Предложения со словосочетанием «специализированные предприятия»

Наличие действующей системы вентиляционной и кондиционирования с гарантированной возможностью очистки специализированным предприятием.
На специализированных предприятиях методом выпаривания и специальными химическими реакциями производят концентрирование и осаждение морских солей в специальных резервуарах.
Громадные объёмы производства и использование одинаковых компонентов во многих моделях позволяли GM полностью использовать продукцию специализированных предприятий эффективных размеров, выпускавших комплектующие изделия.
Основными функциями торговых домов являются: организация сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной торговле товарами; оказание различных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, отдыха т. п.; развитие новых услуг (интеллектуальных, по обучению кадров и др.); создание предприятий (в том числе и совместных) по производству товаров, техническому обслуживанию и ремонту таких изделий; осуществление закупки товаров за счёт собственных средств, а также на условиях комиссии (консигнации), организация аукционной, комиссионной и посылочной торговли, продажи товаров по каталогам, других современных форм торговли; выполнение посреднических услуг предприятиям; строительство жилых домов, других объектов социального и культурно-бытового назначения; выполнение других работ и услуг, связанных с их основной деятельностью.
Разросшиеся промышленные комплексы полного цикла, где многотысячные армии работников производили товары, уступили место меньшим, более специализированным предприятиям, которые поставляют друг другу компоненты и полуфабрикаты все удлиняющимися цепочками поставок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котильонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специализированные предприятия могут создаваться на базе различных форм собственности и разных организационно-правовых форм: хозяйственных обществ, производственных кооперативов и других.
Если же доменное производство, где выплавляется чугун, сталеплавильное, где из чугуна получают сталь, и прокатное представляют собой самостоятельные специализированные предприятия, то передача продукции из одного производственного звена в другое в таком случае относится к сфере коммерции.
По уровню специализации: специализированные предприятия выпускают ограниченную номенклатуру продукции, на каждом рабочем месте обрабатывается незначительное количество её наименований (производство шоколада, крекера); универсальные – изготавливают широкую номенклатуру продукции, на рабочих местах обрабатываются различные наименования продукции (горпищекомбинат); смешанные – занимают промежуточное место между специализированными и универсальными.
Вертикальная концентрация предполагает объединение в рамках корпорации всех последовательных стадий производства (от добычи сырья до сбыта готовой продукции) в виде специализированных предприятий.
По уровню специализации выделяются специализированные предприятия (выпускают ограниченную номенклатуру продукции, на каждом рабочем месте обрабатывается незначительное количество её наименований (производство шоколада, крекера)); универсальные (изготавливают широкую номенклатуру продукции, на рабочих местах обрабатываются различные наименования продукции (горпищекомбинат)); смешанные (занимают промежуточное место между специализированными и универсальными).
Создавая на межхозяйственной основе крупные специализированные предприятия, колхозы и совхозы – пайщики получали возможность сосредоточить свои усилия на развитии производства зерна, технических культур и других отраслей, которые в этих хозяйствах будут приобретать всё более специализированный характер.
В отечественной практике действующая номенклатура общедоступных предприятий питания, в том числе специализированных предприятий быстрого питания, является направляющим документом для выбора типов предприятий при составлении перспективных планов развития сети, их размещения, выполнения работ по перепрофилированию (реконструкции) действующих предприятий, разработки проектов зданий предприятий быстрого питания, норм их технической оснащённости и пр.
Страны этой группы отличаются либеральным режимом проведения платежей, а также дополнительными возможностями по созданию специализированных предприятий: оперативных холдингов, финансовых компаний и льготных торговых фирм.
Мы начнём рассмотрение производственного цикла как будто у нас уже есть мицелий, а вопросы ведения культуры и производства мицелия рассмотрим отдельно, поскольку производством качественного мицелия занимаются специализированные предприятия.
Покупать их лучше не на рынке, а в магазинах, принадлежащих специализированным предприятиям, занимающимся созданием, размножением и реализацией семян сортов овощных культур.
Закусочная – специализированное предприятие общественного питания, предназначенное для быстрого обслуживания посетителей.
Кроме того, специализированные предприятия продают не унифицированные запасные части, такие, как: топливные насосы, карбюраторы, амортизаторы, детали тормозов и т. д. от своего имени также в тех странах и на тех участках рынка, где изготовители машин официально не торгуют, а соответствующие модели машин попадают к потребителям другими путями, без гарантий и сервиса.
Изготовители важнейших агрегатов и систем (двигателей, дизельной топливной аппаратуры, электрооборудования и т. д.), используемых продуцентами техники в виде комплектующих изделий, также создают специализированные предприятия по ремонту выпускаемых агрегатов.
Особенности современного хозяйственного развития, придающие особую роль стратегическому менеджменту, выдвигают на первое место среди факторов достижения конкурентных преимуществ инновационный потенциал предприятия, т. е. наличие у него научно-технических разработок, квалифицированных научных кадров, доступ к современной информации, способность к собственной разработке продуктовых и процессных инноваций или к освоению инноваций, разработанных специализированными предприятиями.
Были построены специализированные предприятия для выпуска оконных переплётов, дверей.
Капитальные вложения в эту отрасль возрастали на 13 процентов, в том числе в автотракторное и сельскохозяйственное машиностроение – на 26,5 процента, приборостроение – на 12,4 процента, на развитие специализированных предприятий по производству литья, поковок и штамповок – более чем на 33 процента.
Значительное развитие за последние годы получали государственные специализированные предприятия по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
Специализация и концентрация производства животноводческой продукции будет происходить путём реконструкции ферм, строительства новых крупных животноводческих комплексов, а также создания на современной технической основе межколхозных и государственно-колхозных специализированных предприятий.
Проезжаю какое-то специализированное предприятие.
Следует отметить, что бизнес-стратегии разрабатывают только диверсифицированные предприятия, а у специализированных предприятий корпоративная стратегия и бизнес – стратегия совпадают.
Это одно из первых специализированных предприятий такого профиля в городе.
Последние несколько десятков лет, единственное специализированное предприятие открыто поддерживало кубинскую молодую республику.
Депутаты получают деньги, передавая специализированным предприятиям госзаказы на строительство или на поставки продукции.
Которые сами себя и специализированные предприятия производят.
А ещё специализированные предприятия – например, по производству железнодорожных шпал.
Объединение их финансовых возможностей при различных формах партнёрства сделает реальным строительство небольших специализированных предприятий.
Научно – технический прогресс, организация в сельском хозяйстве крупных специализированных предприятий и объединений обеспечивали благоприятные предпосылки для дальнейшего развития агропромышленной интеграции, органического слияния сельскохозяйственного производства с промышленностью и создания таким образом и стране широкой сети агропромышленных предприятий и объединений, которым принадлежало большое будущее.
В соответствии с номенклатурой к специализированным предприятиям быстрого питания относятся также кафетерии, вместимостью от 8 до 35. мест, и закусочные смешанной специализации, вместимостью от 50 до 150 мест.
Для обращения с отходами предполагается создание международной сети специализированных предприятий с использованием эффективных и безопасных технологий переработки и утилизации отходов.

Ассоциации к слову «специализированный»

Все ассоциации к слову СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специализированные предприятия»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Издатель позволяет себе думать, что изложенные в этом документе мысли не только свидетельствуют, что в то отдаленное время уже встречались люди, обладавшие правильным взглядом на вещи, но могут даже и теперь служить руководством при осуществлении подобного рода предприятий.
  • Конечно, с первого взгляда может показаться странным, что Бородавкин девять дней сряду кружит по выгону; но не должно забывать, во-первых, что ему незачем было торопиться, так как можно было заранее предсказать, что предприятие его во всяком случае окончится успехом, и, во-вторых, что всякий администратор охотно прибегает к эволюциям, дабы поразить воображение обывателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специализированный»

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «предприятие»

  • Если талант не имеет в себе достаточной силы стать в уровень со своими стремлениями и предприятиями, он производит только пустоцвет, когда вы ждете от него плодов.
  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специализированный»

СПЕЦИАЛИЗИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от специализировать.

Все значения слова «специализированный»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к словосочетанию «специализированные предприятия»

Ассоциации к слову «специализированный»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я