Предложения со словосочетанием «спокойная гладь»

На тёмной спокойной глади воды отражалось её бледное испуганное лицо.
Осеннее синее небо и спокойная гладь озера, в отсутствие ветра представлявшая собой идеально ровную поверхность, на которой периодически возникали круги от играющей рыбы.
Нанятый нами местный лоцман торопится вывести лодку из гавани по спокойной глади залива в обход пятен бурлящей воды, которые виднеются у входа в гавань.
А солнце палило, жгло, кругом на сотни миль был синий знойный простор, и слепяще блестела спокойная гладь морской солёной воды.
Из кустарника на противоположном берегу янтарно-прозрачной речушки выехали два всадника и, замутив спокойную гладь, одним махом проскочили мелководье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спокойная гладь стен скупо прорезана оконными проёмами и украшена сочными по пластике декоративными рельефами.
Всем им (нам) не хватает ощущений настоящих природных красот, просторов, тишины и покоя, спокойной глади речушек и озёр, журчания родников, а то и святых источников, обилия зелёных насаждений, пьянящих запахов полей и лесов, пения птиц, треска кузнечиков, ощущения эстетической радости от звуков и слов простых мелодичных русских народных песен, визуального наслаждения от застройки с характерными русскими чертами, с качественной архитектурой.
На спокойной глади виднелись целые плавучие островки из перепутавшихся водорослей.
И теперь уже я соскочил с кровати и вышел на террасу, наблюдая за рождавшимся за горизонтом рассветом, окрашивающим светлым оттенком спокойную гладь моря.
Чтобы лучше понять, о чём речь, мы можем представить себе базовое энергополе организации как спокойную гладь пруда.
Местами она разливалась широкой спокойной гладью, местами ревела в узкой горловине русла.
По его тёмной спокойной глади, будто по земле, бежала красивая кобыла.
Где-то вдали от берега время от времени плескалась неугомонная рыба, разрисовывая кругами спокойную гладь ночного моря, а в высоте ненавязчиво светили звёзды, любуясь собой в спокойных приливных волнах.
Встала на колени, опустила первую простыню в воду, нарушая спокойную гладь.
Луг сменился полосой жёлтого крупнозернистого песка, а ещё дальше расстилалась спокойная гладь небольшого тихого озера.
Впрочем, на спокойной глади просторной бухты я провёл упоительные часы – то были ночи, за которые немало людей дорого бы дали.
Абсолютно чистое голубое небо отражалось в спокойной глади большого озера.
Громадные живые острова, то ли животные, то ли растительные, плавали повсюду, колыхая в спокойной глади бесчисленные мохнатые щупальца.
Все замолчали. Зеркальная поверхность реки была неподвижна. Изредка мелкая рыбка прорывала спокойную гладь, сверкнув по поверхности чешуёй.
Что мы скажем их близким? – произнёс самый молодой из капитанов, на его лице было написано чувство безысходности и опустошённости, а взгляд потерялся в спокойной глади чая, застывшего в фарфоровом сосуде.
Нет-нет, да и взглянешь лишний раз в ту сторону, чтобы убедиться снова в том, что там никого нет и только ветерок проскальзывает, оживляя тростниковые заросли, да покрывая рябью спокойную гладь реки.
Юный капитан отвернулся от своей красавицы и прыгнул в воду, оставив круги на спокойной глади океана.
Как солнце поднимается на востоке, отражаясь в спокойной глади лесного озера, как в зеркале?
Я одиноко бродил прибрежными тропинками, обходя утёсы и скалы и любуясь спокойной гладью моря, по которой яркое солнце рассыпало полосы переливающегося золота.
Солнце уже поднялось, освещая спокойную гладь озера, а мы повторяли чудные растяжки, почти театральные позы.
По стеклу капли дождя выстукивали грозовую колыбельную, а тишина в доме была словно стоячая вода в чёрном бездонном пруду, где под обманчиво спокойной гладью таится не старый водяной, оплетённый рясой из водорослей, а нечто более непонятное и неопределимое.
Вид спокойной глади воды после большого перехода при нестерпимой жаре действовал магнетически.
Общими усилиями ладья нашего разговора снова выбралась со стремнины на ровную спокойную гладь и медленно закачалась на ней с приспущенными парусами…
Справа я увидел реку, она вдруг вынырнула из этих серых, будничных, однообразно мелькавших в окне пейзажей, воспоминаний, и я увидел редкий лес и чистый жёлтый пустынный, залитый солнцем плёс реки и рядом чистую спокойную гладь воды, отражающую лес, одинокий берег и мою, как мне показалось, жизнь.
По спокойной глади бухты к кораблям эскадры спешит шлюпка с английскими матросами. Шлюпка пристаёт к борту флагмана. Офицер быстро поднимается на борт.
В толстых стенах прорезаны узкие окна, в которых видна спокойная гладь серой, чуть дымящейся туманом воды.
Усевшись верхом и свесив ноги в воду, он начал грести, двигаясь в сторону чёрного, толстого кривого деревянного столба, как и всегда возвышавшегося посреди вечно спокойной глади затона.
Перед моими глазами открылась самая невероятная картина: безмятежно спокойная гладь зеркально чистой воды, в которой как в зеркале отражалось небо, холмы с цветущими кустарниками, кустами рябины, которые как маленькие бусинки подёргивались на лёгком ветерке.
На чёрной спокойной глади ледяного озера, спрятанного в самой чаще, плавают кувшинки и сверкают то там, то здесь бледно-золотые искры света.
Было тихо и тепло. Лунный свет серебрил спокойную гладь озера, убаюкивая взор юноши.
По правую руку раскинулась спокойная гладь огромного озера.
И в этот миг спокойная гладь озера взбурлила и выстрелила высоко в воздух множеством чёрных извивающихся щупалец, контрастно выделявшихся на белой пелене тумана.
Она шла по дощатому помосту, освещённому по обеим сторонам фонариками, блики которых отражались в спокойной глади ночной воды, будто ничего и не произошло.
По спокойной глади подземного водоёма прошла еле заметная рябь и над его поверхностью появились два круглых глаза, хищно блеснувших в блёклом освещении.
Летом, в жаркие дни и тёплые ночи, водная спокойная гладь дышит свежестью.
Открывался шлюз – на спокойную гладь внутренней бухты выскользнула красивая фелука с тёмно-лиловыми бортами, движимая двумя ярко-оранжевыми воздушными змеями-парусами…
В середине дня оно успокаивается, волны уже не стремятся накрыть своей массой, спокойная гладь царствует на всём просторе до горизонта.
Выйдя из музея, можно прогуляться по парку скульптуры, отдохнуть в тени берёз, созерцая спокойную гладь озёр и величественное молчание древних валунов, посетить кладбище, где покоится прах художника.
Мне снилась спокойная гладь озера.
Взявшись за руки, они шли по тропе в горах, а вдалеке играла утренними лучами спокойная гладь озера.
Перед нами открылась сказочная красота спокойной глади моря, отливающей фиолетово-алым цветом в лучах заходящего солнца.
Над спокойной гладью речной воды кружили, будто мини-вертолеты, стремительные стрекозы.
Над спокойной гладью лагуны там и сям стали показываться чёрные головы, которые двигались к берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойная гладь»

  • Слушая, он смотрел через крышу пристани на спокойную гладь тихой реки; у того её берега, чётко отражаясь в сонной воде, стояли хороводы елей и берёз, далее они сходились в плотный синий лес, и, глядя на их отражения в реке, казалось, что все деревья выходят со дна её и незаметно, медленно подвигаются на край земли.
  • Ни один, от старого до малого, не пройдет мимо реки или пруда, не поглядев, как гуляет вольная рыбка, и долго, не шевелясь, стоит иногда пешеход-крестьянин, спешивший куда-нибудь за нужным делом, забывает на время свою трудовую жизнь и, наклонясь над синим омутом, пристально смотрит в темную глубь, любуясь на резвые движенья рыб, особенно, когда она играет и плещется, как она, всплыв наверх, вдруг, крутым поворотом, погружается в воду, плеснув хвостом и оставя вертящийся круг на поверхности, края которого, постепенно расширяясь, не вдруг сольются с спокойною гладью воды, или как она, одним только краешком спинного пера рассекая поверхность воды — стрелою пролетит прямо в одну какую-нибудь сторону и следом за ней пробежит длинная струя, которая, разделяясь на две, представляет странную фигуру расходящегося треугольника…
  • За бортом, разрывая спокойную гладь моря, кувыркались дельфины, — человек с бакенбардами внимательно посмотрел на них и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Синонимы к словосочетанию «спокойная гладь»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «гладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я