Карта слова «бескормица» примеры предложения

Предложения со словом «бескормица»

Дело в том, что, несмотря на кажущееся изобилие пищи, инстинкт зверька предупреждает о предстоящей зимней бескормице.
Вымерзли сады и нивы, покрылись снегом пастбища, погибал от бескормицы скот, на людей напали болезни.
Только весной широкая и далёкая степь зеленила пойменные луга и представляла обильное пастбище как для коней, так и для всякого скота, ибо горячее лето обыкновенно высушивало траву и устанавливало полную бескормицу.
Этого сена должно хватить на прокорм пяти тысяч ослабленных коров в течение ста дней в условиях самой лютой зимы или летней бескормицы.
Но потом с продовольствием стало хуже, кровь, что ли, от бескормицы стала некачественная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От бескормицы происходил непрерывный падеж лошадей, французы лишались кавалерии и вынуждены были бросать артиллерийские орудия.
При этом наш герой использует кедрач полностью – заросли стланика служат ему источником пиши и превосходным укрытием, хвоя стланика используется для выстилки в берлогах, молодые побеги поедаются во время весенней бескормицы
Полтысячи лошадей собрал и всех угробил дорогой: одни надорвались, другие от бескормицы пали.
– По глубокому снегу и бескормице кони падут.
И не было тут человека, у которого не дрогнула бы душа, да и не диво: уходить мужику от земли, уходить весной, когда самая работа, когда зима подчистила, подмела все сусеки, все сенники, когда изморённая за долгую зиму скотина стоит в клочьях не вылинявшей от бескормицы шерсти, ждёт весны, суля человеку возрождение жизни, сытость.
Гибли птицы, застигнутые бескормицей и морозами.
Когда обман вскрылся, он, конечно, схлопотал выговор по партийной линии, но зато зимой его скот был с кормами, тогда как в колхозах с послушными председателями наступила бескормица.
Оторваться не получалось, мальчика они несли по очереди, поскольку отощавшая от долгой бескормицы темноволосая сама едва поспевала за ними.
Пусть он не такой удобный— придётся пересечь ущелье и толкать сани в гору— зато никто им не будет угрожать кроме отчаявшихся от зимней бескормицы хищников.
Для белого медведя, у которого нерпа – основная добыча, это означало суровую бескормицу.
Он рассказывал, как однажды зимой, в лютую бескормицу из-за внезапно выпавшего глубокого снега, к порогу его кордона приползла умирающая от голода карайна с полуторамесячным котёнком.
Травы на горных склонах были сытные и две их коровы после весенней бескормицы быстро вошли в тело, прибавив в молоке.
Матушке-природе угодно загнать нас на дерево, ей нет дела до наших забот о красоте, ей нужно, чтобы мы ели сладкое и жирное и были толстые, чтобы могли пережить какую угодно бескормицу, любую голодную зиму.
Едва ли не главной причиной стали степные пожары, вызвавшие бескормицу для десятков тысяч лошадей, и отсутствие питьевой воды.
Со всей страны приходят вести, что от бескормицы гибнут животные.
Из-за продолжительной бескормицы оставшиеся немногие кони находились в скверном состоянии.
Бойцы поедали павших от бескормицы лошадей, по ночам пробирались на нейтральную полосу за снопами гороха, пшеницы и ржи, стоявшими в копнах.
Вслед за 1891 годом были и другие периоды бескормицы.
От бескормицы начался падеж.
– Позже узнаем, что они дальше делать хотят. Пусть остынут. Им под викингом несладко приходилось. Как живы-то до сих пор, как от бескормицы ещё ноги таскают?
Ночью их обгладывали одичавшие собаки и забегавшие из леса и тоже ошалевшие от холода и бескормицы волки.
Поэтому пока «подданные» благоденствовали, хакана обожествляли, но стоило наступить тяжёлым временам, как несколько лет бескормицы и массового падежа скота могли стоить «прогневавшему богов» жизни.
На здешних почтовых станциях нередко случается встречать лошадей с замечательно резвой побежкой, напоминающих по виду лошадей, известных под именем шведок; искалеченные от непосильного труда и значительно измельчавшие от постоянной бескормицы, они всё-таки легко везут путника вёрст по пятнадцати в час по здешним дорогам, благодаря этому езда здесь, невзирая на стужу и подчас непогодь, иногда имеет свою прелесть.
В степи случилась бескормица.
В случае сильной бескормицы впадал в долгую спячку, которую без всяких усилий можно было быстро прервать.
Наступят лютые времена, когда снегом завалит все травы и кустарники, когда всё что можно подберут зерноядные, и тогда придёт бескормица в паре с жестоким холодом и вороны с сороками будут подбирать замёрзшие птичьи трупики…
Даже могучие мамоны и носороги из – за бескормицы ушли на юг.
Старый вождь уже несколько дней наблюдал, что озлобленные бескормицей хищники – волки, собаки, стали собираться в большие стаи, а это была реальная угроза для буйволов.
В коровнике на голов оставалось измученных бескормицей коровёнок.
Номады, например, сильно зависели от природы: любой джут (степная бескормица для скота) и все, – кочевники нападали на соседей.
Сено из него скот поедал очень неохотно и только в жестокую бескормицу, так как поверхность этой травы очень скользкая, и животным пережёвывать её было очень трудно.
Во время бескормицы черви сворачивались в плотный клубок.
Вымученное бескормицей лесное зверьё тянулось к человеческому жилью.
Если возникают перебои в кормлении и поении, то овцы легче других животных переносят кратковременную бескормицу, расходуя запас подкожного жира.
Калечились, гибли во время эвакуации от бескормицы племенные лошади.
Но всё чаще возвращались с пустыми руками: мало того, что количество живности в горных лесах от непогоды и бескормицы резко сократилось, так ещё добытчики постоянно натыкались на пришлых конкурентов.
Или падал от бескормицы упряжный вол, или ломалась телега, или измученные лошади не могли втащить на гору тяжёлую гаубицу.
Вот и начнут отбирать его у частников, чтобы выполнить «намеченные планы сдачи мяса государству» (ведь в колхозах-то «поголовья» оставалось от бескормицы мало), и только в течение нескольких месяцев «скупят» двести пятьдесят семь тысяч коров, тут же отобрав у сельчан сенокосы, урезав приусадебные участки (которые, кстати, потом зарастут травой), и очереди за молоком в городах удлинятся за счёт обобранных и голодающих «доблестных тружеников колхозной деревни».
Их детские лета пришлись на годы «классовых междоусобиц», на годы хаоса и разрухи, на годы повальной бескормицы и разгула эпидемий.
Но за каждый щедрый урожай приходится рано или поздно платить бескормицей.
На обед пришла мама со своими вечными заботами – телятся коровы, не у всех всё ладно; скот от голода ослаб, каждая бурёнка нуждается в помощи; коров-первотёлок надо бы поместить отдельно, но нет помещения; получше кормить, но лето было сухое, корма нет; телята от бескормицы рождаются немощные, болезненные, им требуется особое внимание.
При зимней бескормице стаями слоняются по округе в поисках пищи: на городских улицах и сельских дворах, на огородах и сельхозугодьях.
Но раз наставала действительная зима, она являлась тяжёлой для населения и губительной для скота, такой и оказалась зима 1902/3 года: «Сена нет, денежные запасы идут на покупку сена и другого корма, но помощь эта является бессильной, бескормица уносит массу животных».

Цитаты из русской классики со словом «бескормица»

  • Помилуйте, завтра Николин день, послезавтра Вознесенье, а ночью шел снег, и по дороге к селу замерзла какая-то женщина; скот тощает от бескормицы, у телят от морозов понос…
  • Болезни, безветрие, бесснежие, и впереди бескормица для скота.
  • К сумеркам мы дошли до водораздела. Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе. Целый день они шли без корма и без привалов. Поблизости бивака нигде травы не было. Кони так устали, что, когда с них сняли вьюки, они легли на землю. Никто не узнал бы в них тех откормленных и крепких лошадей, с которыми мы вышли со станции Шмаковка. Теперь это были исхудалые животные, измученные бескормицей и гнусом.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «бескормица»

Все определения к слову БЕСКОРМИЦА

Значение слова «бескормица»

Цитаты со словом «бескормица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бескормица»

БЕСКО́РМИЦА, -ы, ж. Недостаток корма для скота.

Все значения слова «бескормица»

Синонимы к слову «бескормица»

Какой бывает «бескормица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я