Предложения со словосочетанием «достойная старость»

Ещё очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям.
Разве вы не желаете обеспечить своим родителям достойную старость, а детям дать образование в лучшем вузе мира?
Принято считать, что достойную старость должны обеспечивать дети.
– Придётся идти к юристу и консультанту по финансовому планированию, решать, каковы мои цели на всю оставшуюся жизнь, чтобы в конце концов выяснить, чего стоит достойная старость (судя по всему, к 65 нужно накопить 7,8 млн долларов, иначе – готовься перебиваться собачьими консервами).
Только благодаря долгосрочным целям и откладыванию денег в долгосрочный портфель, вы сможете достигнуть достойной старости в комфортной, привычной обстановке, не имея активного источника дохода (зарплаты).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиробус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаю, что довольно много, особенно в преддверии нищей старости, поскольку ни на интересной, ни на неинтересной работе заработать на достойную старость сейчас невозможно.
Ведь по конфуцианской традиции именно сын должен обеспечить достойную старость отцу и матери.
Нужно понимать, что в этом возрасте мы получаем последний шанс что-то предпринять для обеспечения достойной старости.
Собственная неумолимо приближающаяся старость казалась не такой ужасной и отвратительной на фоне красивой и достойной старости окружающих его вещей.
О подвиге стыдно говорить, когда фронтовики не могут иметь достойную старость.
Но я до скончания своих дней буду молиться о твоём благополучии, чтобы и ты смог встретить достойную старость, ведь ты люб мне как сын, коего я вырастил, обучил всему, что умею сам, и теперь могу быть спокоен.
Защитил страну, отработал полжизни, заслужил достойную старость, но назвать стариком бравого орденоносца (хоть он имеет казачий титул «Почётный старик») язык не поворачивается.
У вас хотя бы будет шанс получить достойную старость.
Мне ещё в детстве цыганка нагадала достойную старость.
– Дорогая, я понимаю, что дача – это место для достойной старости домашних вещей, но, может, что-то выбросим сразу на помойку, например, их? – аккуратно, двумя пальчиками, папа из мешка вытащил свои старые тренировочные.
Пусть все родители будут здоровы, пусть долго живут, проживают достойную старость, и наша задача – помогать и обеспечивать им эту старость, чтобы они не страдали, а радовались, глядя на нас, чтобы их душа была спокойна за нас.
Он пообещал новую национальную программу медицинского страхования, финансирование которой возьмёт на себя государство, и реформирование системы социального обеспечения, с тем чтобы обеспечить рабочему человеку достойную старость.
И лишь государство, которое, по-хорошему, обязано обеспечить своим гражданам достойную старость, и то их бросило на произвол судьбы, заставив от безденежья побираться на помойках.
С этими баснословными средствами я сумею обеспечить маме достойную старость и построить будущее, которое только пожелаю.
Именно тщательно подобранные помощники помогли ему одержать первую победу: конгресс принял новый блок законов по социальному обеспечению, которые гарантировали всем трудящимся достойную старость.
– Всего у него в достатке: процветающий бизнес, обеспеченная достойная старость, всеобщее уважение, безоблачное небо над головой, а тоскует по военным временам.
В массовом сознании её нет, как нет вообще социальных основ достойной старости.
И, в конце концов, возник вопрос в головах граждан: почему страна, в которой добываются золото, алмазы, нефть, газ, уголь, где миллионы гектаров леса и плодородной почвы, не может обеспечить достойную старость пенсионерам, почему для своих граждан газ и бензин стоит дороже, чем для иностранцев, куда постоянно пропадают бюджеты и почему в стране растёт безработица, происходит полное обнищание народа?
Благодаря рачительному ведению дел, супруги нажили приличные деньги – более 1 тыс.$, что по меркам тех мест являлось гарантией достойной старости.
Неужели он тот самый единственный, с кем она встретит безмятежную достойную старость?
Ни на лекарства, ни на достойную старость денег нет.
Хочу бить в набат, созывая аксакалов, у которых отняли достойную старость, детей без детской радости в глазах, молодых ребят с жаждой мести в душе.
Брата вырастил, деду достойную старость подарил, он до моего девятнадцатилетия дотянул, застал мой дембель.
Вот только этой любви, почему-то, не хватило на то, чтобы любимой достойную старость обеспечить.
– Они норвежцы , опытные мореходы , хотели уже укорениться на острове , приобрели домик с виноградником , в общем все условия , чтобы встречать достойную старость , да только вот море оказалось сильнее и просятся эти достойные мужи вновь встать к штурвалу , вкусить , так сказать , нелёгкого матросского сухаря .
Некоторые надеются на детей, что они станут успешными когда вырастут и обеспечат родителям достойную старость.
Каждый маг обзаводился наследником, передавая ему знания, а взамен получая достойную старость или на худой конец быструю и почётную смерть в поединке.
И только правильно воспитанное молодое поколение способно обеспечить достойную старость в стране.
Помогла их братьям, обеспечила достойную старость отцам и матерям, нашла выгодные браки для фрейлин, ставших баронессами.
Там им и пояснили, что каждая богадельня может подать заявку, и если заявка будет удовлетворена, «Альт» привезёт и установит в доме призрения несколько виртуальных капсул – совершенно бесплатно, в рамках госпрограммы по обеспечению достойной старости.
В конце концов, встретят достойную старость в окружении любящего потомства.
Родителям достойную старость не смог обеспечить, раньше времени в лучший мир ушли, сам копейки считаю, что ж я, заработать не смогу?
Не только живым и здоровым, что уже большое счастье в его положении, но и с великодушно оставленным кусочком в виде пары-тройки фирм, способным обеспечить достойную старость, но не оставляющим ни единого шанса помышлять о возвращении в «большую политику».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойная старость»

  • Делается, во-1-х, тем, что всем рабочим людям, не имеющим времени самим разбирать нравственные и религиозные вопросы, с детства и до старости, примером и прямым поучением внушается, что истязания и убийства совместимы с христианством и что для известных государственных целей не только могут быть допущены, но и должны быть употребляемы истязания и убийства; во-2-х, тем, что некоторым из них, отобранным по набору, по воинской повинности или найму, внушается, что совершение своими руками истязаний и убийств составляет священную обязанность и даже доблестный, достойный похвал и вознаграждений поступок.
  • — Да разумеется-с! Да и за что же мне себя уважать, когда я дожил до старости и не сделал ничего достойного моих знаний, побуждений и способностей, а только слонялся, да разговоры разговаривал? Прощайте-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «достойная старость»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я