Предложения со словосочетанием «способы самозащиты»

Есть, конечно, способы самозащиты и без оружия, но голый кулак чаще проигрывает банальному ножу.
Тем самым детёнышам предоставляются возможности исследовать способы самозащиты этой добычи и отрабатывать свои способы нападения.
И какой бы не запрещённый законом способ самозащиты своих трудовых прав работники ни избрали, он правомерен не только по защите индивидуальных, но и коллективных трудовых прав и законных трудовых интересов.
Это был счастливый конец разговора, который грозил превратиться в череду бесполезных советов о способах самозащиты.
Хочется рассказать вам о способах самозащиты и о прививках против давления и манипуляций, без которых трудно устоять на выбранном пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несмежный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку такое бездействие прямо предусмотрено законом, оно с полным основанием может быть названо способом самозащиты гражданских прав, что приводит к выводу о необходимости расширения понятия самозащиты за счёт включения в неё различных случаев правомерного бездействия.
Бездействие не укладывается в традиционную классификацию юридических фактов, что создаёт существенные трудности для правильной юридической квалификации способов самозащиты гражданских прав.
Также нуждается в уточнении место способов самозащиты в системе юридических фактов – правомерных действий.
Означает ли это, что две основные группы способов самозащиты имеют различную природу?
Во-первых, необходимая оборона традиционно считается одним из способов самозащиты гражданских прав.
Спорным представляется и утверждение о том, что самозащита в форме восстановления личных неимущественных прав невозможна, поскольку существуют примеры таких способов самозащиты.
Тем самым различие между юридическими и фактическими действиями по самостоятельной защите прав не выходит за рамки внутренней дифференциации способов самозащиты на две подсистемы, а установленный критерий разделения между ними носит уточняющий характер.
Наконец, это необходимость установить критерии для упорядочения обширнейшего перечня способов самозащиты, применяемых в гражданском обороте.
Некоторые исследователи называют основанием самозащиты не только нарушение права, но и реальную угрозу его нарушения, что представляется более обоснованным с учётом особенностей некоторых способов самозащиты.
Данная проблема обусловлена тем. что некоторые способы самозащиты (удержание, приостановление встречного исполнения) представляют формы правомерного бездействия.
Учитывая, что юридические акты принято подразделять на административные, судебные, семейно-правовые акты и сделки, возникает вопрос о возможности отнесения юридических способов самозащиты к одной из указанных категорий, а именно к сделкам.
Остальные выработали способы самозащиты.
На это указывает употребляемый законодателем термин «способ самозащиты», поскольку материально-правовая категория «способ» включает в себя как действие, так и бездействие.
Начиная с 1923 г. в стране стали активно создаваться кружки физической культуры, во многих из них в числе других видов спорта преподавались способы самозащиты и нападения без оружия.
Ещё они дольше живут, поскольку у них больше способов самозащиты.
У них меньше способов самозащиты, в результате такого рискового поведения им чуть больше угрожает ранняя смертность.
Итогом общетеоретических и компаративистских изысканий является систематизация всех способов самозащиты по функциональному критерию в главе 5-й, где рассмотрены такие её способы, как меры оперативного воздействия и удержания, а также способы, практически не освещавшиеся в предшествующей литературе: разрешённое самоуправство, владельческая самозащита, устранение соседского неудобства, внесудебное присвоение залога и комиссория.
Но в ещё большей мере трудность поставленной цели обусловлена неполнотой существующей системы юридических фактов, в рамках которой не находит полноценного объяснения целый ряд способов самозащиты.
Поэтому, например, введение моратория на платежи по государственным или муниципальным обязательствам не является способом самозащиты, хотя и представляет собой юридический факт, изменяющий гражданские права и обязанности.
Был бы хороший способ самозащиты.
Способы самозащиты гражданских прав должны квалифицироваться как акты реализации охранительного права.
Традиционно «юридические» способы (меры оперативного воздействия, удержание, зачёт) причисляют к юридическим актам, противопоставляя их «фактическим» способам самозащиты (юридическим поступкам).
Представляется, что такое различие условно, поскольку «физическое воздействие, основанное на праве, не перестаёт быть правовым» и потому все способы самозащиты, независимо от правовой природы применяемых средств, являются юридическими актами.
Эти проблемы часто возникают как способ самозащиты, адаптации к опасному окружению или средство контроля над ситуацией.
Они находят способы самозащиты, избегания нежелательных переживаний, они приспосабливаются жить с тем, что есть, и готовы с этим оставаться.
Тем более закон я нарушать не собираюсь, искать буду только способы самозащиты.
Наше сознание виртуозно находит всевозможные способы самозащиты.
В этом радикальное отличие от идеи боевого искусства как способа самозащиты.
Это её способ самозащиты – она подбивает тебя устремиться на поиски истины, как же при этом ты будешь недоволен своей личностью?
Избранные живут, ежедневно передвигаются и работают в этом опасном мире, и им пришлось довести способы самозащиты, охраны своего имущества и образа жизни до настоящего искусства.
Различные варианты коварных планов мести мелькали в её сознании, и для неё это был способ самозащиты.
Нередко, особенно в начале пути, пугающие образы и переживания, с которыми мы сталкиваемся в сновидениях или в более осознанных путешествиях, – это способ самозащиты.
– Я не учёл этого момента, но для некоторых падение в обморок – вполне недурной способ самозащиты.
Этих принципов не так уж много и все они применимы к любому способу самозащиты.
Более того, многие виды за прошедшие бесчисленные века выработали настолько невероятные и удивительные способы самозащиты, что теперь едва ли вообще напоминали собой какие-то древесные формы.
Это её способ самозащиты.
А бывает, что смех служит банальным способом самозащиты в неприятных ситуациях…
Это вводит человека в состояние классического «животного» способа самозащиты.
Ведь такой способ самозащиты и не вполне возможен, и не хорош, а вот вам способ и самый хороший, и самый лёгкий: не закрывать рта другим, а самим стараться быть как можно лучше.
Они захотели узнать больше о том, почему отрицание (и самообвинения) неосознанно становится способом самозащиты.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Этому способствуют различные факторы: стереотипы, существующие в обществе по отношению к лицам с психическими нарушениями; небрежное отношение должностных лиц к правам и свободам граждан; отсутствие правовой культуры в обществе; элементарное отсутствие базовых знаний у граждан о способах самозащиты в подобных ситуациях и многие другие.
Способности принимать форму хищника как способа самозащиты животных путём зрительного обмана.
Это мой способ самозащиты.
Потерпевший или полагающий, что претерпел нарушение своего права, должен теперь обращаться за помощью к государству и не вправе прибегать к самовольным действиям, которые противоречат допустимым (разрешённым) способам самозащиты.

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «самозащита»

  • САМОЗАЩИ́ТА, -ы, ж. Защита самого себя от опасности, нападения, враждебных действий, защита собственными силами. Инстинкт самозащиты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЗАЩИТА

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «самозащита»

САМОЗАЩИ́ТА, -ы, ж. Защита самого себя от опасности, нападения, враждебных действий, защита собственными силами. Инстинкт самозащиты.

Все значения слова «самозащита»

Синонимы к словосочетанию «способы самозащиты»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «самозащита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я