Предложения со словосочетанием «спокойная старость»

В любом случае, если и не обеспечит он себе вечной жизни, то уж можно не сомневаться, что его ждёт спокойная старость – отсюда и ещё на два-три столетия вперёд.
Мудрый, он не решится спорить с сильнейшим, предпочтёт спокойную старость.
Подобное отношение родителей к детям – залог спокойной старости.
Предположим, что он находится в самом начале своего трудового пути, его ждёт 45 лет трудовой деятельности, после чего он выйдет на пенсию и будет наслаждаться спокойной старостью ещё 20 лет, как обещают страховые статистики – полный временнóй горизонт 65 лет.
А ведь она вполне могла бы иметь спокойную старость!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милдью — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я рад, что ему обеспечена спокойная старость.
Таким почёт и уважение, спокойная старость гарантированы.
Но разве эти люди заслужили спокойную старость в обществе внуков?
И прости-прощай карьера, тёплое местечко и перспектива спокойной старости.
Что ещё нужно офицеру-политработнику для того, чтобы встретить спокойную старость!
Отец с прошлой весны мучился лёгкими, постоянно кашлял, ездил даже в районную больницу, где ничего ему толком не сказали, а мать, хоть и была ещё крепка и ничем серьёзным не болела, все силы отдавала роженицам, и устала уже, и хочет спокойной старости.
Радости и веселью, счастливой семейной жизни, мечтам о спокойной старости вместе с мужем в собственном, светлом, наполненном детьми и внуками доме.
Видеть большую массу именно бумажных денег – это добрые вести или исполнение желаний. Мешок с деньгами – долгая спокойная старость.
Секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством.
Всему своё время, а к ней сейчас пришла спокойная старость.
Поэтому я дал ему возможность прожить спокойную старость.
И он расчитывал на спокойную свою старость, но корыстолюбие варяжских дружинников не позволило ему воспользоваться наслаждением спокойной старости.
На данном этапе прозревший народ с гневом осуждает ту политику, которая довела его до нищеты и отчаяния, породила ненависть и межнациональную вражду, отняла у стариков спокойную старость, а у молодёжи – её будущность.
Она ещё не знала, что скорби её не кончились, судьба, подарившая светлое детство, не наделит спокойной старостью.
Я боюсь лишиться спокойной старости.
Видимо, оно смирилось с доводами первого «Я», желающего спокойной старости
И теперь бабушка вместо спокойной старости опять несёт подвиг материнства.
Он, как и другие зрелые джентльмены, выбирающие себе не тихую спокойную старость вместе с одногодкой, а красивое свежее тело, совершает ошибку, идя на поводу не у разума, а у чувств или, вернее сказать, похоти.
За это он был обязан обеспечить спокойную старость родителям.
– Именно так выглядел тот молодой дурак, которому показалось, что любовь соседской девчонки, уважение и почёт односельчан, спокойная старость родителей, счастливая жизнь до собственной старости среди детей и внуков – всё это ужасно банально и невыразимо скучно…
Также я решила, что обеспечу маме спокойную старость, чтобы она ни в чём не нуждалась и берегла здоровье.
Воспитание детей или спокойная старость рядом с верным спутником жизни.
Тогда спокойная старость обеспеченна.
Что ей сказать, чем помочь, кроме того, чтобы пожелать спокойной старости?
К тому времени родители моего мужа оставили сыновьям квартиру и отправились коротать свои пенсионные дни в дачный посёлок, им уже не нужен был ни город, ни молодёжь, им хотелось спокойной старости.
Уже не молода, но и до спокойной старости ещё далеко.
Естественно, на спокойную старость хватит сполна, но ведь одно дело пять миллионов, а совсем другое – пять миллиардов!
Я в своей «джинсе» и кроссовках и впрямь выглядел рядом с ним этаким завязавшим мелким фраером, решившим подработать сексотом для обеспечения спокойной старости.
Как-то спокойно было в стране, люди почувствовали себя теми, кто может планировать спокойную старость.
Приготовление фейерверков и сопутствующие опыты заняли место важнее, чем прежде: на них теперь держались и плата за университет, и артиллерийский трактат, и моя будущая карьера, и спокойная старость учителя.
Очень неприятно, но куда деваться, сначала мама о вас заботилась, теперь черёд сына обеспечить ей счастливую спокойную старость.
Нам хватит и на безбедную спокойную старость, и на такое количество пороху – десять островков на воздух поднимем.
Интересно, а что останется у него потом на душе, кроме накопленных на пенсию и спокойную старость миллионов?
– Всю жизнь мечтал написать мемуары, а для этого непременно нужна спокойная старость, раньше не стоит и начинать…
Вряд ли его ожидала спокойная старость, слишком уж он часто заканчивал спорные темы пистолетным выстрелом.
– Ха… уже жалею о былых днях спокойной старости. С такой внучкой и до безвременной кончины недалеко, – фыркнул родственник.
Во избежание недоразумения хочу предупредить: автор и протагонист – вовсе не одно и то же, не путайте нас, далеко не всегда протагонисты бывают положительными личностями, весьма часто – существа малоприятные и порой даже отталкивающие, как в некотором смысле обитатель выстроенного автором жилища – пожилой, не самый веселый, хотя и не зануда, женолюб, и в преклонные года не избавившийся от все еще неистраченной, обременяющей страсти, к тому же обладатель странной, не слишком востребованной профессии сочинителя, он не обрел спокойной старости, ибо не вошел в достойный сговор с одиночеством,хотя живет один; подверженному хворобам, завидовать ему не приходится, так что если вы ненароком забрели к нему на огонек в расчете на приятное времяпрепровождение и паче чаяния не нашли оного, не огорчайтесь – всегда можно уйти, захлопнув за собой дверь.
И вот результат – вместо спокойной старости мучительная смерть.
Дети ведь много тысяч лет подряд были гарантией спокойной старости.
Потому что их-то гормоны потихоньку засыпают, рядом прекрасная энергичная женщина, хочется расслабиться и медленно погружаться в уютную спокойную старость.
– Угу, – промычал он. – Классика жанра ещё никогда не подводила и сердце всё-таки является всё тем же органом, гарантирующим спокойную старость мужчине.
Они пахали всю жизнь ради тебя и заслужили спокойную старость в комфорте и благополучии.
Ведь достаточно было просто оставить мне мой дар, дождаться, пока я подрасту, и наслаждаться спокойной старостью в комфорте и достатке, которые любая магесса может обеспечить семье.
А по прошествии лет, он благополучно уйдёт на заслуженный отдых, купит дом в каком-нибудь тихом местечке, женится и встретит спокойную старость.
– Ничего я не хочу, – отмахнулся я. – Разве что долгой спокойной старости

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойная старость»

  • Остался тем же и тем же — только четверть столетия старше, и уж меня взяло отчаяние — когда-нибудь, чем-нибудь быть и даже на старость (от которой бог меня избавь) иметь спокойный угол и независимый кусок хлеба.
  • — Владимир Петрович! — начал Крупов, и сколько он ни хотел казаться холодным и спокойным, не мог, — я пришел с вами поговорить не сбрызгу, а очень подумавши о том, что делаю. Больно мне вам сказать горькие истины, да ведь не легко и мне было, когда я их узнал. Я на старости лет остался в дураках; так ошибся в человеке, что мальчику в шестнадцать лет надобно было бы краснеть.
  • — Ты не читай книг, — сказал однажды хозяин. — Книга — блуд, блудодейственного ума чадо. Она всего касается, смущает, тревожит. Раньше были хорошие исторические книги, спокойных людей повести о прошлом, а теперь всякая книга хочет раздеть человека, который должен жить скрытно и плотью и духом, дабы защитить себя от диавола любопытства, лишающего веры… Книга не вредна человеку только в старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «спокойная старость»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я