Предложения со словосочетанием «со свечой в руке»

Она стояла со свечой в руках, тихонько побрякивая своими громадными ключами.
Трейдер, знакомый с основами теории цено образования опционов, входит в ту же комнату со свечой в руке.
Через щель в двери пробился луч света. Кто-то шёл по коридору со свечой в руке.
По ночам, вздрагивая от каждого шороха, со свечой в руке обходили купцы притихшие залы и лестницы.
Писец пошарил рукой по полке и обернулся к хозяину со свечой в руке, в другой он держал перочинный нож, который только что вытащил из-за пояса.
– Отчего же нельзя, если просят, – ласково ответил тот же голос, и в ту же секунду в комнату вошла маленькая русоволосая девочка со свечой в руках.
Хирург пускал умирающему кровь, служанки суетились и мельтешили, а некоторые тем временем со свечами в руках уже стояли на коленях перед придворным капелланом, который читал вслух отходные молитвы.
Она исползала весь пол со свечой в руке, стараясь обнаружить следы.
Итак, глубокой ночью, когда уснул весь царский терем, мать и сын со свечами в руках стали обходить девичьи светёлки.
Из двери выглянула старуха со свечой в руках.
Когда он уже нацепил на коня седло, хоть и с большим трудом в темноте, и хотел вывести за ворота, с улицы показался тусклый свет, а затем появилась фигура монаха со свечой в руке.
Старик, спускавшийся по лестнице со свечой в руке, выглядел неплохо для своих лет.
Латунный ангел со свечой в руке.
– Кто там, Мойз? – За спиной сторожа появилась сухопарая пожилая женщина со свечой в руках.
– Дамы и господа! Мальчики! – патетически возгласил он, указывая на человека со свечой в руках. – Да воссияет светоч знаний!
И кто эта старуха с растрёпанными, некрашеными волосами? Она ходит в ночной рубашке со свечой в руке и собирает все чёрные вещи в доме.
– Спокойной ночи, – выдохнула она и со свечой в руке отправилась в спальню.
Достаточно просто пройтись со свечой в руке по коло – по солнышку – в доме, в квартире.
И вдруг окно стало освещено, и я ясно увидел тёмный силуэт мужчины со свечой в руке.
– Только недолго, – тихо говорила она каждый раз, глядя на него с мольбой, и когда он, вернувшись и отирая со лба пот, горделиво докладывал о выполнении очередного этапа подготовки, на её лицо возвращались краски, и она смотрела на него глазами ребёнка, которого оставили одного в тёмной комнате, а потом в эту комнату вошла со свечой в руке мать.
Из полумрака со свечой в руке вышел брауни, открывший им дверь.
На пороге со свечой в руке стоял повесившийся учитель музыки.
В одну из ночей они, кадеты третьего класса, завернувшись в простыни, со свечами в руках спустились в сад.
В комнату вошла фигура со свечой в руке.
И вот снова!.. Перед ней девушка со свечой в руках, и выключатель испарился.
В сенях меня дожидалась мать со свечой в руке.
Стояла тьма, были перебои с электричеством, и врач вышел на крыльцо со свечой в руках.
На казнь преступника везут на специальной колеснице, по двое со свечами в руках стрелков, чем ближе к месту казни, тем сгущается толпа жадных к зрелищам зевак; и вот уже и высокий помост, на котором позорный столб с цепями, виселица, дыба, плаха, заострённые колья, на которые наткнут отрубленные головы, уже палач достаёт кнуты, клейма, щипцы для вырывания ноздрей, бряцает клещами и ножами, чтобы отрезать нос, уши и язык; палач делает всё это не спеша и с видимым наслаждением, потому что он здесь самый главный и у него впились сотни глаз.
Ещё через минуту я услышал шум; открылась дверь, и родители со свечой в руках оказались у меня в изголовье.
В проходе показался мужчина средних лет со свечой в руке.
Чёрные, потухшие много лет назад глазницы его окон, казалось, дремлют тихим сном, но все, кому доводилось проходить недалеко от имения ночью, как один заявляли, что видели то в одном, то в другом из них мерцающий свет, как если бы кто-то бродил там со свечой в руках.
Тут вбежали двое слуг со свечами в руках.
– В дверях со свечой в руке стояла молодая женщина в нижней рубахе, поверх которой на плечи был наброшен длинный платок.
У меня сохранилось воспоминание, как мы с бабушкой со свечами в руках ходим по кругу под печальное пение невидимого хора, от которого хочется плакать и бежать вон.
Она стояла около моей кровати со свечой в руках и что-то негромко говорила.
Девушка в ночной сорочке ловко слезла с печи, накинула на плечи шерстяной платок и со свечой в руке подошла к конику – короткой и широкой лавке с подушками и одеялом, – где лежала её мать.
Лестничный пролёт шёл вниз, к погребам, хозяин со свечой в руках завёл нас в унылую комнатёнку, что приткнулась под ними, – окон нет, пол из грубо сколоченных досок.
И тогда я стал молиться, проводя ночь за ночью со свечой в руках, я открывал для себя новый мир.
Я точно стояла на коленях со свечой в руках, совершая свою первую в жизни исповедь.
Скоро все починят, − старушка высунулась из квартиры со свечой в руке и неодобрительно покачала головой, − не ругалась бы ты!
Потом она стала раздеваться, вдруг дверь скрипнула, и вошла тётка со свечой в руках.
Молодые девушки со свечами в руках двигались по кругу, обходя гостей.
Отворить ему дверь вышла со свечой в руке молодая, смазливая женщина, из породы тех, которых очень характерно называют «вкусными» и «сдобными».
Я застыла со свечой в руке, глядя на уставленные полками книги, и тяжело вздохнула: здесь можно веками искать то, что тебе нужно.
На пороге кабинета появилась горничная со свечой в руке.
Обычно она проводила часы на нашей кухне – одетая в грязный халат, она горбилась перед зеркалом со свечой в руках.
Смысл игры был очень прост и заключался в том, что одна из девочек должна была войти в этот страшный зал со свечой в руке и смотреть на дьявольский портрет, не закрывая глаза, как можно дольше.
С той стороны со свечой в руке стояла изящная молодая женщина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со свечой в руке»

  • — Ничего, — сказала она, со свечей в руке выходя из-за перегородки. — Мне нездоровилось, — сказала она, улыбаясь особенно милою и значительною улыбкой.
  • Наконец бричка, сделавши порядочный скачок, опустилась, как будто в яму, в ворота гостиницы, и Чичиков был встречен Петрушкою, который одною рукою придерживал полу своего сюртука, ибо не любил, чтобы расходились полы, а другою стал помогать ему вылезать из брички. Половой тоже выбежал, со свечою в руке и салфеткою на плече. Обрадовался ли Петрушка приезду барина, неизвестно, по крайней мере, они перемигнулись с Селифаном, и обыкновенно суровая его наружность на этот раз как будто несколько прояснилась.
  • — Почему ты не ложишься спать? — строго спросила Варвара, появляясь в дверях со свечой в руке и глядя на него из-под ладони. — Иди, пожалуйста! Стыдно сознаться, но я боюсь! Этот мальчик… Сын доктора какого-то… Он так стонал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «со свечой в руке»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я