Карта словосочетания «сочные листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сочные листья»

Склоны глубокого оврага кудрявились зелёным сочным листом вековых лип, а на дне оврага журчал ручей, спрятанный среди густой поросли гибкого ивняка.
– Охотно, дорогое дитя. От сочного листа салата и парочки глотков воды я тоже не откажусь.
Уходящие глубоко под землю корни и большие сочные листья, хорошо сохраняющие влагу, помогают алоэ существовать в климатических условиях пустыни.
Животное покорно вынесло процедуру, не переставая жевать сочные листья растения.
Крупные сочные листья куркумы имеют овальную форму и растут из самого основания стебля, у некоторых сортов растения они выглядят немного гофрированными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наиглавнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне казалось, что овечка глядит на меня с любовью и преданностью, и когда она взяла с моей ладошки сочные листья и очистки, которые я сберегла для неё, мне стоило немалого труда сдержаться и не закричать от радости.
Блестели гладкие, сочные листья хост, что сбились пёстрым стадом у развалин сарайчика, где днём царила безопасная для них тень.
Эогиппус жил в болотистых лесах, питаясь сочными листьями деревьев, и зубы у него были совсем иные, чем зубы у современных лошадей, – приспособленные не для перетирания травы, а для щипания и перетирания листьев молодых побегов.
Соединённые с широко распахнутыми сочными листьями пальм, они создавали пёструю крышу над головами кочевников.
Если вам нужно собрать много базилика для заготовки впрок, срезайте весь стебель, оставляя 4 нижних листочка (из пазух скоро вырастут новые сочные листья).
Большие плоды под пышными, сочными листьями имели в себе нечто столь чудовищное, как будто выросли в садах богини изобилия; но в целом всё-таки чувствуется кое-что…
Суккуленты (от лат. succulentus – сочный) – многолетние растения с мясистыми сочными листьями или стеблями.
Листовые суккуленты (агава, алоэ, эхеверия, крассула) – растения, у которых основной водозапасающий орган – утолщённые сочные листья.
У хорошо развитых маточных растений в осенний период (с конца октября до середины ноября) собирают урожай сырья – нижние сочные листья и средние, достигшие 18 см длины, а также деток, чтобы продолжить размножение алоэ.
Горячим утюгом сушат только очень толстые сочные листья рогоза, ириса, лилий, магнолий, фикуса, ландыша, камыша и других подобных растений.
Сочные листья раскрывались и нашёптывали волшебные мелодии.
Ранним летом они собирали черемшу, дикий чеснок с длинными сочными листьями, и солили целебный дар природы из расчёта на годовую потребность семьи.
Гигантские деревья – теперь она понимала, что они культивированы искусственно – стояли непроходимой стеною, и ветви кустарников цеплялись за их стволы, раскинув сочные листья.
В обычное время они питаются сочными листьями деревьев, наподобие капусты.
Старики появились во внутреннем дворике прямоугольной формы, который спасало от зноя невысокое ветвистое дерево с широкими сочными листьями.
Потом он повёл нас вокруг дома по узкой тропинке среди высоких растений с влажными сочными листьями.
Длинношеим жирафам должны доставаться наиболее сочные листья, а короткошеих можно топтать ногами.
С лопастей стекала вода, сочные листья увядали и опадали, чтобы по весне опять распуститься, сухие пни давали зелёные побеги, и сама смерть отступала, освобождая место для новой жизни.
Утренние капли росы весело искрились на ярко-зелёных сочных листьях величественных пальм и баобабов.
Почти всё двухэтажное здание было скрыто густой зеленью, через чьи сочные листья падали ласковые лучи солнца.
Огромные сочные листья винограда шли на мясную далму, виноград – на вино и десерты.
Выручил игроков старый попугай какаду. Он посоветовал скрутить мяч из молодых сочных листьев, обмотав его для крепости тонкими мягкими лианами.
Картофельная похлёбка, замешанная на молоке, приправленная ржаной мукой и сочными листьями свежей травы, быстро исчезала из корыта, наполняя животики проголодавшихся поросят.
Капля росы спустилась по сочным листьям папоротника. Она сверкнула на солнце в последний раз и упала на землю, тем самым омыв её своей прохладой.
Питалась она любыми овощами, сырыми и варёными, и даже рыбой и мясом, но больше всего она любила есть сочные листья капусты, а летом – цветы и листья одуванчиков.
Пролетая мимо очередного сочного листа, она ухватила его за край, пытаясь откусить, и вдруг сморщилась, и начала плеваться. Вкус был просто отвратительным.
Они обильно осыпаны плодами, шелестят сочными листьями.
Вероятно, во сне он видел себя на вершине эвкалипта, среди изобилия вкусных сочных листьев.
Растения с плотной оболочкой и сочными листьями нуждаются в небольшой поливке, например: алоэ, агава, кактусы и т. д.
Все, начиная от ярких сочных листьев тропических растений и блестящих, словно покрытых воском, темных лиан плюща до ковров мягкого мха на стенах грота, было зеленого цвета.
Он попытался жевать казавшиеся сочными листья отдельных кустарников, но кроме чувства горечи во рту не прибавилось других ощущений.
И вот за смельчаками отправится группа новых искателей приключений и, внедряясь в глубь леса, они обнаружат сочные листья с побегами, правда, плодов уже не – их съели предшественники, но от листьев и цветов они получать не мало удовольствия.
– Гусеница ловко переползла на соседнюю грядку, где рос чудо-чертополох, и с завидной скоростью принялась запихивать в рот сочные листья, с аппетитом заедая их колючками.
Где—то мелькали сохлые ягоды, загадочно манили сочные листья неизвестных трав.
И хотя доранские плащи в отличие от салатовых плащей саров и зелёных плащей рядовых воинов (как правило, знающих не больше двух танцев войны и называющихся воинами только условно) имели цвет пожухлой осенней листвы, скрыть в кустах или среди деревьев с сочными листьями могли превосходно.
Сладкие цветы и сочные листья гораздо вкуснее червяков.
Во-первых, потому что его одинокий светло-голубой цветок ярко выделялся на фоне коричневой, пока кажущейся бесплодной земли, во-вторых, потому что он вырос раньше, чем его собратья и, не взирая на то, сколько усилий ему пришлось приложить ради раннего расцвета, он спокойно смотрел из низины на меня и лес, бодро противостоя своими тонкими и сочными листьями прохладному ветру.
Развалившись среди цветов, мы устремляли взгляд вверх, сквозь сочные листья штрифеля, мы рассматривали узоры из зелёных пятен, с голубыми небесными прожилками и вкраплением жёлтого света.
На фоне больших, сочных листьев там и тут виднелись крупные головки цветов нежно-розового цвета.
Грязные проталины покрылись зелёной травой, сочные листья распустились в одночасье, как-то незаметно для нас, занятых людей.
Она не меркнет даже зимой, жёсткие сочные листья спокойно выдерживают морозы.
Цветок, походивший на огромный куст с большими тёмно-зелёными сочными листьями, и вправду расцвёл в подходящее для этого время года.
Это были жук и жучиха, они летели и тихо переговаривались и, ехидно хихикая, обсуждали, какие здесь сочные листья, и как они здесь хорошо заживут, и сколько еды для их будущих деток.
На подоконнике бодро раскинул сочные листья лютик, ему было намного лучше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочные листья»

  • В собранном мною здесь гербарии отмечены: стелющийся по мху дерен канадский с розеткой из шести листочков и красными ягодами; потом тоже канадский майник, имеющий два сердцевидных, ярко блестящих сочных листа; затем особый вид плауна. Первый по внешнему виду несколько напоминает низкорослый орляк, который имеет довольно простой перистый лист.
  • Из цветковых растений чаще всего попадались на глаза бело-розовые пионы, собираемые китайскими знахарями на лекарства, затем — охотский лесной хмель с лапчато-зубчатыми листьями и фиолетовыми цветами и клинтония, крупные сочные листья которой расположены розеткой.
  • Я оторвала кривую плоскую ветку липы с сочными листьями и сочною корой, обмочившею мне руку, и, обмахивая Катю, продолжала читать, беспрестанно отрываясь и глядя на полевую дорогу, по которой он должен был приехать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочный»

  • СО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Содержащий много сока. Сочная трава. Сочные плоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «сочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочный»

СО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Содержащий много сока. Сочная трава. Сочные плоды.

Все значения слова «сочный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «сочные листья»

Ассоциации к слову «сочный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я