Предложения со словосочетанием «справедливая критика»

Радикальный конструктивизм вызвал справедливую критику в философских и социологических кругах.
Уже на первых шагах применение подобных тестов встретило справедливую критику.
Справедливая критика бывает больна, но относиться к ней нужно с вниманием и благодарностью.
Справедливая критика подсказывает нам, где мы и в чём неправы, даёт возможность поправить ситуацию, сделать дело лучше.
Разумеется, не обошлось без во многом справедливой критики идолопоклонства, суеверий, жертвоприношений, особенно человеческих, различного рода религиозных заблуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерщинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, на нашу долю выпало немало справедливой критики.
Если такое, получившее своё дальнейшее и специальное развитие в русской рефлексологии и у американских бихевиористов, понимание отношения, существующего между простейшими органическими (физиологическими) формами памяти и высшими её формами – так называемой «психологической памятью», – встречает серьёзные возражения с точки зрения психологии человека, то равным образом оно подвергалось справедливой критике и с точки зрения биопсихологии: «Отождествляя явления так называемой органической памяти, к которой с равным правом могут быть отнесены и память железы, и память мышцы, и даже память берёзы или рябины, с теми, которые мы разумеем под термином память, авторы делают очевидную ошибку огромного значения, называя без оговорок памятью и функцию ганглий, и деятельность нервно-мышечного механизма, усваивающего навыки или приспособляющегося к действию электрического тока, и память протоплазмы в явлениях возбуждения одноклеточных организмов; авторы вносят в решение вопроса бесконечную путаницу, тем более нежелательную, что явления “органической памяти” не всегда легко обнаруживают свои характерные особенности, которыми отличаются от памяти в психологическом смысле этого слова».
Такое поведение было подвергнуто справедливой критике.
Дурманова было подвергнуто в нашей литературе справедливой критике.
Поддерживай справедливую критику в свою сторону: реагируй на неё позитивно. Если критика справедлива, лучше согласиться с нею сразу и в категоричной форме.
Гипотеза вызвала справедливую критику учёных, убедительно доказавших, что «дохристианский характер гимна более чем проблематичен, его арамейское происхождение невероятно».
Очевидно, именно возможность (а иногда и реальность) такой замены вызывает справедливую критику синергетической парадигмы со стороны некоторых философов и психологов.
Страх, что высказанная вами здравая справедливая критика может быть воспринята как неприкрытые нападки.
Каждый день масса правильной и справедливой критики идёт по поводу этой схемы.
Я надеюсь, что мне удастся побудить этого столь справедливого критика пересмотреть свою точку зрения.
Подвергнутые справедливой критике сразу же после выхода из печати отдельные тома редколлегия была вынуждена срочно дорабатывать.
Конечно же, такое объяснение вызывает справедливую критику специалистов и улыбку.
Справедливая критика вынуждает человека смириться с тем, что он не идеален.
Если мы искренни в любви к своему народу, то не только гордимся им, радуемся его победам и прекрасным качествам, но вправе подвергать справедливой критике недостатки, всячески изживать их.
Большинство детских произведений, написанных православными писателями, вызывали резкую и, на мой взгляд, вполне справедливую критику как со стороны литературоведов, так и со стороны читателя.
К сожалению, оскорблённое чувство справедливости по отношению к себе не всех обязывает также быть справедливым по отношению к другим, однако ярлык «антисемитизма» не различает справедливую критику евреев от несправедливой, в этом-то и состоит вся путаница.
Моему мужу – за терпение, мягкую, но всегда справедливую критику – с тобой моя книга стала лучше.
Наиболее серьёзные «рациональные» аргументы в заочном споре с немецким философом-диалектиком русский мыслитель обнаруживает в области философии культуры: в своей во многом справедливой критике европоцентризма, подкреплённой конкретным анализом неевропейских духовных традиций и культур.
Ещё в конце советского времени справедливой критике был подвергнут «якобиноцентризм» советской историографии.
Во многом справедливая критика прямолинейности и узости этого варианта традиции рациональности, проявлявшейся в неоправданной апологетизации рационального начала, игнорирования или недооценки сложностей взаимоотношений рационального и внерационального в сознании и жизнедеятельности людей, в абсолютизации частных исторических форм как научно-познавательной рациональности, так и рациональности социального действия породила волну скептицизма по отношению к классическим представлениям о рациональности.
Однако, приверженность учёных к эволюционному циклу развития, предусматривающему обязательное поэтапное развитие, с прохождением определённых периодов, является не оправданным и не выдерживает справедливой критики.
Больнее всего бьет публичная справедливая критика. Мы все люди, все ошибаемся, и, пока мы учимся, ошибки идут лавиной.
Необходимость вновь начать в этой науке с самого начала, природа самого предмета и отсутствие таких подготовительных работ, которые можно было бы использовать для предпринятого [нами] преобразования, – пусть все эти обстоятельства будут приняты во внимание справедливыми критиками, если окажется, что и многолетний труд [автора] не смог сообщить этой попытке большее совершенство.
Своё негодование я выражала холодностью в обращении, а также в форме справедливой критики его мировосприятия, привычек и образа жизни в целом.
Весьма возможно, что наши рассуждения не везде окажутся бесспорными и найдут справедливую критику читателей, требуя уточнения или будучи признаны односторонними.
Приведённое положение является предметом справедливой критики в современной доктрине права, так как в нём прослеживаются взгляды, воплощённые в ранее действовавшем законодательстве и неуместные в современных условиях.
Современные азиатские производства, обслуживающие нужды современной индустрии спортивной экипировки, постоянно становятся объектом справедливой критики из‐за использования дешёвой рабочей силы, в первую очередь женской, и «потогонной системы производства» в целом.
Доводя до крайностей справедливую критику пороков европоцентризма и колониализма, её блюстители в то же время не задумываются серьёзно о различиях разных ценностных систем.
Ранее он часто подвергался на наших совещаниях справедливой критике и надо сказать, что эта критика на него всё-таки подействовала.
Идёт быстрая (если не сказать экстренная) замена ключевых систем (например, АБС в госбанках – Сбер, ВТБ, Газпромбанк), что вызывает справедливую критику российских экспертов.
Её представители подвергли справедливой критике массмедиа, отмечая их способность выступать в качестве своеобразного успокоительного средства массовой аудитории, предлагая образы иллюзий всеобщего спокойствия.
За несколько часов, проведённых ею на берегу, она успела попробовать пару вариантов этого пахнущего рыбой варева, написать статью со справедливой критикой фестиваля и его участников, отправить эту статью по адресу, вернуться в городской парк и купить пару баночек мёда для мамы.
Половой признак: мальчики, юноши, мужчины не любят, когда им тычут в лицо справедливой критикой, когда напоминают о дурных поступках.
Бактел начинает со справедливой критики исследователей индийского искусства, которые предпочитают обходить стороной скульптуру гандхарской школы, а если и включают в свои труды эту тему, то обязательно извиняются за это перед читателем.
Друзья, родные и приятели могут похвалить, но вряд ли способны дать объективную оценку, а уж тем более справедливую критику, поскольку любят тебя, ценят, не хотят обидеть, и, что чаще всего, не эксперты в литературе.
Подобная редакция закона вызывала справедливую критику научной общественности, поскольку физическое развитие ребёнка может значительно отставать от его нравственного и социального развития, которые и являются приоритетными в деле охраны детей от преступных посягательств.
Он предложил что-нибудь конструктивное, навёл справедливую критику?..
– Те, кто не может воспринимать справедливую критику, никогда не станут счастливыми!
Появление архиагента оказалось неожиданным, а справедливая критика обожгла самолюбие карьериста, оставив на нём болезненное клеймо, и теперь он метался из угла в угол, как утыканный дротиками бык на корриде, пытаясь скрыть покрасневшее от бессильной злобы лицо.
Ровно шестое бы рождество было в этом году, когда я с пузатеньким бокальчиком шерри в милом свитере с оленями в обнимку с геем-бойфрендом (а сейчас уже бы – геем-женихом, вот так сюрприз) смотрела «рождественские» мелодрамы и взрывалась справедливой критикой в адрес главной героини или героя.
Но нужно же было мне проверить защиту той тётки, – совсем не обиделась на справедливую критику девушка-тайфлинг и тут же стала спускаться вниз по деревянной стене.
Конечно, лесть может поднять самооценку, но мне кажется, что справедливая критика даёт гораздо больше того.
– Зато повторяет естественный ландшафт, – недовольно проворчала я, несколько задетая справедливой критикой.
Я лишь натянуто улыбнулся, услышав справедливую критику. Порой такие слова обжигают сильнее огня.
Но должна же быть справедливая критика, а не что попало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливая критика»

  • Гегель в своей «Философии религии» подверг учение Шлейермахера суровой, но во многом справедливой критике.
  • Такое желание, справедливое в отвлечении, доказывает, однако, что критик совершенно не умел понять то темное царство, которое изображается у Островского и само предупреждает всякое недоумение о том, отчего такие-то лица пошлы, такие-то положения случайны, такие-то столкновения слабы.
  • Само собою разумеется, что подобные возгласы по поводу Торцова о том, что человека благородит, не могли повести к здравому и беспристрастному рассмотрению дела. Они только дали критике противного направления справедливый повод прийти в благородное негодование и воскликнуть в свою очередь о Любиме Торцове:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Синонимы к словосочетанию «справедливая критика»

Ассоциации к слову «справедливый»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я