Предложения со словосочетанием «специфические реакции»

Специфической реакции предшествует скрытый период, когда развивается повышенная чувствительность к впервые попавшему в организм аллергену, – так называемая сенсибилизация.
Наши специфические реакции на контакт с инфекцией, травму, слишком громкие звуки, слишком яркий свет, мороз и жару защищают нас от последствий неблагоприятных явлений, способных навредить здоровью.
Такие способности часто проявляются несознательно, через специфические реакции и эмоции.
Это была специфическая реакция крестьянской, дикой, во многих отношениях варварской страны на революцию духа.
Была обнаружена специфическая реакция человека на присутствие других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Световые лучи, прежде всего, солнечный свет, сильно влияют на некоторые специфические реакции, что проявляется в смене окраски, вкуса и запаха, прежде всего, в сторону ухудшения.
Систематическое закаливание круглый год, без перерыва, необходимо для закрепления в организме специфических реакций.
Как правило, верно найденная точка даёт специфическую реакцию в виде покалывания, боли, ломоты, волны тепла или ветерка, которое распространяется («отдаёт») вокруг точки или вдоль хода меридиана.
Биохимические, иммунологические и серологические реакции (С-реактивный белок, антистрептококковые антитела, специфические реакции и т. д.) помогают подтвердить клинический диагноз.
Дальше есть два варианта: либо человек выздоравливает примерно за неделю, либо у него развивается специфическая реакция иммунной системы на вирус – самое опасное проявление инфекции.
Многофакторное воздействие на головной мозг во время нейрохирургической операции сопровождается появлением специфических реакций организма – центрогенных или укорочённых рефлексов.
При нанесении на кожу соответствующего аллергена провоцируется специфическая реакция антигенантитело, сопровождающаяся освобождением биологически активных веществ (гистамина и др.), которые через 15–20 минут вызывают образование волдыря, окружённого зоной гиперемии (реакция немедленного типа, волдырная), которая наступает через 15–20 минут.
Это способность организма на всё разнообразие воздействий окружающей среды отвечать стереотипно, определённым набором специфических реакций.
При этом если мы и дальше проследим за этими двумя, то выясним, что и на другие жизненные обстоятельства они будут давать совершенно нормальную, но специфическую реакцию.
Приведём конкретный пример того, как акцентуированная личность выдаёт специфические реакции на изменения окружающих обстоятельств.
Акцентуированная личность по-особенному реагирует на чётко определённые обстоятельства, в то время как обладатель расстройства личности даёт специфическую реакцию на подавляющее большинство жизненных ситуаций.
Эти адаптационные изменения в гормональном ответе на физические нагрузки представляют собой специфическую реакцию на тренировку.
Когда человек попадает в чрезвычайную ситуацию, структуры древнего мозга активируют симпатическую нервную систему, что проявляется в специфических реакциях тела, которые мы испытываем при стрессе.
Но есть специфические реакции, которые применяются только к определённому роду событий – ответственным человеческим действиям.
Но, по-видимому, особых глупостей я не писала, поскольку я спокойно продолжала работать, изучая некоторые специфические реакции мозга на определённые раздражители.
Каждое специфическое внешнее воздействие, имеющее значение для выживаемости живого существа, находит отражение в специфических реакциях живой протоплазмы, а закономерные, множество раз повторяющиеся последовательности событий находят отражение в закономерных последовательностях биохимических реакций.
Профессиональность общения проявляется на этапе преднастройки в выборе тона высказывания и в специфических реакциях на действия партнёра по общению.
Поэтому прикосновение к миске является для собаки нейтральным раздражителем, не вызывающим специфической реакции.
– Поэтому и не удивительно, что у его кишечника такая бурная и специфическая реакция.
Никаких специфических реакций не должно быть.
Условный стимул вызывает специфическую реакцию, усвоенную в процессе классического обусловливания.
Наука есть специфическая реакция человеческого духа на мир, и из анализа природы науки и научного отношения к миру должно стать ясно, что навязывание научности другим отношениям человека к миру есть рабская зависимость духа.
А главное – роботы, и машины вообще, не требуют от людей специфической реакции, человеческих отношений.
Я, как и все прочие, рисовал себе, что мозг других людей – это косное и послушное вместилище, не способное к специфическим реакциям на то, что в него вводится; вот почему я был убеждён, что, вкладывая в мозг моих родителей сообщение о моём новом знакомстве у деда, я одновременно выражаю моё положительное отношение к этой встрече, а это и была моя цель.
Согласен, довольно специфическая реакция на чёрный цвет, но не думаю, что в мире не найдётся человека, который не смог бы превзойти меня в этом.
Всё живое избирательно реагирует на внешние воздействия специфическими реакциями благодаря свойству раздражимости.
Нейтральный стимул: Нейтральный стимул – это сенсорное впечатление, которое не вызывает специфической реакции.
Эстетические чувства проявляются в специфических реакциях, вызываемых восприятием прекрасного, в антропоэстетике они занимают приоритетное место.
Названная специфическая реакция государства на ситуацию со стремлением капитала к превращению в монополистический, вырывающийся за национально-территориальные ограничения своего действия, порождает (как минимум) трения между субъектами национально-государственной жизни и субъектами транснациональной экономики.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специфические реакции»

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к слову «специфический»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я