Карта словосочетания «спокойный час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спокойный час»

Известие об этой тяжёлой лично для меня утрате настигло нас в старом деревенском доме, где я надеялся провести несколько спокойных часов.
А ещё было приятно угощаться печеньками и проводить пару спокойных часов в удобном кресле под присмотром заботливых лаборантов.
Понятно, что горничные – ранние пташки и всегда могут рассчитывать на три спокойных часа единоличного владения домом.
Наверное, впервые за эти тяжёлые дни мне выдались по-настоящему спокойные часы.
Змеюка разозлилась, что некого будет жалить, а я поблагодарил небо за спокойные часы перелёта и, усевшись в кресло, принялся смаковать напиток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиррол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, это их последние спокойные часы, ведь скоро их ждёт «посвящение», и если они его пройдут, то навсегда здесь останутся.
Мы не имели с той поры ни единого спокойного часа.
Трезвым его в последнее время видели редко, и в эти спокойные часы жизнь в деревушке текла неспешно и размеренно.
Поэтому когда выдавались спокойные часы, я ценила их так, как мог ценить только узник, обречённый на погибель, жадно вбирающий в себя каждую секунду, которая могла оказаться последней.
Я годами себе рассказываю те же самые приятные подробности в редкие спокойные часы, отдыхающие от делового шума, от любовных забот и припоминаний: этот «роман» – мой отдых, всегда разряжение и бессознательность, и оттого не слышу, не замечаю слов, не улавливаю даже кончика фраз и, во что-то погружённый, блаженствую: ведь рассказываю о себе, каким хотел бы сделаться, каким незаметно становлюсь.
Юная девушка предпочитала шумным вечеринкам спокойные часы с книгой.
В девять часов город просыпался окончательно и начинал проживать нежнейшие спокойные часы в своих семьях.
Он выбирался из-под одеяла в самые спокойные часы сумерек, здраво рассудив, что именно в такое время свои носы решатся показать мыши, садился на корточки у двери.
Там в спокойные часы дежурства сотрудники общались на разные темы.
Взяв в руки книгу «Ирка», даже не мечтайте, что проведёте за чтением спокойные часы.
Верно, запирают все окна и двери, желательно на несколько замков и стараются не попадаться на глаза угрозе, делая вид что их не существует, по крайней мере здесь и сейчас, до более спокойного часа, пока всё не закончится.
У меня нет времени, чтобы разъяснять вам свою позицию в этом вопросе, но, клянусь всеми богами, когда выпадет спокойный час, я обязательно расскажу, почему поступил именно так.
Таверна пустовала, как раз промежуток, когда обед уже прошёл, а до вечера ещё есть пара-тройка спокойных часов.
В спокойные часы вид у него бывал такой простецкий – будто пастух у стада, – но в мгновения опасности в простых чертах проступал воин, решительный и умеющий быть жёстким.
Он взял себе за привычку, избегая часа пик в лондонском метро, приезжать в агентство первым, благодаря чему имел спокойный час перед лихорадочным рабочим днём.
Был прохладный, спокойный час солнечного заката.
А за двадцать четыре спокойных часа для незнакомого занемогшего, после которых боль неизбежно вернётся, получила уйму добрых слов, да ещё и помощь.
Миша перевернул бы всё и всех… запер бы жену в клинику, уговорил на хирурга… и она это знала. И выбрала спокойные часы семейного счастья.
Мы выехали на равнину, и я заметил среди деревьев, скрывающих от нас реку, силуэты мертвяков. Видать истекли мои сравнительно спокойные часы.
У неё до открытия магазина было два спокойных часа на документацию.
Совершенно спокойных часов, надо сказать.
Столь милых сердцу спокойных часов погружения в мир вымышленных героев просто не стало.
Девушка любила в спокойные часы предаваться воспоминаниям о мирном довоенном времени, о сестре, о школе и родных узких улочках северной московской окраины.
Они могли только заниматься своими делами: делить домашние обязанности, присматривать за дочерью, пока она работала, доставлять ей удовольствие и давать передышку в спокойные часы ночи.
Улеглись на кровати одетыми поверх одеял с книжками и журналами в предвкушении нескольких спокойных часов в приятном обществе грамотно расставленных букв в умных и толковых предложениях.
Несколько вполне спокойных часов в небе на высоте чуть больше десяти километров от земной тверди, и я попадаю в пасмурно душную атмосферу южного побережья.
Поэтому спокойные часы занятий в классной комнате, обставленной красивыми книгами, статуэтками, кораллами и ракушками, были для девочки чуть ли ни самими любимыми за весь день.
Он предвкушал несколько спокойных часов, в которые он, посмотрев телевизор, несмотря на субботу, рано отправится спать.
Да и потом, что может быть лучше для женщины, чья семейная жизнь вдруг оказалась так жестоко разрушена, чем провести несколько спокойных часов в окружении красивой одежды и обуви, чьё терапевтическое влияние на женский организм невозможно переоценить?
Постоянные вызовы – и днём, и ночью – не оставляли тигрице ни единого спокойного часа.
Нам нужно несколько спокойных часов для вывоза хабара.
Затем последовал нелёгкий вожатский труд на протяжении двух смен, когда с утра до вечера приходилось крутиться белкой в колесе, не имея ни единого спокойного часа, даже если он официально значился в распорядке дня тихим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойный час»

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «спокойный час»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я