Предложения со словосочетанием «спасительная идея»

Он всё надеялся, что в голову придёт спасительная идея и он поймёт, что нужно делать.
Прежде я не верил этим рассказам, но теперь убедился, что они не были вымыслом, и у меня тотчас же появилась спасительная идея.
Спасительная идея уже родилась в моём мозгу, но для её осуществления я должен был откопаться хотя бы до пояса.
Вот и сейчас спасительная идея посетила мою бедную голову, не дождавшись, пока я опустошу кружку камры, которую машинально себе налил.
Нам и невдомёк, что, на самом деле, как итог наших липовых достижений, мы сидим на пороховой бочке, которая бы уже давным-давно разорвала на мелкие кусочки нас всех, если бы кому-то не пришла в голову спасительная идея взяться за освоение новых горизонтов здешнего мира – тех, что мы ещё не успели осквернить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалуроновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хорошо, что у него в голове мелькнула спасительная идея.
Наконец его озаряет спасительная идея.
И тут внезапная, шальная и при этом поистине спасительная идея сверкнула у него в голове.
В голове вспыхнула спасительная идея.
Кротко, любовно смотрят они на сомневающегося, всеми силами стараются передать ему полноту своей веры в учение, уже давно принявшее для них вид аксиомы, и огорченно удивляются тому, что честные и преданные люди, готовые на все самопожертвования, не могут проникнуться столь ясной, столь спасительной идеей.
Спасительная идея овладела демиургами целиком. Она наполнила их жизнь новым, невиданным по важности, содержанием.
Но страшный в своей занудной трезвости разум, легко разбивал очередную спасительную идею вдребезги буквально одним доводом, и я снова погружался в пучину отчаяния.
Мама уже отчаялась получить меня обратно на руки и устала убеждать строгую представительницу общественного воспитания, что она, моя мама то есть, совсем не самозванка, а и есть самый настоящий родитель, как вдруг той воспитательнице пришла в голову светлая спасительная идея спросить у меня, указывая на мою маму, кто же это?
– Да конечно нет – схватилась за спасительную идею растревоженная женщина. – Да и зачем нам такие программы. Конечно, нет.
Поэтому, все надежды возлагались только на спасительную идею бортового инженера и на его расчёты.
Паника едва не накрыла с головой, как меня осенила спасительная идея.
Озарение на него нисходит редко, и слишком долго пришлось бы ждать, пока напарника осенит какая-нибудь спасительная идея.
Я вгляделся в мутноватый рассол, стараясь абстрагироваться от запаха и неаппетитного вида несчастного мертвеца и позволить спасительной идее снизойти в мою светлую голову.
Рано или поздно способность выдавать спасительные идеи может дать сбой.
Но одна спасительная идея сразу пришла ему в голову…
Потом вдруг явилась спасительная идея.
Поэтому классически спасительная идея была зверски растоптана.
Разве не упираются в этот сакраментальный вопрос со всех сторон нынешние идеологи, ищущие спасительную идею, которая разом высветлит мозги миллионам сограждан?
Эта неожиданная спасительная идея обрадовала его так, что ему захотелось прыгнуть до потолка.
Ещё когда он сидел в кабинете этого в конец обнаглевшего американца, к нему пришла простая, но в какой-то степени спасительная идея, – он бросит немедленно всё к чёртовой матери и отправится в отпуск.
– Однако мне пришла спасительная идея вылезти через разбитое окно наружу.
На этом рукопись оборвалась, но я поспешил с её публикацией, понимая, что в ней заложена спасительная идея, как решить жилищную проблему в стране.
Рентген моего мозга показал бы хомячка в беличьем колесе, мчащегося с огромной скоростью, чтобы высечь искорку спасительной идеи.
– Вань, у тебя нет в запасе какой-нибудь спасительной идеи?
Не привезли ли земляне какие-то спасительные идеи переустройства?
Я не думал больше вообще ни о чём, не говоря уже о каких-нибудь спасительных идеях.
На нахождение спасительной идеи почти не оставалось времени.
Если ребёнок стал свидетелем неверности одного из родителей, у него в подсознании засядет спасительная идея: любить – это открыть себя боли, чтобы быть неуязвимым, нужно первым наносить удар, то есть изменять.
Однако эту спасительную идею забраковала проснувшаяся совесть – ведь я же здесь, вижу звонок, как могу не ответить.
Это означало, что момент возвращения домой оттягивается, а надежда на то, что в голову могла прийти какая-то спасительная идея, изматывала меня и не давала покоя.
Голова пошла кругом, меня зашатало, возникла спасительная идея упасть лицом вниз и не думать больше ни о чём, но такой слабости я себе не позволил.
Спасительная идея лучом света разрезала мрачную тревогу, растущую внутри парня.
Благо у меня с этим проблем не возникнет, пара месяцев, и буду записным аборигеном… – мелькнула дополнительная спасительная идея.
Она глубоко вздохнула, надеясь, что к ней придёт спасительная идея.
Внезапно у неё мелькнула спасительная идея.
И тут пришла спасительная идея, как ускорить процесс.
Чекисты спрашивают: «Вы что же, издеваетесь над нами?» Бедной женщине приходит в голову спасительная идея: «Я, знаете, не партийная и ничего в политике не понимаю, но если за меня поручится видный партиец?» – «Кто же этот видный партиец?» – иронически спрашивают чекисты.
Когда хранимые в ящиках идеи бывали сложными и, на его взгляд, трудными для нашего понимания, тащил с небольшим усилием, но, вызволив на свет, выдыхал в воздух сложноподчинённую конструкцию, которая летала над залом лёгкая и недоступная; невидимый комод был натёрт салом, ящики скользили легко, и спасительная идея рождалась без мук, и вот, извлечённая на свет божий, уже трепещет в его нежной лапе – на радость нам и государству российскому.
В одном из нежно любимых мною детективных сериалов мелькала спасительная идея для тех, кто попал в заложники.
Вот и сейчас спасительная идея появилась как нельзя кстати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасительная идея»

  • Я просто-запросто намекнул, что «необыкновенный» человек имеет право… то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть… через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасительный»

  • СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спасительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасительный»

СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет.

Все значения слова «спасительный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «спасительная идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я