Предложения со словосочетанием «союзный договор»

Но сделать это надо при подготовке нового союзного договора.
Прознав, что его не просто отпускают, но и просят подписать союзный договор, кенде быстро овладел собой и вновь стал собранным и уверенным.
По условиям союзных договоров всем членам союза обеспечивалась неприкосновенность их территории и автономия.
Он был противником войны – не только принципиально, по складу своего ума, но ещё и потому, что считал, что разумная политика союзных договоров может в течение нескольких лет значительно укрепить силы двуединой монархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясмин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, чтобы уже более не возвращаться к сказанному, согласимся, что право существует не ради одной только пользы; нет столь могущественного государства, которое порою не испытывало бы нужды в содействии извне, со стороны других государств, как в области торговли, так и для отражения соединённых сил многих чужеземных народов; оттого мы видим, как даже самые могущественные народы и государи ищут заключения союзных договоров, которые лишены какой-либо силы, по мнению тех, кто ограничивает справедливость пределами каждого государства.
Союзный договор предусматривал общих врагов.
– А вот японский микадо, – продолжал император, казалось, и вовсе не заметивший неловкой паузы, – хотя и не родственник нам, а свои обязательства по союзному договору выполняет в наилучшем виде.
Приняты согласованные решения о налогах на 1991 год, по землепользованию (долгосрочной аренде с правом наследования), о государственном политическом устройстве – переданы группе по основам союзного договора.
Во второй книге предпринято изложение всех причин возникновения войн; в этих целях подробно излагаются природа вещей, находящихся в общей собственности и составляющих предмет частной собственности, права лиц над другими лицами, обязанности, возникшие из права собственности, порядок престолонаследия государей, обязательства, возникающие из договора и соглашения, толкование силы союзных договоров и клятвенных обязательств как частного, так и публичного порядка, обязанность возмещения причинённого ущерба, особые преимущества послов, право, регулирующее погребения мёртвых, природа наказаний.
Ах да, мы договорились заключить союзный договор, но так и не подписали.
Прежние проекты союзного договора отвергали, его снова и снова переделывали.
Это был первый случай лишения независимости союзного города вопреки существующему союзному договору.
Или, может быть, ты и вовсе не признаёшь союзный договор между нашими державами и их властителями?
Однако над каждым пунктом союзного договора представители дожа торговались с необычайной изворотливостью.
Да и с нами ноне серьёзный и взаимовыгодный союзный договор имеется.
При таком характере межгосударственных отношений французский представитель старался с самого первого дня добиться от новой великой державы подписания союзного договора.
В этих целях и был 8(20) июля 1812 г. заключён союзный договор.
Ход этих торгов – мы можем видеть по тем вариантам союзного договора, которые попали в печать.
– Благодарю. Так рассчитывай на меня вполне. Итак, мы заключим маленький союзный договор? Ты увидишь, что я хороший союзник.
– Не в этом дело, – вяло добавлял видный обладатель ценного ума, перекладывая страницы, – В положениях союзного договора речь идёт о взаимопомощи торговых отраслей, никак не военных.
Стоит только присмотреться к разнообразию политических целей, которые могут вызвать войну, и хотя бы приблизительно охватить взором расстояние, отделяющее войну на уничтожение, в которой ставится на карту политическое бытие, от войны, навязанной отживающим или даже вынужденным союзным договором.
Действие русско-шведского союзного договора удалось продлить ещё на 12 лет.
Никаких резких движений и угроз разорвать союзный договор.
Текст союзного договора уже был согласован дипломатами, и монархам двух великих держав лишь оставалось скрепить его своими подписями.
Мы должны подписать, наконец, русско-шведский союзный договор!
В рамках союзного договора, – добавил он.
Что вполне объяснимо, так как наши государства с недавних пор скреплены единым союзным договором.
В ответ самозванец послал им свой штандарт – красное знамя с чёрным орлом, после чего его гонцы заключили с казачьим войском союзный договор.
Он заключил с хуннами союзный договор.
Наконец, в марте 1912 года состоялось подписание сербо-болгарского союзного договора, который сопровождался рядом секретных приложений.
Германо-турецкий союзный договор, по которому турецкая армия практически отдавалась под командование немецкой военной миссии, состоявшей из нескольких сотен офицеров, подписывается 2 августа 1914 года.
Франко-прусский союзный договор был подписан 21 февраля 1812 г.
При этом я не мог уже долее удерживаться от сообщения ему секретного пункта, связанного с третьим параграфом союзного договора.
Подозрительно, что король польский не показал царским послам подлинного союзного договора своего с цесарем и списка с него к великим государям не прислал.
Если перепалки и ухищрения с польской стороной тянутся по нескольку месяцев, чтобы благополучно завершиться ничем, то с шведскими представителями уже шестнадцатого февраля подписывается союзный договор.
– Отец так долго добивался их вмешательства и так рассчитывал на их помощь, а в итоге союзный договор объединил не четыре дома, а два.
Не захватить, а лишь навести порядок, пользуясь союзным договором с ними.
Без этих трёх республик новый союзный договор терял смысл.
Советская модель была демонтирована именно в тот момент, когда возникла вероятность её очищения от большевистского нигилизма и коммунистического догматизма, вероятность перезаключения союзного договора на новых идеологических принципах.
Судя по всему, он пришёл к выводу, что в случае смерти царя союзный договор превращался бы в никому ненужную бумагу и его промахи можно было бы скрыть.
Союзный договор по-прежнему в силе, но это не наша война.
Моё государство стало процветать, хоть и находилось вблизи более сильного государства. Союзный договор приносил свои плоды и укреплял доверие с ним.
Тем не менее, посланник, можно сказать, превзошёл самого себя и 22 февраля 1724 года успешно завершил переговоры со шведским правительством, подписав т. н. Стокгольмский союзный договор.
Дипломатическая деятельность античных полисов выражалась в оживлённых переговорах, беспрерывном обмене посольствами, созыве совещаний, заключении оборонительных и наступательных союзных договоров.
Согласно заключённому первым императором союзному договору, они имели свободный доступ на территорию империи, однако на деле не слишком туда стремились.
Что, наконец-то, он пойдёт на уступки, на демократизацию союзного договора, окончательно согласившись и с суверенными правами республик, и с чёткими разграничениями полномочий по горизонтали «республика – центр».
Здесь вели переговоры враждующие племена и кланы, заключались союзные договора и приносили клятву духам предков великие вожди.

Ассоциации к слову «союзный»

Все ассоциации к слову СОЮЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «союзный договор»

  • К королю же польскому Петр обратился с требованием, на основании союзного договора, — одновременных и решительных действий против неприятеля.
  • Однажды Миних занемог. Остерману не трудно было убедить правительницу, что он лучше понимает дипломатию, чем фельдмаршал. Антон, между тем, нашептывал ей в другое ухо, что ее спаситель хочет стать «верховным визирем». Анна Леопольдовна подписала союзный договор с Австрией.
  • Австрийская партия восторжествовала, и в тот момент, когда Франция стала открыто на сторону врагов Марии-Терезии, подписав вместе с Пруссией и Баварией военный союзный договор, Россия готовилась выступить на защиту королевы венгерской и послать ей на помощь 30 тысяч войска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «союзный»

Значение слова «договор»

  • ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «союзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союзный»

СОЮ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к союз (во 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «союзный»

Значение слова «договор»

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор.

Все значения слова «договор»

Синонимы к словосочетанию «союзный договор»

Ассоциации к слову «союзный»

Ассоциации к слову «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я