Карта словосочетания «час покоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час покоя»

Он не мог забыть того ужасного проклятия, которое глубоко запечатлелось в его суеверном уме и жило там, не знал ни одного часа покоя.
Безмолвная поначалу борьба всё нарастала, становилась острее, и всё сильнее было чувство потери посетителей, приходивших в часы покоя, которые полностью оставили одинокую труженицу, не дав никаких объяснений.
– Ну, я ничего в психоаналитиках не понимаю… – буркнула она, чувствуя, что до часа покоя ещё далеко.
– Для нас раны не страшны. Два часа покоя после битвы, и всё коркой закроется.
Увидеть разницу между двумя малышами можно по тому, как они успокаиваются и как спят. Некоторые «спят как младенцы», некоторые не дают родителям ни часу покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выканючивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ах, нет, – ответил юный король, – если я туда не войду, будет мне верная гибель: я не буду иметь ни дня, ни часа покоя, пока не увижу комнату своими глазами.
Может, это какое-то заболевание, что-то вроде приступов перемежающегося бреда, во время которых мой мозг приходит в состояние нездоровой активности в ущерб часам покоя и здравомыслия?
Здесь в прохладном укромном месте возле круглого бассейна с фонтаном центурион обосновал себе тихое место для отдыха в часы покоя.
Однако ночные часы покоя – это лишь один из способов дать себе полноценно отдохнуть.
А в часы покоя изучал архив и старые дела о прошлых экспериментах.
– Командор приказал сообщить, что ждёт вас в конце недели. Поверьте, после того, что вас ждёт в управлении, несколько часов покоя покажутся благом.
Час покоя и безмятежности на исходе тревожной и мрачной ночи.
Но августовский вечер был так тих и ласков, что её бурное горе казалось неуместным, словно сама природа велела ей, как и всем прочим юным созданиям, уняться и остыть, ибо настал час покоя и небеса притушили свет.
Мы с тобой славно поработали, и заслужили хотя бы несколько часов покоя
Я помню, когда впервые увидел их вблизи, сердце моё заколотилось, как таран в медные ворота, и я не ведал ни минуты радости, ни часа покоя, пока вновь не увидел их.
Это были первые часы покоя после многих дней.
Это при том, что по проезжей части машины шли в затылок одна другой (близился час покоя, и все, кто ещё не был в местах нерабочего пребывания, торопились туда) и ни одной подворотни не случилось по соседству, куда беглец мог бы укрыться.
Мечтала о чашке чая и диване, о новой серии любимой картины и часе покоя.
Однако, вопреки тому как молодой человек представлял себе «сны без сновидений», когда всё погружается во мрак, и одно мгновение подменяет собой утраченные часы покоя, с ним и на этот раз происходило нечто совсем иное.
Почти два часа покоя и неги под первыми лучами восходящего солнца.
Но эта жизнь не отберёт у неё эти часы покоя и тишины.
Стоит ли вечно идти на пути каких-то правил, если в кои-то веки хочется пары часов покоя?
Никто не вскрикнул от удивления, когда он пинком вышиб дверь – она была заперта, потому что воры, пользуясь чумой, полностью обчистили соседские дома, и хотя в их доме было мало ценного, мальчик с матерью хотели получить несколько часов покоя, пока их не заберёт болезнь.
– Ничего страшного не умрёт, пусть хоть так свой хлеб отработает, а у нас будет час покоя.
Звон кайлов заглушал все остальные звуки, и мы могли разговаривать друг с другом, не опасаясь гнева надсмотрщиков, хотя, как минимум пятнадцать-двадцать часов покоя нам были обеспечены: к опасным без нужды надсмотрщики старались не соваться.
Когда они, наконец, укладывались спать, то у меня наступали часы покоя, которые мне жалко было тратить на такую ерунду, как уборка.
Несколько часов покоя ничуть не помогли: эта пытка длилась для него уже четыре года.
Ухватить те моменты пробуждения и радости, которые всех нас на какое-то время охватывают в особые часы покоя, в глубоком и добром единении с природой.
Хотите дать душе часы покоя счастья и удовлетворения – читайте эту книгу!
Чтобы ушла боль, мне надо только несколько часов покоя, – и здесь магистр не соврал, именно так он и лечился.
Но иногда нам всё же выпадало несколько часов покоя.
Это был мой маленький мир, который дарил мне часы покоя в городской суете.
Увидал он двух сестриц и потерял сей же час покой и сон.
И ещё получить несколько часов покоя.
Он был кристально-белым – в часы покоя

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час покоя»

  • Даны часы покоя всякой твари; // Растение и то покой находит, // В росе купая пыльные листы!
  • Час от часу плененный боле // Красами Ольги молодой, // Владимир сладостной неволе // Предался полною душой. // Он вечно с ней. В ее покое // Они сидят в потемках двое; // Они в саду, рука с рукой, // Гуляют утренней порой; // И что ж? Любовью упоенный, // В смятенье нежного стыда, // Он только смеет иногда, // Улыбкой Ольги ободренный, // Развитым локоном играть // Иль край одежды целовать.
  • Позвольте вам вручить, напрасно бы кто взялся // Другой вам услужить, зато // Куда я ни кидался! // В контору — всё взято, // К директору, — он мне приятель, — // С зарей в шестом часу, и кстати ль! // Уж с вечера никто достать не мог; // К тому, к сему, всех сбил я с ног, // И этот наконец похитил уже силой // У одного, старик он хилый, // Мне друг, известный домосед; // Пусть дома просидит в покое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «час покоя»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я