Предложения со словосочетанием «дожить до старости»

Смерть, как правило, была вызвана травмами или вспышками острых инфекций, однако, если человеку удавалось дожить до старости, то он был здоровым.
Ответственное отношение к предварительной проверке помогает пилоту дожить до старости.
Ибо было предопределено, что спокойно доживут до старости именно те из нас, которых наиболее заворожило это зрелище кровавой и жестокой смерти, между тем как она, с врождённым и глубоким ужасом отвращавшаяся от крови, вскоре должна была видеть её изо дня в день на полях сражений.
Но нетрудно видеть, что воля здесь будет обращена на нечто другое, о чём предполагается, что она этого желает; а это желание надо предоставить ему, самому субъекту действия, всё равно, предвидит ли он также и другие вспомогательные источники, кроме им самим приобретённого состояния, или вообще не надеется дожить до старости, или думает, что в случае нужды ему едва ли удастся извернуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нам не удастся достичь более высокого уровня самосознания, чем тот, который мы имеем теперь, то наши дети не смогут дожить до старости.
Ещё вчера вечером, когда братья выгнали его с кровати, он горестно думал о том, что ему суждено дожить до старости, никого не любя, а сейчас его сердце было исполнено тёплого чувства к крошке, лежавшей у него на коленях.
В личную коллекцию, чтобы любоваться тоскливыми вечерами, если вдруг доживёт до старости и отойдёт от дел.
Я надеюсь, что нынешнее молодое поколение доживёт до старости в условиях мира и свободы и оставит наш мир более миролюбивым, справедливым и свободным, чем нашло его.
Тогда, вероятно, обойдётся без проявления чешуи, и ты тихо-мирно доживёшь до старости.
Мне хотелось дожить до старости, а не чтобы на моём надгробии написали "Умерла молодой в самом рассвете сил, съедена медведем".
Большинство собирается дожить до старости, но в разных странах мира люди по-разному смотрят на то, когда она наступит, какой будет и как к ней готовиться.
Он заслужил возможность дожить до старости.
– Архивариус? – переспросил магистр и, не дожидаясь ответа, продолжил: – Один из тех, кто умудрился дожить до старости.
Женщина 47-и лет задалась целью дожить до старости без единой болезни.
А я всё ж таки рассчитываю дожить до старости
Правда, некоторые из тех, кому повезёт дожить до старости, прозревают.
– Куда же ты так спешишь? Жить нужно размерено, тогда доживёшь до старости, как я.
И потому никогда не случалось, чтобы вождь племени дожил до старости, ибо как только с годами он слабел, выступал кто-нибудь моложе и убивал его.
Не всем дано дожить до старости.
Никто ещё не успел дожить до старости – хотя, говорят, самый старший среди небоходов уже разменял пятый десяток.
И я думаю, как здорово дожить до старости и так любить друг друга.
В чём аномалия таких людей? Мы ведь всё так же как они желаем дожить до старости, такими же бодрыми и энергичными.
Да и вообще, судя по всему, шансов дожить до старости здесь у всех очень немного.
Если человек дожил до старости, не испытав полноты удовлетворённости, то значит им руководила воля к жизни.
Чудо свершилось: этот сын дожил до старости.
Я буду только молиться, чтобы скорее настало время, когда ты бросишь оружие, и мы мирно доживём до старости и будем с радостью вспоминать былые заботы и волнения.
Будьте свободными от навязывание всякого д… ма, не смотрите телевизор и проживите эту чёртову жизнь так, чтобы, если доживёте до старости сказали.
Старая царевна, конечно, могла с благоговением вспоминать свою старину, хвалить чистоту прежних нравов и осуждать свободу и распущенность нового терема – она уже дожила до старости, уже всё земное вышло из её помыслов и единственное утешение оставалось ей в молитве.
Первый сотрудник передёрнул затвор пистолета, явно давая понять, что диалог закончен, и если у благородного намерениями мужчины есть желание дожить до старости, то ему следует немедленно вернуться на своё место.
Она уже жалела его, хотя и ей не грозила участь дожить до старости.
Я не достоин памяти, так же как не достоин дожить до старости.
Из всех детей только трое дожили до старости, в том числе, и моя мать, пройдя почти весь двадцатый век с его бурно меняющимися историческими событиями: коллективизация с голодовкой, Отечественная война с жизнью в оккупации и в немецком концлагере, послевоенное восстановление хозяйства с напряжением всех сил, Горбачёвская перестройка…
Это не обязательно, но шансы благополучно дожить до старости стремительно таяли.
И казалось, что так можно счастливо дожить до старости.
– Ты пойми, красавица моя, в этом я весь, мне нужно две женщины, я же люблю тебя, ты любишь меня, так можно дожить до старости, ничего не меняя и быть совершенно счастливыми.
Если, конечно, эйконец вообще доживёт до старости и увидит хоть что-то.
Блииин, мой будущий муж вообще планирует дожить до старости?
Ну уж нет! Затаиться под одеялом и прикинуться спящей – вот лучший способ дожить до старости без потрясений. Одна беда, меня сейчас будут вербовать в союзники.
А нужна она для того чтобы потом, если конечно доживёшь до старости ловить кайф от неё.
Здесь пытались дожить до старости так, чтобы остались хоть какие-то греющие душу воспоминания и не тяготило чувство упущенного, несделанного.
Двадцать тысяч фунтов – серьёзная сумма, хватит, чтобы безбедно дожить до старости.
И, чёрт возьми, моя жизнь может прерваться в любой момент, с чего я придумала себе, что обязательно доживу до старости?
– Может, если доведётся дожить до старости, я вспомню тебя и взвою от зависти.
А вероятность дожить до старости будет ничтожно мала…
Но плох тот солдат, кто не мечтает дожить до старости.
Иногда это помогает дожить до старости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дожить до старости»

  • Он родился, учился, вырос и дожил до старости в Петербурге, не выезжая далее Лахты и Ораниенбаума с одной, Токсова и Средней Рогатки с другой стороны. От этого в нем отражались, как солнце в капле, весь петербургский мир, вся петербургская практичность, нравы, тон, природа, служба — эта вторая петербургская природа, и более ничего.
  • Нет, матушка, так, видно, завелось ноне на свете: дожил до старости, нет тебе ни в чем уваженья, никуда ты не годен!..
  • Жадов. Стыдитесь! Вы пожилая женщина, дожили до старости, вырастили дочерей и воспитывали их, а не знаете, для чего человеку дана жена. Не стыдно ли вам! Жена не игрушка, а помощница мужу. Вы дурная мать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дожить»

  • ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖИТЬ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дожить»

ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая.

Все значения слова «дожить»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «дожить до старости»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я