Карта словосочетания «ночные часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные часы»

Овцы должны были уже успокоиться и уснуть, хотя это и маловероятно, – даже в самый глухой ночной час несколько овец всегда не спали, шурша чем-то в загоне и время от времени блея.
В темноте он сварил себе завтрак, а в девять часов, когда дневной свет разогнал волков, принялся за дело, которое обдумал в долгие ночные часы.
Глухой стук копыт, далёкий собачий лай, – больше поздний ночной час не тревожил ни единый звук.
Никто не спал в те первые ночные часы, просто потому, что никто не мог заснуть.
В тихие ночные часы, когда он лежал без сна и спокойнее смотрел на вещи, его настроение несколько переменилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От перевозбуждения я почти не спал и эти бессонные ночные часы использовал на то, чтобы повторять то, что я прочёл предыдущим вечером.
Некоторым группам пришлось слушать записанный на плёнку шум транспорта в течение двенадцати ночных часов на протяжении двенадцати недель!
В слободах вотчины до ночного часа люди судили и рядили, какой бедой обернётся для всех лихое обхождение хозяйки с татарским начальником.
– Мы проведём ночные часы в этом логове.
На каждого приходится лишь два ночных часа.
О, эти ночные часы города!
Кроме того, в теплицах, накрытых плёнкой «Светлица», в ночные часы температура в среднем на 2–3 градуса выше, чем в такой же теплице, накрытой полимерной плёнкой, и на 1–2 градуса – накрытой полихлорвиниловой плёнкой или стеклом.
Девушка напоминала безумное привидение, в тёмный ночной час вышедшее на охоту за душами несчастных путников.
Знай мои родители, что полночи я мечусь в кошмарах, а оставшиеся ночные часы провожу на крыше, они немедля отправили бы меня к психиатру.
Матушка прощупывала крошечные, юркие умишки домовых мышек, неотёсанные черепа козочек, что коротали ночные часы в своём праздном метеоризме.
И в последний ночной час, прежде чем наступил день, он вернулся в дом, вошёл в комнату, увидел юношу, и тот показался ему большим и как бы незнакомым.
Он отшвырнул маску на диван подальше от себя и вперился в окно, за которым по ночному часу уже ничего нельзя было рассмотреть.
Я бы также хотела поблагодарить всех драконов, которые не оставляли меня во время долгих ночных часов работы в студии!
В холодные ночные часы замёрзшая грязь схватывала гусеницы, так что приходилось сначала вырубать их кирками, а потом факелами и паяльными лампами отогревать моторы, чтобы запустить их.
Обычно он звонил кому-то из бывших любовниц или находил новую, и ночные часы пролетали в бездумной страсти.
Из-за угла вокзала появился какой-то пёс, чёрный в ещё ночной час.
Да разве вы не видите, что бедняга король скучает, и разве вы, плохой слуга и плохой друг, не хотите хотя бы в отрадные ночные часы помочь ему забыть о гнёте его величия?
Три фонтана, бьющие на несколько метров в высоту, придают уверенность, что внутри в отеле жизнь бьёт ключом, лишь ненадолго, вместе с фонтанами, смолкая на несколько коротких ночных часов.
А час был немалый. Глубокий ночной час, ближе к рассвету, чем к полуночи.
В жаркое летнее время после полудня этот парк бывал модным местом, где встречались друг с другом местные бюргеры и двор и обменивались взаимными поклонами, но в этот ночной час здесь было темно и безлюдно; только птицы, гнездившиеся на деревьях, не покинули парка, но и те притихли теперь; только зайцы продирались в чаще, шелестя кустами, да там и сям, точно привидения, застыли в своей неизменной позе белые статуи, да там и сям пробуждалось чуткое эхо в каком-нибудь павильоне, являющемся подражанием языческому храму, и, вторя звуку копыт, заставляло нервно вздрагивать пугливую кобылу принца.
Меканье и гавканье наполняли наш дом, и только в редкие ночные часы, можно было отдохнуть от этого гама.
В ночные часы улицы внешнего круга были пустынны.
А как хорошо в лесу в утренние, ещё почти ночные часы.
Сколько томительных и длинных ночных часов провёл я, бродя по палубе, отгоняя от себя одолевающий сон.
Восемь ночных часов дежурил только один космонавт.
Но теперь в ней появилась тайная радость, она рождалась в сосредоточенной тишине ночных часов, проведённых за письменным столом.
Догорал толстый широкий огонёк на учительском столе, по картинам с изображениями серебряных волков и старых за́мков прыгали причудливые тени, а в окна глядел самый чёрный ночной час.
После десятка драк, которые привели к значительным потерям бойцов с обеих сторон, всё же договор заключили: теперь длиннохвостые пасюки посещали помойку в определённые ночные часы, и котищи, скрипя зубами от злости, им не препятствовали.
– Я немало жил, а того, что приключилось со мной сегодня ночью, я не испытывал никогда. Поэтому приближение ночного часа так меня мучает и пугает.
И, конечно, остаются ночные часы, когда каждый может меня вызвать для «сонного разговора».
Писал я при лампе, в поздние часы, перед сном, а наутро продолжал переживать свою повесть на прерванном месте, не замечая настоящего и поджидая ночных часов, чтобы в тишине записывать развернувшуюся передо мною ясную картину.
Я никогда не забуду этих последних ночных часов рядом с ней, моей необыкновенной шестнадцатилетней возлюбленной.
Дурным тоном считается отправлять письма в вечерние, особенно ночные часы.
Вот почему зло и смерть так любят ночные часы и ненавидят день.
Это был мучительный вопрос, который я задавал себе во сне и наяву, на восходе солнца, в полдень и на закате, при первом крике петуха и в безмолвные ночные часы.
Эти ночные часы принадлежали только ему.
В бессонные ночные часы становилось особенно ощутимо, как в палате душно и смрадно, как отвратительно, кисло воняет от тумбочек, наполненных снедью, от сопящих соседок и от её собственного потного тела.
В течение нескольких ночных часов два слесаря собрали в окружной тюрьме особую камеру, точнее, клетку, в которой должен был в полной изоляции содержаться арестованный убийца жены и детей.
Ужас, который испытывали передо мной другие, превратился в нескончаемые кошмары, преследовавшие меня в одинокие ночные часы.
Ночные часы дежурства тянуться медленно.
Вечернее небо было загадочно и тихо, томительно шли ночные часы в ожидании утреннего света…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные часы»

  • — Эгей-гей, голубчики, грррабб-ят! — раздавался любимый ямщицкий клич, оставшийся от разбойничьих времен на больших дорогах и дико звучавший на сонной Тверской, где не только грабителей, но и прохожих в ночной час не бывало.
  • Арапов с Бычковым и Персиянцевым, несмотря на поздний ночной час, не поехали от Розанова домой, а отправились к маркизе. Они хорошо знали, что там обыкновенно засиживаются далеко за полночь и позднее их прибытие никого не потревожит, а к тому же бурный водоворот признаваемых этим кружком политических событий разрешал всех членов этого кружка от многих стеснений.
  • Он скоро ушел на службу, а мать задумалась об «этом деле», которое изо дня в день упрямо и спокойно делают люди. И она почувствовала себя перед ними, как перед горою в ночной час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «ночные часы»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я