Карта словосочетания «резкая критика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкая критика»

Докладчик, отметив исключительное значение литературы в деле коммунистического воспитания молодёжи, подверг резкой критике школьные программы, учебники, систему подготовки и переподготовки учителей литературы.
Никогда ни сам он, ни его действия не подвергались резкой критике справедливых учителей и воспитателей.
Издержки схоластической юриспруденции стали объектом резкой критики в век юридического гуманизма.
Тем не менее новая теория была для тех времён радикальной и встретила резкую критику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намогильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня с проблемами экологии и социальной справедливости связана наиболее резкая критика в адрес системы моды, и её активисты задаются вопросом, может ли вообще мода стать экологически безвредной.
Лишь в 30-х годах нашего века эта двучленная схема анализа поведения была подвергнута резкой критике как в физиологии, так и в психологии.
Ярким примером тому может быть довольно резкая критика, прозвучавшая в начале 1970-х годов в адрес основоположников модернистского направления в искусстве.
Особенно резкой критике подвергались такие явления, как состязания по волчьей травле, когда соревнующиеся стаи борзых преследовали, грызли и часто насмерть разрывали волков, предварительно пойманных и посаженных в клетки, откуда их выпускали на арену перед зрителями.
Он подверг резкой критике идею использования «ножниц цен» как способа перекачки средств из деревни в государственную промышленность.
Вышедшие немного позднее обличительные труды содержали резкую критику старообрядческих «заблуждений», но не конкретный фактический материал.
Ещё неостывший от восстания, я написал небольшую статью с пламенной защитой его и резкой критикой позиций либералов и направил её в „Полярную звезду“.
Подвергнув резкой критике исходное положение меркантилизма, они утверждали, что главным источником общественного богатства является не сфера обращения, а сфера производства.
Кстати, представление о существовании у человека внутренних индивидуальных различных устойчивых структур психики было подвергнуто резкой критике ещё в 30-е годы.
Во время разработки операции по одновременному снятию ментальных блоков кваргам во всех их ключевых звёздных системах он выступил с резкой критикой уже почти согласованного плана, назвав его откровенной авантюрой.
Удар был направлен в резкую критику церковных институтов, а индивидуализация духовного начала и принцип личного обогащения были возведены в религиозную добродетель.
Резкая критика правительства президентом и поставленные им новые задачи – это проявление высочайшего доверия.
– В своё время я выступал с резкой критикой деятельности националистических организаций, считая, что это позор для любого государства, провозгласившего себя правовым и демократическим, – рассказал мой собеседник.
И ту и другую отличала ярко выраженная идеологическая, чтобы не сказать идейно-пропагандистская, направленность: у одной она была связанна с утверждением советских идей, у другой – с резкой критикой советского тоталитарного режима.
Звучали нелицеприятные слова, несогласие по принципиальным вопросам, выдвинутым докладчиком, резкая критика руководства партии и страны, выражалось недоумение: чем вызвана такая поспешность, скоропалительность в принятии до конца не продуманных, не проработанных политических решений.
До него никто из исследователей не уделял столь пристального внимания этой деликатной теме и не подвергал столь резкой критике греческое духовенство за его пренебрежительное отношение к своей арабской пастве.
Смолина «Определение владения по нашему проекту и германскому уложению» содержится резкая критика норм германского уложения о посредственном и непосредственном владении как создающих «искусственную» и «противоречивую» конструкцию в связи с невозможностью признания animus domini за непосредственным владельцем.
И, в-четвёртых, избиратели могут увидеть в слишком резкой критике оппонентов черты «чёрных» технологий.
Эти классики подарили читателю прозу, в которой зачастую звучала резкая критика традиционной еврейской жизни в штетлах в пределах черты оседлости.
Рассматриваемое в целом, его творчество характеризуется удивительной двойственностью: оно слагается из «аморального», почти естественно-научного анализа человеческого поведения, ведущего к формулированию «аморальных» социотехнических директив, и крайне резкой критики современности во имя образцов античной добродетели.
Причиной отлучения послужила резкая критика церковных порядков в «Воскресении».
Повышение интереса к естественнонаучному знанию сопровождалось резкой критикой классической философии.
Несмотря на резкую критику христианской морали, Ницше не осуждал свою семью, потому что в каждом взрослом, с которым когда-то жестоко обращались в детстве, таится страх маленького ребёнка перед наказанием родителей, если он восстанет против них.
Эта позиция, высказанная без достаточных аргументов и направленная на утверждение основной мысли автора об отсутствии каких бы то ни было отличий украинцев от великороссов и, соответственно, о необходимости и естественности их полного – политического и культурного (в том числе языкового) слияния, вызвала резкую критику учёных, придерживавшихся иных политических взглядов.
Из многих республик и областей поступают сигналы о резкой критике курса президента страны.
Отчёт касался испытаний новых кораблей и содержал обильную резкую критику состояния казённого судостроения.
Проект этой реформы был в 1870 г. разослан по земствам для обсуждения и получил резкую критику.
Понятие «человеческий ресурс» чаще всего употребляется в обыденно-житейском смысле с выраженным прагматическим аспектом, что, кстати, даёт повод многим авторам подвергать резкой критике подход к человеку как к ресурсу как антигуманный, низводящий человека до простого безликого механизма в системе производства.
Работал, обивал пороги кремлёвских кабинетов, выступал по телевидению с резкой критикой политики по отношению к военным, предлагал укреплять армию не за счёт количества, а качества, по западному типу.
Он подверг резкой критике работу не только своего предшественника, но и снял стружку с тех, кто ему усердно служил.
Правда, как бы резкую критику власти не посчитали у нас за сумасшествие.
Журнал занимался и литературной деятельностью, при этом основное внимание точно так же уделялось всему новому: в нём публиковались произведения известных писателей-символистов и статьи, содержавшие резкую критику казённых художественных заведений страны.
Но эта комедия важна не столько своей сатирой на простолюдинов, стремящихся выйти в господа, сколько резкой критикой последних.
Подверг резкой критике сталинский режим как бюрократич. перерождение пролёт. власти.
Заведующая сразу же обрушилась резкой критикой в адрес моего отсутствующего соседа за нарушение запрета пользоваться электроприборами.
Из наблюдения: в дружный и устойчивый коллектив попадает девушка с такими ведущими чертами характера – открытая резкая критика чужих поступков и желание быть замеченной.
Они жаждут кайфа от чрезмерного внимания, так как это единственная форма позитивного отношения, которая была знакома им в детстве, но они также научились переносить суровые удары излишне резкой критики, унизительных нападок и приступов ярости – неизбежных составляющих любого цикла насилия.
Они выступили с резкой критикой сословной школы и призывами коренного преобразования народного воспитания.
Кампания затронула не только людей, выступавших с резкой критикой партии и принимавших участие в организованных мероприятиях.
Известный теоретик и проповедник ноофилизма посвятил свою брошюру резкой критике фукамизации – впрочем, критике скорее поэтической, нежели рациональной.
Смелый новатор, перевернувший представления о театре и не боявшийся резкой критики, насмешек и пародий.
Анекдоты, разговоры о политике, резкая критика правящего режима – всё это, как говорится, имело место.
Шквал поражений и капитуляций вызвал резкую критику способов ведения войны и конкретных командующих.
На рабочих собраниях доклады правлений кооперативов встречались резкой критикой и категорическими требованиями улучшить снабжение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкая критика»

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Синонимы к словосочетанию «резкая критика»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я