Предложения со словосочетанием «специальная лаборатория»

– Для подготовки техников нужны новые специальные лаборатории.
Тот, кто занимается магией профессионально, непременно имеет специальную лабораторию.
В большинстве стран, в которых уже распространилась культура этих грибов, к 1924 году были разработаны специальные лаборатории, где производили их стерильную грибницу.
Теперь встал один из разработчиков и потребовал создать специальную лабораторию, где будут производиться вирусы «нового поколения».
На спорт высших достижений работали специальные лаборатории в восемнадцати государственных научно-исследовательских институтах, в числе которых были институт питания, медико-биологических проблем и даже институт радиоиммунных методов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхголосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала этой проблемой занималась специальная лаборатория, затем – отдел, который и возглавил молодой выпускник тульского вуза.
Этим распоряжением определялось создание специальной лаборатории, получение урана-235 методами термодиффузии и центрифугирования, подо что, собственно, и выделялись следующие материально-технические средства: 30 тысяч рублей для закупки за границей химикатов и аппаратуры, 6 тонн сталей различных марок, цветные металлы, два токарных станка.
Их было так много, что отдельные специальные лаборатории работали в две и даже в три смены.
Грузовики ездили и выгружали как песок только в начало подготовленной автодороги на первом километре участка, который был не выемкой, а небольшой насыпью высота откоса была до полосы отвода и прилегающих не глубоких кюветов глубина которых была 5 метров и меньше на мой взгляд и обычно в этот период на время которое я приехал работать после летнего теплого сезона была дождливая осень через один месяц и все кто работал на грунтовых участках автодороги боялись, что начнутся дожди которые могли быть затяжными до 2—3 дней и погода переходила в пасмурную погоду с мелкими дождями от которых все земляные работы просто становились невозможными там, где на строительстве автодороги не было насыпано песка который должен был лежать первым слоем в конструкции автодороги, а под которым должен был лежать материал под названием – дарнитный материал, обеспечивающий как я понимаю из моей практики на строительстве другой конструкции автодороги, что материал не пропускал воду из земляного полотна и не рвался от механических нагрузок, служил как плёнка между суглинком который состоял из земляного полотна с примесями глины, которая под действием влаги от дождевых ливней могла стать таким вяжущим материалом, что можно было из неё лепить и выжигать посуду такую как кувшин, если туда насыпать цемента и все заместить, поэтому дарнитный материал позволяет предохранять земляное полотно в существующем, отработанном состоянии дорожными катками, которые его уплотняют до нужного уплотнения, который проверяется специальной лабораторией строительного контроля и специальные измерительные инструменты проверяют уплотнение сотрудниками строительного контроля в зелёных жилетах, которые приезжают на строительство, чтобы после насыпать на материал песка, который прибивается специальными скобами металлическими к земляному, гладкому и красивому полотну имеющий внешний цвет, словно кофе с молоком и который на солнце после укатки катками смотрится, как ровный и изящный автомобильный проезд на котором должна быть построенная автодорога, а изоляционный от влаги и дорожных нагрузок дарнитный материал представляется как белого цвета прочный и тонкий материал, похожий на материю, которая в длинных рулонах похожие на большие ковры, которые продаются в торговых магазинах, раскатывают по земляному полотну тремя дорожными рабочими и прибивают скобами, чтобы ветер и другой материал перед проездом бульдозера с отвалом, который мог бы материал завернуть слоем толкаемого песка в сторону.
У нас также имеется специальная лаборатория, где могут извлекать текст даже с плохо сохранившихся рукописей.
Обнаружить эту монету можно было с помощью данного артефакта в специальной лаборатории городской стражи.
В специальных лабораториях выводились страшные биологические вирусы учёными алхимиками, для уничтожения врагов, способные уничтожить весь мир, если вдруг не дай бог они вырвутся из-под контроля горе-ученых.
Учёные изобрели и вырастили в специальных лабораториях невидимые плазменные субстанции, которые втягивали в себя поступающую с планеты энергию, а затем аккумулировали её в виде небольших гранул, в которых скапливался огромный запас энергии.
Чаще всего на этом этапе специализируются специальные лаборатории, имеющие возможность вести селекцию и необходимое тестирование культуры на чистоту, жизнеспособность и прочее соответствие её описанию.
Когда вы будете глубже погружаться во внутренние помещения склада, вы обнаружите специальные лаборатории и научные учреждения, которые занимаются разработкой и модернизацией ракет.
Всё отобранное он отвозит в район, где размещается специальная лаборатория, в которой делается научное заключение на пригодность посевного материала к внесению в почву.
– Самое главное, что нет учреждений, оснащённых необходимой аппаратурой, имеющих специальные лаборатории, в которых эти больные могли бы получить квалифицированную помощь на современном уровне.
Для изучения спроса населения на счастье, а также несчастье уже создаётся специальная лаборатория, которая поможет нам на научных основах максимально подойти к удовлетворению запросов.
Подумать только – специальную лабораторию организовали под это убожество!
Я намерен добиваться бюджетного финансирования под эту тематику и организации специальной лаборатории телепортации или под другим названием, более или менее точно отражающим направление будущих исследований.
Но приятели спустили её по чёрной лестнице и аккуратно установили в медицинском «рафике», придав интерьеру салона вид специальной лаборатории на колёсах.
К недостаткам метода относятся низкое пространственное разрешение и лучевая нагрузка на пациента, а также трудности и ограничения, обусловленные особенностями работы с источниками радиоактивного излучения (необходимостью специальной лаборатории, вредным влиянием ионизирующего излучения на медицинский персонал и т. д.).
Кроме того, в специальных лабораториях проводят спектрографическое исследование тональной структуры голоса у профессиональных певцов, определяют характеристики тембровой окраски их голоса, изучают такие феномены, как полётность голоса, певческие форманты, голосовая помехоустойчивость и т. д.
– Соорудим специальную лабораторию и будем экспериментировать дальше.
– Я слышал, что вампиры предпочитают кровь полукровок. В специальных лабораториях держат людей, для того, чтобы производить на свет ублю…
– Первый вопрос: «Организация в концлагерях специальных лабораторий по изучению паранормальных способностей и созданию сверхчеловека».
Проанализируем их в нашей специальной лаборатории четвёртого уровня.
Воронежская специальная лаборатория биоэнергетики.
Бесполое общество решало свои демографические проблемы путём выращивания в специальных лабораториях необходимого количество особей.
Это были специальные лаборатории спектрометрического, фото- и баллистического анализа; в одной из здешних комнат также находилось оборудование для дополнительных комплексных исследований: лазерный низко- и высокочастотный сканнер, многоканальный радиометр и подключённые к сверхмощному компьютеру газовый хроматограф и массовый спектрометр.
Где-то она читала, что для очень богатых людей в специальных лабораториях разрабатываются эксклюзивные ароматы.
В итоге уже на следующее утро в специальной лаборатории жучок был обнаружен вшитым в лацкан пиджака.
Были построены специальные лаборатории и цеха, деньги расходовались без ограничений, и вскоре были задействованы тысячи людей.
Для изучения капсулы и содержимого к следующему старту «Зевса» мы подготовим специальную лабораторию с высшим уровнем защиты.
Новые рудники открывать, конкретно по его добычи, на этой планете его очень мало, к тому же нужны специальные лаборатории по его обогащению.
Мы имели специальную лабораторию для этой цели.
– Они создали специальную лабораторию, которая определяет безопасность каждой партии.
Как думаете, чем занимается специальная лаборатория по исследованию мэвра?
На территории студгородка находилось восемь учебных корпусов, одиннадцать отдельных специальных лабораторий, пять девятиэтажных общежитий с парковкой, студенческое кафе с относительно студенческими ценами, стадион с шикарным искусственным газоном и прожекторами, хоккейная коробка, теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадка, дом спорта и дворец игровых видов спорта, а также медицинский пункт.
А может быть, в этих зданиях разместились специальные лаборатории или больничные палаты.
Причём проводиться эта терапия может только в хорошо оснащённых узкоспециализированных государственных медицинских и научных учреждениях, имеющих специальную лабораторию для культивирования и манипуляций с этими клетками, в них же проводятся и научные исследования возможностей дальнейшего применения стволовых клеток.
В кабинете он налил коллеге горячего чая и рассказал, для чего создаётся специальная лаборатория.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «лаборатория»

  • ЛАБОРАТО́РИЯ, -и, ж. 1. Учреждение или его отдел, ведущие экспериментальную научно-исследовательскую работу, а также помещение, оборудованное для проведения научных, технических и других опытов. Химическая лаборатория. Аэродинамическая лаборатория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАБОРАТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «лаборатория»

ЛАБОРАТО́РИЯ, -и, ж. 1. Учреждение или его отдел, ведущие экспериментальную научно-исследовательскую работу, а также помещение, оборудованное для проведения научных, технических и других опытов. Химическая лаборатория. Аэродинамическая лаборатория.

Все значения слова «лаборатория»

Синонимы к словосочетанию «специальная лаборатория»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «лаборатория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я