Предложения со словосочетанием «специфическая структура»

Такие модели могут представлять различные срезы, аспекты иерархических социальных позиций в обществе как целостности, а могут служить проявлением специфических структур в субсистемах того же конкретного общества.
Российская экономика в настоящее время имеет довольно специфическую структуру, которая состоит из самых разнообразных ресурсов, таких, например, как рабочая сила, капитал, земля и т. п.
Помимо тем ведущей мотивации в каждом отрезке специфически звучат темы остальных мотиваций, создавая сложную специфическую структуру возраста.
Тот факт, что сеть можно рассматривать как специфическую структуру взаимодействий между группами игроков (партнёров), имеет существенное значение с точки зрения разграничения между понятиями, используемыми при изучении межорганизационного взаимодействия, такими как сеть, кластер, экосистема и ряд других (подробнее см. главу 2).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонополистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек – это не чистый лист бумаги, на котором культура может писать свой текст, он – существо, заряженное энергией и обладающее специфической структурой, которое, хотя и адаптируется, реагирует на внешние условия особым образом, поддающимся обнаружению.
В то же время от других наук её отличает специфическая структура, как в значительной степени умозрительной и гипотетической дисциплины.
Жители сибирских городов не различались по показателям консерватизма, гибкости и ригидности мышления, однако характеризовались специфической структурой ценностно‐смысловой сферы и набором базисных убеждений.
Из-за специфической структуры образование имеет прекрасную термоизоляцию, созданную природой и временем.
Для понимания того, как функционируют сети, необходимо видеть специфическую структуру сети, которая может быть разной для решения различных задач.
Поэтому карбонизат подвергают активации для получения специфической структуры пор и улучшения адсорбционных свойств.
Это не случайное обстоятельство или частный процесс, а проявление специфической структуры российской истории – её прерывистость.
Клетка бактерии может распознать начавшийся процесс проникновения в неё, реагируя на определённые белки, молекулы сахаров или специфические структуры возбудителя.
Я вот, например, чуть ли не с детства помню, что жизнь – это активное, идущее с затратой энергии, поддержание и воспроизведение специфической структуры.
Для каждой части говяжьей туши характерна специфическая структура ткани, от чего в значительной мере зависят мягкость, нежность мяса и, следовательно, пригодность его для варки или жарения, а также длительность этих процессов и вкус готового изделия.
Первичные правовые образования расположены в рамках главной структуры в системе права и являются её стержнем, в то время как рассматриваемые правовые образования находят своё место во вторичной специфической структуре, «наслаивающейся» над главной.
У этой книги есть своя своя специфическая структура изложения материала.
Частным аспектом внутренней формы языка является внутренняя форма слова – особенный для каждого языка способ образования отдельного слова, его отношения с родственными словами (этимология), специфическая структура понятия, которое с этим словом связывается.
Однако как особая политическая организация, имеющая специфическую структуру, они практически не рассматриваются.
Третьи включились в международную систему со своими особыми цивилизационными традициями и специфическими структурами неевропейской политической организации (Россия, Япония, Китай и т.п.).
Общим идейным основанием этой тенденции выступает ссылка на завершение «эпохи модерна» как исторической и социокультурной реальности и, соответственно, на непродуктивность историко-социологических подходов, черпавших вдохновение и основания в её исчезающих специфических структурах и конфликтах.
В своих крайних деструктивных воплощениях они представляют собой все новые разновидности неустанно развиваемой идеи невозможности построения общей социальной теории в силу заведомой ущербности, локальности или ангажированности социального знания как такового, уникальной природы и специфической структуры принципиально несводимых к единым основаниям исходных позиций, ресурсов, способов и целей его производства и коммуникации.
Условность деления на хаос и порядок состоит в том, что во всяком порядке есть доля хаоса и, наоборот, хаос «упорядочен» (специфической структурой связи своих элементов), содержит элементы порядка.
Запомните, любая утечка энергии через эфирные поля или другие специфические структуры материи и пространства для жителей этого мира должна быть полностью исключена…
Что отразилось в специфической структуре телепрограммы «Carosello» (Карусель, ит.), – где рекламируемый продукт упоминался только в конце фрагмента передачи, после показа некоторых забавных сценок, в которых недоверчивые зрители сначала смотрели сюжет, отражавший привычные ценности, такие как «семья» или «экономия».
В данном аспекте важность представляет организация приспособления специфической структуры реализуемых спортсменом двигательных действий, наряду с функциональными реакциями организма и тактикой организации своей деятельности к индивидуально- личностным особенностям каждого спортсмена.
Такая речь имеет специфическую структуру, отличающуюся от структуры внешней речи.
Мозг является специфической структурой, с помощью которой этот процесс осуществляется.
Как ребёнок на каждой ступени развития, в каждой его фазе представляет качественное своеобразие, специфическую структуру организма и личности, так точно дефективный ребёнок представляет качественно отличный, своеобразный тип развития.
Говоря о чакрах, как о метафорах специфических структур, связывающих воедино процессы, идущие на трёх специфических уровнях – вещества, энергетических потоков и массивов информации – необходимо учитывать ещё и то обстоятельство, что реальный процесс жизнедеятельности человека имеет минимум две составляющие – аспект восприятия (вход) и аспект реакции (выход).
– Ага. Мой геном имел какую-то очень специфическую структуру построения, весьма необычную и редкую мутацию…
Информация от зрения, однако, весьма существенна для полного созревания и сохранения структуры зрительной коры и её функционирования: без этого специфические структуры зрительной коры сморщиваются.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «специфическая структура»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я