Предложения со словосочетанием «спасти кого-либо от голода»

Этот запас, наверное, и спас их от голода, пока они добрались до тех мест, где уже работали какие-то пункты для встречи эвакуированных.
– Он положил передо мной траву, спас меня от голода, я его держать не стану.
К тому же брать у нас нечего: вряд ли в нынешних условиях луаронасовские украшения спасут их от голода, а нашего провианта им всем даже на перекус не хватит.
Ты писал(а) про то, что шоколадка спасла тебя от голода или уныния – продай шоколадку.
– Ну ладно, скажу, – произнёс он с улыбкой. – Я подумал, что мы могли бы умереть, не мучаясь от жажды; но к чему пить? Это не спасёт нас от голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андростендион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занимая крупное служебное место, он тем самым имел возможность оказывать практическую помощь огромному количеству людей, спасая их от голода и холода. <…> Добро он творил легко, не задумываясь, совершенно бескорыстно, не ожидая объявлений благодарности.
Я беспрекословно выполнял все поручения, осознавая, что интернат спас меня от голода и беспризорности.
Так они спасли нас от голода.
С того дня он не переставал глотать флоты и людей, и ярость его не утоляется бесчисленным множеством жертв – разбитых кораблей и погубленных жизней, и ныне, как всегда, он готов обмануть и предать, разбить вдребезги неисправимый оптимизм людей, которые, полагаясь на верность кораблей, пытаются вырвать у него счастье своего домашнего очага, господство в мире или хотя бы только кусок хлеба, который спасает их от голода.
До завтра на воде проживём и плевать, всё равно уже третьи сутки не ели, а с утра куплю муку и напечем лепёшек, что не раз спасали нас от голода.
Разве спасут его от голода и постепенно ускользающего разума?
Беднягу тут же убивали, и прочие обитатели барака спасали себя от голода, который не мог быть утолён скудным лагерным пайком.
– Я спас их от голода, заплатил хорошие деньги, хотя мог выжать их работать в убыток, а так, они хоть в небольшом, но плюсе.
Та самая еда, которая спасала нас от голода, сейчас убивает нас.
С их помощью ваш организм пытается спасти вас от голода, так что бороться с ним нечестно.
Она приносила нам остатки еды из столовой и так несколько лет спасала нас от голода.
Да-да, тот стол-самобранка, что накрывался в комнатке на башне, спасал меня от голода, да вот только проблема состояла в том, что всегда на нём стояли одинаковые блюда.
Мы трудолюбивы и запасливы, постоянные поиски вкусных кусочков: упавших вишнёвых ягод, яблок, желудей, улиток и прочего и таскания их в нору спасают нас от голода и вымирания, ведь иногда случаются эпизоотии бешенства среди барсуков и тогда может вымереть очень много животных в нашей популяции.
Местные жители даже шутили, что в это время года её было легче переплыть, чем переехать и вечно жаловались, что город не может позволить себе катер, на котором можно было бы перевозить товары, сохраняя тем самым жизнь местному населению и спасая их от голода.
Нам удалось спасти её от голода, одеть (она ходила в лохмотьях), и мы вернули её к жизни.
Дичь всегда спасала их от голода.
– Спасибо вам огромное, дорогие друзья, за такие вкусные угощения. Вы спасли меня от голода. Чем я могу вам помочь?
Силу, которая спасла их от голода и смерти, сделала их жизнь безопасной и красивой.
Община ограждает слабых, вдов, сирот, спасая их от голода впредь до возможности заработать на прокормление.
Сохранилась она и в страшные годы войны, давая многим людям приют и тепло, спасая их от голода.
И тогда курьер из службы доставки неоднократно спасал их от голода, а выбранный по её усмотрению фильм дождливым вечером спасал от бестолковой болтовни невесты.
Она была сирота, как он любил кричать ей: «Я спас тебя от голода и смерти, а ты неблагодарная…» Я не понимала этих упрёков.
Даже не видя этого человека ни разу вживую, составляя портрет лишь по косвенным уликам, я уже имел представление о том, кто спасал меня от голода, пусть даже и принимая за это плату.
Для ребёнка первый в его жизни заступник и благодетель – это мать; она спасает его от голода, холода, боли, дарует любовь, не требуя ничего взамен (по крайней мере первое время).
– Пойдём спасать его от голода.
– О, боги! Зачем вы послали мне такого дуралея? Эта гусиная похлёбка с лепёшкой и овощи! И это всё подарил нам рыжий! Он спас нас от голода!
Еврейские беженцы в силу сложившихся обстоятельств стали землевладельцами и сосредоточились на этой деятельности, которая практически спасла нас от голода.
Вспомним хотя бы продразвёрстку, которая дала пайки тридцати четырём миллионам горожан и спасла их от голода и голодной смерти.
Ведь те спасли их от голода и войны, просветили и помогли развитию их общества.
Спасли их от голода и холода, вылечили больных детей и теперь с нетерпением ждали встречи со своими родными.
– Неизвестность спасла тебя от голода, – с лукавой усмешкой ответила она.
Сколько человек спасли они от голода – кто сосчитает!
Тогда лягушки спасли нас от голода.
Запас консервов в холодильнике и картошка в погребе спасли меня от голода, а тёплое одеяло согрело после холодного дождя, под который я попал.
В войну, когда хлеба не хватало, мы мололи кукурузу и варили кашу, что спасало нас от голода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти кого-либо от голода»

  • Спокойствие совести тоже не спасет тебя от голоду.
  • Тут мы имеем дело с вырождением вследствие непосильной борьбы за существование; это вырождение от косности, от невежества, от полнейшего отсутствия самосознания, когда озябший, голодный, больной человек, чтобы спасти остатки жизни, чтобы сберечь своих детей, инстинктивно, бессознательно хватается за все, чем только можно утолить голод, согреться, разрушает все, не думая о завтрашнем дне…
  • Тогда только, в этих непреоборимых обстоятельствах, Ничипоренко, спасая себя от холода и голода, решился ехать в Петербург.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к слову «спасти»

Синонимы к слову «голод»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я