Предложения со словосочетанием «способ объяснения»

От вашего способа объяснения событий зависит, насколько беспомощными вы можете стать или насколько активными, столкнувшись с повседневными проблемами, а также серьёзными неудачами.
Анимизм был не единственным способом объяснения отношений людей с природой.
Подводя некоторые итоги изучению мифологии в западной науке, необходимо отметить, что этнология второй половины XIX века рассматривала мифы всего лишь как наивный донаучный способ объяснения непознанных сил природы.
В основе книги – многолетний опыт по созданию способов объяснений для организаций и педагогов.
Стиль объяснений – привычный для вас способ объяснения происходящих с вами событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и в биологии были открыты новые способы объяснения, опирающиеся на такие объективные понятия, как химические реакции, гены и эволюция.
Нам рассказан древнейший способ объяснения окружающей действительности и человеческой сущности.
Естествознание было иным способом объяснения мира, иначе – не просто наукой, а новым мировоззрением.
Современной социологией приводится более десяти способов объяснения специфики социальной структуры различных обществ и сущности различных социальных групп.
– Дорогая моя, в высшем обществе стихи – это способ объяснения в любви женщине под носом у её мужа и перед всеми.
Как мы увидим в уроке 6, единственный удовлетворительный способ объяснения рыночных цен состоит в том, чтобы с самого начала признать, что предпочтения субъективны.
Как мы увидим в следующей главе, квантовая теория, как и теория относительности, даёт революционно новый способ объяснения физической реальности.
Я выбрал самый практичный способ объяснений и самые доступные выражения.
Найти способ объяснения, проникающий в природу изучаемого явления, способен только корректный сравнительный, морфологический подход.
Выразительное имя переменной служит прекрасным способом объяснения смысла применения многих инструкций в коде программы.
Автору хотелось попытаться применить этот способ объяснения абсолютно ко всем предметам разговора, от атомов и молекул до эволюционного древа (отсюда и название книги).
Пользуясь графическим способом объяснения чисто арифметических величин, мы можем сказать: зигзаги, построенные с помощью прямых линий, возникли как аппроксимация вавилонянами определённого процесса, для отображения которого нам сегодня понадобилась бы по меньшей мере синусоида.
Представление о наслаивании одних фреймов на другие, основанное на наших фильмах, описывает объединяющую структуру, обеспечивающую нам осмысленный способ объяснения и понимания высших слоёв сознания, а также работы с ними.
Я буду критиковать некоторые подобные попытки (ни одна из которых, по-моему, и гроша ломаного не стоит), но только в том случае, когда такая критика является удобным способом объяснения самих теорий.
Мне кажется, что ни одна из рассматривавшихся до сих пор теорий-кандидатов на звание «теории всего» не содержит большой новизны в способе объяснения.
– Самый лучший способ объяснения.
– Оригинальный способ объяснения своих чувств.
Исследователь выбирает или конструирует тот метод, который отражает теорию, определяющую выбор объекта исследователя и способы объяснения (интерпретации) полученных данных.
Допустим, какое-то математическое действие не даётся ученику, и учитель находит новый способ объяснения.
Такой способ объяснения предоставляет богатые возможности для внесения уточнений; например, сообщая эпициклу небольшой наклон к плоскости солнечной орбиты, можно учесть факт расположения планет не всегда строго в этой плоскости, а потому они могут смещаться по широте.
Противоположный способ объяснения можно назвать «объяснением с позиции скрытой руки» [hidden-hand explanation].
В таких обстоятельствах вполне может возникнуть некоторый релятивистский способ объяснения прошлого как если бы оно имело свой способ существования, свои собственные ценности или другие основания для притязания на наше внимание.
Платон говорил о приближении к знанию, он хотел, чтобы его ученики нашли математические способы объяснения не фактов, а видимого или кажущегося.
Ну, не привыкли люди к таким способам объяснения мира.
Кроме того, многие содержательные моменты сейчас видятся мне иначе, и акценты во многих случаях хочется расставить по-другому, и способы объяснения изменить…
Позднее, правда, он начинает испытывать недоверие ко всему метафизическому способу объяснения; тогда, быть может, он также усматривает, что эти результаты достижимы другим путём и более научным способом, что физические и исторические объяснения по меньшей мере столь же возбуждают это чувство безответственности и что интерес к жизни и её проблемам разгорается при этом, быть может, ещё более.
Философия рождалась в жарких спорах её сторонников с носителями отживших жизненных принципов, устаревших норм поведения и сомнительных способов объяснения явлений.
Вот почему мы находим, что люди предпочитают каким-нибудь общим теоретическим воззрением, каким-нибудь способом объяснения просто устранить явления, вместо того чтобы дать себе труд изучить единичное и построить нечто цельное.
Новый способ объяснения явлений освобождается от языческой персонификации природных стихий.
Другие альтернативные способы объяснения мира – это философия и искусство.
Мне нужен был способ объяснения мироздания, который разрушал бы часть ранее сформированных и неработающих стереотипов мышления.
Мы будем интерпретировать сны, согласуя между собой эти три способа объяснения, чтобы предсказание получилось наиболее верным.
Именно в них первые афиняне находили способы объяснения взаимосвязей между своим собственным существованием и жизнями богов и полубогов.
Всякий другой способ объяснения, не дающий этого, хотя бы он внешне и был несколько сходен с нашим, можно точнее всего отличить от нашего по этому признаку.
Она скорее в том, чтобы оспорить ряд концепций, допущений и способов объяснения, которые выступают общими для всех существующих теорий, несмотря на их видимые различия.
Но здесь этот рациональный способ объяснения совершенно ошибочен.
По этому признаку, т. е. в какой мере удовлетворительно объясняется возможность последнего, можно легко отличить всякий другой способ объяснения, хотя бы по виду и согласный с нашим.
И всё же эволюционная философия без колебаний распространяет на явления жизни те способы объяснения, которые успешно применялись в области неорганизованной материи.
Из упомянутых двух способов объяснения самоубийства путём сумасшествия второй менее убедителен и солиден в силу того принципа, что не может быть отрицательных опытов.
Как мы увидим ниже, способы объяснения человеческого поведения, которые выработали экономисты, оказались предельным развитием утилитаристской морали.
Является ли она действительным открытием музыкальной основы мироздания или только метафорическим способом объяснения его законов?
Триумф механики в XVII–XIX вв. привёл к тому, что механическое объяснение стали рассматривать как единственный истинно научный способ объяснения.
Признак поистине научного суверенного человеческого мышления – это способность подвергать собственное убеждение постоянной проверке, это – открытость к новой информации, это – готовность отказаться от прежних воззрений в случае появления новых фактов или новых способов объяснения уже известных истин.
Однако в течение сорока лет витализм всё более и более дискредитировался, жизненная сила была отброшена как лишняя priooipium oxprvsoivum или as^Ium ixuorautiao, а механистический способ объяснения, стремящийся полностью растворить жизненный процесс в физических и химических процессах и, в свою очередь, составить его из них, достиг значительных успехов.
Но вот усилие, необходимое для объяснения того, что́ при этом понято, уже гораздо труднее; возможны колебания между двумя совершенно разными способами объяснения, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ объяснения»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к слову «способ»

Синонимы к слову «объяснение»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «объяснение»

Каким бывает «способ объяснения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я