Предложения со словосочетанием «специальные полномочия»

Но если у последнего есть опекун из числа его родственников, то он имеет преимущественное право перед судьёй, поскольку наделён специальными полномочиями опекуна.
В случае если от имени кредитора будет выступать представитель, то в доверенности обязательно необходимо предусмотреть специальные полномочия по ведению дел о банкротстве в суде.
Прежде всего, любое воздействие, как физическое, так и правовое, осуществляется заинтересованным лицом самостоятельно, без помощи органов, наделённых специальным полномочием, т. е. в неюрисдикционном порядке.
Право на осуществление общих полномочий даёт сам факт оформления представительства; для совершения же каждого действия из разряда специальных полномочий требуется особая оговорка в доверенности, выданной представляемым.
Специальные полномочия какие-то, зачем это академическому учёному?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно знать точку входа и обладать специальными полномочиями, иначе при попытке взлома произойдёт автоматическая самоликвидация убежища.
Кроме того, дано определение понятию должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.
К делегированному законодательству относится комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
При этом важно учитывать, что при временном или по специальному полномочию исполнении соответствующих функций лицо может быть признано рассматриваемым специальным субъектом лишь в период осуществления возложенных на него правомочий.
Контролирующее должника лицо – лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путём принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью).
Он осуществляет ряд специальных полномочий, связанных с обеспечением прав и свобод личности.
Уполномоченный орган обладает правом рассматривать ходатайства о награждении, но сам не может инициировать процедуру представления к награждению в силу отсутствия специального полномочия.
– А ты что, ещё ничего не сделал? Тебе для этого нужны специальные полномочия? Или моё величайшее соизволение?
Изменённый отчасти состав утаивания и растраты заработной платы (§ 266а) в итоге включает в себя намеренное злоупотребление работодателя специальными полномочиями, что создаёт опасность как для имущественных интересов работника, так и для финансовой основы социального страхования.
И умение отличать просьбу от требования, важное в общении с другими людьми, особенно важно при общении с наделёнными специальными полномочиями людьми, с сотрудниками милиции.
Чтобы это оружие не заговорило в стенах «Бодрых поползновений», трактир охраняли не типичные мордовороты-вышибалы, а мордовороты-полицейские, наделённые местными властями специальными полномочиями усмирять потенциальных дебоширов ещё до того, как у тех возникнет намерение собственно подебоширить.
Нам нужно время и специальные полномочия вкупе с ресурсами, которых у нас нет.
Ей был дан доступ к отдельному финансированию и выделенной линии связи, она была наделена специальными полномочиями и гарантиями защиты ведомства, в случае раскрытия агента.
Эмиссаров первых двух классов обычно называют «чрезвычайными и полномочными», хотя они не являются ни теми, ни другими; специальные полномочия выдаются для того, чтобы посланник мог подписать договор.
Во-вторых, специфика таможенных правоотношений заключается в особом положении одного из его участников – таможенного органа, поскольку это специальный субъект таможенного права, который наделён специальными полномочиями в области таможенного дела.
Должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.
Это специальный субъект таможенного права, наделённый специальными полномочиями в области таможенного дела.
Термином «делегированное законодательство» он называет содержательный комплекс норм, приказов, предписаний, подзаконных актов подчинённых органов, которым парламент делегирует специальные полномочия по изданию этих актов.
Властная зависимость – это зависимость индивида от человека, наделённого специальными полномочиями или обладающего высоким авторитетом.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к словосочетанию «специальные полномочия»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я