Карта словосочетания «держать свечу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать свечу»

Он всё ещё держал свечу в высоко поднятой руке, но пальцы его вздрагивали, и тени прыгали со стен на потолок.
В правой руке девушка держала свечу, а на лице её то алел румянец, то проступала смертельная бледность.
Потому шёл осторожно, держа свечу прямо перед собой, чтобы та отгоняла от него пугающую пустоту.
Таким образом, природа держит свечу перед своими тайнами.
Дородная служанка, в одной рубахе, с накинутым на голову платком, одной рукой держала свечу, а второй зажимала себе рот, будто испугавшись собственного крика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеманничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале открыла середину книги одной рукой, второй продолжая держать свечу немного поодаль, чтобы воск не капал на страницы.
И пока один у себя в номере собирал необходимые мелочи, которые могут понадобиться на время ночлега, второй держал свечу.
Сын неумело крестится, но кланяется очень важно, бережно держа свечу в маленьком кулачке. А я всё смотрю и смотрю на её блёклое нежное пламя…
И теперь, вернувшись домой, он по-прежнему держал свечу рядом с кроватью как талисман.
Она прокралась вперёд, держа свечу повыше. Всё в порядке. Пора возвращаться в постель.
Мужчина держал свечу над головой, чтобы мы могли видеть, и тени ползли по этому хаосу.
Никто особенно не выделялся, все постриженые, в черном, трое держали свечи горящие, а в сумме пятнадцать душ связанных сидели.
В одной руке старуха держала свечу в широком подсвечнике, в другой – пистолет, с которым она обходилась уверенно, точно драгунский солдат.
Я подошёл и стал держать свечу, пока она дошила мешок.
Зимой надобно держать свечи в холодной сухой кладовой, а летом в подвале.
Хозяева уже стояли у двери наготове: женщина держала свечу, мужчина – топор.
А ты останешься держать свечу.
– Если свечка затрещит, значит, что-то в тебе плохое есть, – уверенно ответила она. – И нужно держать свечу, пока трещит, чтобы плохое выходило.
Теперь держи свечу, а теперь люк, пока я не подниму его для тебя.
Он долго держал свечу, но рука не шелохнулась.
– Вот держи свечу, нужно зажечь и загадать желание – задорно улыбнулась она.
Девушка скользила по лестнице, высоко держа свечу.
Я опомнился, почувствовав, что меня дёргают за запястье, и обнаружил, что лежу на каменном полу узкого коридора, надо мной наклоняется женщина, левой рукой трясёт меня, а правой держит свечу.
Каждая из них в руках могла держать свечу.
Передний здоровяк держал свечу.
Второй чин: поезжане, протопоп с крестом, тысяцкий, восемь человек бояр; тысяцкий в поезду большим человеком, а поезжане бывают с царём и царицей в церкви у венчания и за столами сидят выше всех людей; дружка, подружье, – чин (то есть обязанность) их таков: на свадьбу созывают гостей и при свадьбе от тысяцкого и от царя говорят речи и рассылаются с дарами; свахи, дружковы жены, чин их таков: царицу укручивают (заплетают косу), и оберегают, и платье надевают, и снимают; свечник: как царицу укручивают перед венчанием, он в то время держит свечу; коровайни, которые носят в церковь и из церкви хлеб на носилках; конюший со своим чином.
Та, распихивая сенных девок, металась по светлице: в левой руке держала свечу тёмного воска, правой трижды закрещивала углы.
Скамеечку пришлось опустить с рук прямо в воду, иначе идти было не удобно – в одной руке дед держал свечу, другой нащупывал путь перед собой при помощи верной палочки.
В руках каждый ребёнок держал свечу.
Женщина с таким же, как у всех, почерневшим лицом держала свечу под самым сводом туннеля.
В суме всегда держу светило.
Олень поднял голову вверх – рога, ветвистые, плотные, будто корона властелина мира, а через них с неба светит солнце и кажется, что он держит светило рогами, словно так оно и должно быть.
Свет часто отключали в сороковых и начале пятидесятых у всех без исключения, поэтому в домах держали свечи и керосиновые лампы.
– Вот вам и свеча. Электричества у него в подполе нет, он здесь специально держал свечу и спички. Чтобы светить себе, когда лезешь за самогоном.
Отец никогда не заставлял её молиться, она просто держала свечу и ставила её к иконе в храме.
Старьёвщик держит свечу, торговец производит обыск.
Забывшись, я держала свечу почти над головой, и бабушка меня много раз поправляла.
Зажгите её и пройдите с ней по всему периметру вашего жилища, держа свечу прямо перед собой.
В руке держала свечу – в сиянии огня волосы девы горели золотом.
Следом опустилась на стул, всё ещё держа свечу в руках.
Я принялась осторожно спускаться, держа свечу прямо перед собой, чтобы видеть лестницу хотя бы на несколько ступеней вперёд.
Десятилетний мальчик бережно держал свечу, ходил ровно, не отвлекался, чем подавал пример даже настоятелю.
В ту ночь я держал свечу горящей до полуночи, а потом задул её.
Он был увесист, управиться с ним свободной рукой (второй держала свечу) было непросто.
Убрав руку с его лба, но продолжая держать свечу, девушка присела на один из втиснутых под крышу тюков с шерстью.
Затем в крохотном оконце рядом с дверью мелькнул огонёк, а мы с облегчением вздохнули, дверь со зловещим скрипом открылась, и мы увидели банника, то есть, может, теперь это был и не банник, а кто-то ещё, домовой, к примеру, но выглядел он точной копией первого, в той же шапке, с той же ухмылкой и с теми же клыками, в беспалой руке держал свечу, и свет её отбрасывал на его физиономию причудливые тени, глаза жутко блестели… в общем, это было совершенно непереносимо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать свечу»

  • Доктора, с мрачными лицами и засученными рукавами, стоя на коленах перед ранеными, около которых фелдшера держали свечи, всовывали пальцы в пульные раны, ощупывая их, и переворачивали отбитые висевшие члены, несмотря на ужасные стоны и мольбы страдальцев.
  • Так мучился он, трепеща пред неизбежностью замысла и от своей нерешительности. Наконец взял свечу и опять подошел к дверям, приподняв и приготовив револьвер; левою же рукой, в которой держал свечу, налег на ручку замка. Но вышло неловко: ручка щелкнула, призошел звук и скрип. «Прямо выстрелит!» — мелькнуло у Петра Степановича. Изо всей силы толкнул он ногой дверь, поднял свечу и выставил револьвер; но ни выстрела, ни крика… В комнате никого не было.
  • И поспешил скорей одеться я, // Чтоб искупить поступок непохвальный; // Держа свечу, дыханье притая, // Тихонько вышел я из нашей спальной; // Но голова кружилася моя, // И сердца стук мне слышался буквально, // Пока я шел чрез длинный комнат ряд, // На зеркала бояся бросить взгляд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «держать свечу»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я