Предложения со словосочетанием «спасительная соломинка»

Как за последнюю спасительную соломинку человек хватается за интернет-ресурсы.
Ведь для многих тысяч людей он стал спасительной соломинкой.
На самом деле он пытался уйти от состояния беспомощности, липкого, въедливого ужаса, создавал для себя иллюзию борьбы, искал спасительную соломинку, за которую могло бы уцепиться сознание.
Он бросает нам спасительную соломинку осознанности и даёт нам силу вытащить себя из отвлечённого прошлым и будущим состояния, позволяя вернуться на единственно твёрдую, безопасную и мирную почву – в настоящее.
Никогда не знаешь, кто завтра постучится в дверь моей лавки, и какая сплетня окажется спасительной соломинкой в очередном “предсказании”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кооперационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда я, словно протягивая спасительную соломинку, достал эскизник.
Выкладка в магазинах, плакаты и ярко выделенные ценники обретают статус спасительных соломинок.
Перебрав в голове ещё несколько вариантов, но не найдя спасительной соломинки, я тяжело вздохнул, надел пиджак и, ворча про себя, проклиная эту бесполезную деталь, которая была не к месту, не к делу, спустился вниз на кухню.
Чувства, накрывшие охотника, не были плодом отчаяния и страха в надежде ухватиться за ускользающую из рук спасительную соломинку, вовсе нет.
Совсем не благодарен человек, видя спасительную соломинку, которая, впрочем, не является полным гарантом его спасения и надежд на лучшее, он уже раскатывает губу и строит планы!
Она сидела дома в полном унынии, потому его предложение показалось спасительной соломинкой для утопающего в депрессии.
Я порылся в банке и отыскал спасительную соломинку.
Эта спасительная соломинка придала решительность и силу.
Из ящика она достала палочки для суши, подвинула на центр кухни табуретку и, взобравшись на неё, поднесла спасительную соломинку к осе.
И глазки у неё заметались туда-сюда, точно искали, за какую спасительную соломинку ухватиться.
Создалось впечатления, что она сама уже поняла, чем ей грозит соседство с подгулявшей компанией и была рада хоть какой ни будь спасительной соломинке.
Её организм действительно находился на грани комы, и голос, внезапно прозвучавший в её голове, оказался своеобразной спасительной соломинкой для балансирующего у опасной черты разума десятилетней девочки.
Просто люди, лихорадочно мечущиеся в поисках спасительной соломинки, выдумывающие красивые лозунги и выставляющие улыбающиеся успешные лица на странице в соцсетях.
Мой мозг силился уцепиться за спасительную соломинку мысли, что всё это – просто какая-то очередная проверка, устроенная начальством с непонятной для меня целью.
Внезапно старый граф узрел спасительную соломинку и ухватился за неё.
От этого сходства спасительная соломинка природного оптимизма тихо тает в воздухе.
Налетев на мель, нас так тряхнуло, что моя спасительная соломинка сломалась, и я оказался у правого борта.
Он-то думал наседать на маньяка, пока мерзавец во всём не сознаётся, однако тот ухватился за неожиданно возникшую спасительную соломинку и, нащупав зыбкую, но почву, принялся аккуратно отползать от трясины.
Это был взгляд безнадёжно тонущего, который вдруг увидел общеизвестную спасительную соломинку.
Звонок скайпа спасительной соломинкой прорезает ночную тишину и мои депрессивные мысли.
Подвернувшийся в сей момент советчик оказался подобен спасительной соломинке.
Очень часто в таких ситуациях спасительной соломинкой становится другой мужчина.
Само собой, должна была появиться спасительная соломинка, выросшая в один поистине прекрасный момент в непобедимую оглоблю: кто, если не я?
Только я и жизнь на кончике спасительной соломинки.
И я уцепился за эту спасительную соломинку обеими руками, я нуждался в ней и не хотел отпускать.
– Да, немного. Пока была на кухне, – хватаюсь за спасительную соломинку лжи, протянутую мужем.
Положительным в этой истории было то, что я освободился от каких-то навязчивых идей о несуществующих спасительных соломинках.
Он разжал побелевшие пальцы, отпуская поручень, бывший спасительной соломинкой скорее для его рассудка, чем для тела, и осторожно вышел из вагона.
Эта спасительная соломинка навеяла мне надежду, я решилась обратиться за помощью к известному человеку, в надежде, что его пророчества изменят состояние моей души.
Кажется, что муравьи держатся за одну-единственную спасительную соломинку посреди моря шевелящихся саранчовых спин.
Для какого-нибудь человека, у которого не было ни гроша в кармане, а в руках не было плантаций, в которые нужно постоянно вкладываться, всё время надзирать и присматривать за всем, чтобы в переспективе получить приличный доход, такое предложение было бы просто спасительной соломинкой.
Впрочем, пришельцы, наши учителя, а порой, и наши боги, не оставляют попыток достучаться до помрачённого создания, снова даруя спасительную соломинку.
В любой жизненной ситуации, как правило, спасительная соломинка всегда отыщется.
Казалось, он потерял какую-то спасительную соломинку, за которую отчаянно цеплялся, чтобы выбраться из пучины.
Три спасительные соломинки, переломившиеся в один момент.
Первой спасительной соломинкой, за которую он ухватился, были появившиеся капли дождя, мерно стекающие по окну в пульсирующем свете ночного города.
Очень часто спасительной соломинкой становились контрабандисты, привозившие всё необходимое неудачливым колонистам, требуя взамен нечто ценное.
Спасительная соломинка выскользнула из моей руки и бурлящий поток чуть не утянул меня на дно.
Плача, она, словно беззащитный ребёнок, держалась за мои плечи, будто я была для неё какой-то спасительной соломинкой посреди океана ужаса.
– Вот я тебя как раз и старался завести, – ухватился за спасительную соломинку полуфейри.
Новость о том, что два участка отгрузки, в которые он когда-то вложил деньги и которые были его последней спасительной соломинкой, стала для него ударом.
Страшный грохот и общая атмосфера разрушения никак не находили у меня в голове логического объяснения, и разум немедленно принялся искать спасительную соломинку.
Поначалу она злилась, когда люди отзывались о нём как о слишком мягком человеке, но эта мысль стала спасительной соломинкой.

Значение слова «спасительный»

  • СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «соломинка»

Афоризмы русских писателей со словом «спасительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасительный»

СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет.

Все значения слова «спасительный»

Значение слова «соломинка»

СОЛО́МИНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к соломина (в 1 знач.); то же, что соломина.

Все значения слова «соломинка»

Синонимы к словосочетанию «спасительная соломинка»

Ассоциации к слову «соломинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я