоваться или тем и другим, или ни тем, ни другим.
Собаки делают нас добрее, и сама изначальная справедливость требует того, что бы и мы были добрее к ним.
Удовлетворительность судьи, при всех прочих условиях ситуационного момента его вынесения, кроется в вынесении «справедливого» приговора (при этом справедливость требует объективности и абсолютности восприятия всех факторов, что, как мы уже говорили выше, не может быть реализовано в силу специфики субъективной ограниченности нашего восприятия).
Но справедливость требует присовокупить здесь, что это-то и жаль было видеть в нём, что он был слишком скор в своих действиях, не умел ни достаточно сдерживать себя в том, что предпринимал, ни достаточно выжидать результатов.
Но закон справедливости требует бороться со злом.
И тогда момент справедливости требовал выхода!
Поэтому по отношению к грешнику законом вынесен тот же приговор, что и ко греху – смерть вечная, вечное несуществование, и справедливость требует исполнения приговора.
И дух справедливости требует новых жертв.
Справедливость требует приложения одинаковой меры ко всем людям, несмотря на различия.
Можно начать с того, что истинная справедливость требует от человека набора такого большого количества достоинств и добродетелей, что счёт им идёт не на некоторые единицы, а на многие десятки.
Как правило, родители сознают, что справедливость требует искать к детям индивидуальный подход, однако руководители организаций (в том числе профсоюзов и корпораций) упорно игнорируют тот факт, что каждый сотрудник уникален.
Я не говорю уже о том, что, помимо практических соображений, и простая справедливость требует менее строгого и формалистически-жесткого отношения к арестантам, находящимся в пути, только что начавшим своё многострадальное каторжное поприще и окружённым всевозможными неудобствами и лишениями; другое дело – после прибытия на место назначения, где жизнь имеет прочные устои, идёт по раз установленной колее.
На нынешнем этапе развития уголовно-правовой политики реализация принципа справедливости требует дальнейшего законодательного сужения пределов судейского усмотрения, ограничения его таким минимумом, который был бы необходим и достаточен для индивидуализации наказания.
Иногда «бумеранг» возвращается быстро, а иногда процесс восстановления справедливости требует времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливость требует»

Значение слова «справедливость»

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «справедливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «справедливость требует»

Ассоциации к слову «справедливость»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я