Карта словосочетания «сплошная линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплошная линия»

Мы начнём создавать сплошную линию фронта в своём тылу уже в этом году.
Но, поскольку болота и бездорожье исключали сплошную линию обороны с той и с другой стороны, она имела характер отдельно расположенных опорных пунктов.
В это время фронт не представлял ещё собою сплошной линии окопов и проволочных заграждений.
Они тянулись сплошной линией, за исключением одного квадрата света – это был вход, к которому они стремились.
Русским правительством было принято решение противопоставить сплошную линию укреплений от подобных набегов степняков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухожье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Беспрерывная, сплошная линия движения является в нашем искусстве тем сырым материалом, из которого можно создавать пластику.
У нас ведь не было сплошной линии обороны, откуда взять столько людей.
Когда вы смоделируете всю квартиру, вы убедитесь, что для построения сплошной линии пола достаточно будет просто удалить внутренний сплайн, а оставшаяся форма совпадёт с линией стены со 100 %-ной точностью.
Противник выстроил сплошную линию, фланги которой защищали возвышенность и река.
Университет, закрытый от остального города сплошной линией старых зданий, был полон вечного гула перекличек и гуляющего эха.
Однако уступающая линия находится посреди пяти сплошных линий, что говорит о тяжёлой ситуации.
Непрерывный ряд таких моментов создаст сплошную линию переживания роли, «жизнь её человеческого духа».
Кривая роста рабочей памяти: происходящие с возрастом изменения в объёме рабочей памяти среднестатистического ребёнка показаны сплошной линией; показатели ребёнка с пониженным объёмом рабочей памяти представлены прерывистой линией.
– Вы пересекли двойную сплошную линию при обгоне с выездом на полосу встречного движения…
Другими словами, страх – это то, что мы чувствуем, когда оказываемся действительно в беде, – например, когда грузовик пересекает сплошную линию и едет на нас.
Потеряв терпение, водитель джипа резко взял влево и объехал неторопливую автолюбительницу, бесстрашно попирая протекторами две сплошные линии.
Главная оборонительная полоса имела до пяти сплошных линий траншей.
Похоже, что князь прав был, когда говорил, что здесь сплошную линию ставить не к чему и проще обойтись опорниками.
Эта массивность порождает глубокие борозды у крыльев носа, которые на плоских лицах идут почти сплошной линией от угла глаза через крыло носа к нижней челюсти.
Это обстоятельство, а также совершенно пустынный характер местности, предопределили здесь отсутствие сплошной линии фронта.
Правее идут трёх- и четырёхэтажные дома сплошной линией, усеянные вывесками, с внутренними дворами, переполненными конторами и складами.
На переднем крае 100-й сд он показал сплошную линию минных полей в несколько рядов мин, когда имелись фактические промежутки между минными полями, на отдельных участках до 800–900 метров и меньшая плотность.
Понеся потери личного состава, мы к этому времени уже не имели сплошной линии обороны и свои силы вынуждены были сосредоточить на наиболее опасных и выгодных рубежах.
Для этого на месте сплошных линий ян, которые перечёркнуты, рисуем прерывистые линии инь, и наоборот.
Основная работа по созданию сплошной линии инженерных заграждений перед главной полосой во всех армиях фронта началась в мае, когда стали поступать большие партии мин.
Поэтому здесь, вопреки обыкновению, появились сплошные линии, указывающие, где кончается один клочок и начинается другой.
На нём всё ещё отражалась сплошная линия, возвещавшая о смерти.
Ни секунды не мешкая, она перебежала сплошную линию разметки.
– Здесь у русских нет сплошной линии обороны.
Сплошная линия дорожной разметки в сочетании с расхожим выражением «сплошные неприятности» давали повод для дешёвого каламбура.
Но танки шли сплошной линией, в таком положении выжить было бы чудом.
Так тает карма и духовная кардиограмма живого сознания, показывает, вместо волн мыслей и порывов духа, на раздражители в мире и внутри практика, уже сплошную линию спокойного созерцания, говорящую о смерти (эго – сознания) и вместе с ней и кармы с индивидуальной душой и в тот же миг смерти (эго – сознания), происходит рождение нового, давно забытого состояния сверх души и всех знаний, состояние это называют просыпанием или пробуждением к себе единому (нирване – богу вечности).
Горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещён; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесённых к автомагистралям; широкая сплошная линия обозначает край проезжей части на автомагистралях.
Мужская триграмма называется небо и составлена она из трёх сплошных линий.
Подойдя к сплошной линии деревьев, нам стало ещё более страшно.
Если большее число монет (2 или 3) ложились орлом вверх, то я чертил сплошную линию, если же большее число монет (2 или 3) ложились вверх решкой, то линию нужно было рисовать прерывистую.
А вот его первая атака в виде сплошной линии энергии, направленной на них, нанесла серьёзный урон ребятам.
Дыхание моря, незримо присутствующего где-то рядом, сплошные линии фасадов, следующих изгибам каналов, с незначительными колебаниями в высоте разноэтажных зданий и сдержанной пестроте штукатуренных стен, обилие воды— все создает трепетную картину, которая околдовывает.
Между тем колхидорская армия наконец подтянулась и выстроилась сплошной линией.
Он знал, что за сплошной линией водителя ожидает в худшем случае штраф в пятьдесят рублей, то есть очень слабые неприятности.
На иллюстрациях сплошными линиями обозначены движения правой кисти и левой стопы, прерывистыми – левой кисти и правой стопы.
Там, где дворники не поленились почистить тротуар, она шла, отстукивая пунктир шагов, представляя его тянущейся сплошной линией вплоть до входа в дом.
Аналогично, если между двумя камерами водитель не смог покинуть выделенную полосу для маршрутных транспортных средств без пересечения сплошной линии разметки 1.1.
Попросту немцы не создали там сплошной линии обороны и, захваченные врасполох, постепенно отдавали, не без боя конечно, укреплённые пункты.
Голову его покрывала иссиня-черная кучерявая шевелюра, а под низким лбом протекала сплошная линия бровей.
По его расчётам, свето-шумовые бомбы должны были взрываться через каждые двадцать метров и тем самым создавать чуть ли не сплошную линию огня, а их он взял с собой в полёт до фигища.
Здесь отсутствовала сплошная линия фронта, колючая проволока, широкие траншеи, да и тыла как такового не имелось.
Стежки ложились ровно, образовывая сплошную линию.
Ранее мой флот стоял сплошной линией у границы, явно показывая, где какое судно, и какого типа.
Войска драконитов сплошной линией вытянулись по гребням расположенных на востоке холмов, надёжно скрывающих большую часть их армии от любопытных взглядов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошная линия»

  • Идешь сплошной линией освещенных ресторанов; потребитель на тротуары высыпал; повсюду — гул мужских и женских голосов; повсюду — свет, движение, довольство…
  • Получалась как бы сплошная масса лиц, одинаково сумрачно нахмуренных, и неровная, изломанная линия глаз, одинаково напряженно устремленных на фигуру коричневого попика.
  • Наскучив бродить вдоль этих бесконечно-длинных зал, Буланин вышел на плац — большую квадратную лужайку, окруженную с двух сторон валом, а с двух других — сплошной стеной желтой акации. На плацу старички играли в лапту, другие ходили обнявшись, третьи с вала бросали камни в зеленый от тины пруд, лежавший глаголем шагах в пятидесяти за линией валов; к пруду гимназистам ходить не позволялось, и чтобы следить за этим — на валу во время прогулки торчал дежурный дядька.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «сплошная линия»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я