Карта словосочетания «свежие листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежие листья»

Подавайте на стол горячими на блюде, украшенном свежими листьями салата.
Лёжа в другом углу, он прикладывал свежие листья подорожника к своим синякам и ссадинам.
Сок свежих листьев используют в комплексном лечении остеомиелита.
При подагре прикладывайте свежие листья капусты к больным местам, и вы получите значительное облегчение.
Для повседневных целей могут быть использованы свежие листья растения, срезанные в любое время года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеогеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелко нарежьте промытые свежие листья мяты и посыпьте ими салат.
Свежие листья крапивы рекомендуется добавлять в первые и вторые блюда, салаты, бутерброды для профилактики и лечения анемии, авитаминозов, хронической усталости.
Дочек заек она попросила нарвать на опушке свежих листьев одуванчика – эти листья тоже очень вкусные и полезные.
Старуха, улыбаясь, показала ей на ворох свежих листьев, под которыми было спрятано несколько крупных рыб.
Подавайте к столу горячими на блюде, украшенным свежими листьями салата.
Наружно в виде орошений и примочек сок свежих листьев применяют для лечения гнойных ран, трофических язв, ожогов, нарывов и фурункулов.
Например, столовая ложка свежих листьев базилика будет равна чайной ложке сушёного сорта.
Требуется: 500 г свежих листьев капусты, 1 л воды.
Требуется: 800 г куриного мяса, 1 плод авокадо, 200 г чёрного винограда, 2 мандарина, несколько свежих листьев салата, 50 г лесных орехов, 2 ст. л. оливкового или обычного майонеза, 3 ст. л. жирных сливок.
Совет: если вы используете свежие листья шалфея, лучше добавлять их в конце процесса приготовления.
На ночь можно накладывать повязку, смоченную в 30 %-ном растворе водочной настойки зебрины, приготовленной по следующему рецепту: возьмите горсть свежих листьев растения и залейте стаканом кипятка.
Другой вариант: взять свежий лист подорожника, промыть, истыкать вилкой оборотную его сторону, чтобы он пустил сок, и, обмазав её мёдом, приложить к жизненно важной точке.
Но это всё равно лучше, чем жевать свежие листья.
Содержится он в плодах и свежих листьях чёрной бузины.
В народной медицине широко используют сок свежих листьев каланхоэ для лечения нарывов, кожных заболеваний, ожогов и свищей.
Для этого использовали также следующий рецепт: растирали свежие листья рябины или распаривали сухие цветы или плоды.
Подавайте креветочный салат с авокадо, украсив свежими листьями базилика или кинзы.
Когда цветочки имеют зелёные свежие листья, яркие цветы, это означает, что их хозяин здоров и счастлив.
Тугие шоколадные почки ещё не начали распускаться, но тонкий острый запах свежего листа уже чувствовался, если наклониться к веткам.
С утра истолочь горсть свежих листьев алоэ, залить одной мерой крепкого холодного отвара матрикарии, дать настояться до вечера.
Тёплый ветерок приносил аромат свежих листьев, мокрого песка, крепкий дух согретой солнцем застоявшейся воды пруда и типичный для драконов едва уловимый запах горящего можжевельника.
К наступлению весны эти птицы, накопив силы для миграции, перелетают с гор вниз, где устраивают себе гнёзда в земле и едят уже свежие листья и семена.
Её глаза за линзами очков были серебристо-зелеными – цвета свежих листьев эвкалипта, – но сейчас они потемнели от переполняющих её чувств.
Широкий плетёный пояс с полудюжиной привязанных к нему мешочков с различной мелочью – от ягод и свежих листьев щавеля, утоляющих жажду в пути, до трёх найденных на водопаде светло-зелёных прозрачных кристаллов.
Смешивают свежие листья малины и двойное количество листьев ежевики и дают им подсушиться в течение 3–5 часов.
Каждое утро после завтрака, надев традиционные костюмы из крупных свежих листьев, символизирующие рост и плодородие, они выходили на вспаханные поля.
На пламени первой он сжёг пучок тимьяна, на второй – свежие листья плюща, сорванные у дороги, на третьей – цветки зверобоя.
Если ты собираешь свежие листья, прутья, корни, цветы или плоды, то делать это нужно обязательно с наговором.
– Смотри и увидишь! – сказал он, открывая какой-то ящик, и оттуда извлекая свежие листья разной формы и цвета. – Кстати, тебя как зовут-то хоть?
Приближалось окончание активного сезона года, когда солнце освещает свежие листья деревьев и душистые цветочные луга.
Измельчённые свежие листья, приложенные к ранам, способствуют их быстрому заживлению.
Через несколько секунд на тумбочке уже лежал свежий лист бумаги.
Подбежав, обняли маму, вдыхая знакомый с детства запах её тела вперемешку с запахом свежих листьев смородины и пирогов.
Насыщенный зелёный цвет светлой пряже обеспечивают с помощью следующего состава красителя: 10 г свежих листьев берёзы, 15 г квасцов, 5 г настоя индиго и 25 г корней подмаренника, 1 л воды.
Обмыв рану, он снова положил свежие листья и травы и сменил повязку.
– Сок из свежих листьев мать-и-мачехи или алоэ закапывать в нос.
Он засыпал под вечер, на охапке свежих листьев, которые стала менять его молчаливая незнакомка, а утром, когда первые лучи солнца, пробивались сквозь крохотные оконца, просыпался нежно укутанный, невесомым покрывалом из земли, которое моментально осыпалось с него, стоило ему лишь открыть глаза.
Только на этот раз моё голое тело было закутано в ароматно пахнущие свежие листья, под которыми чувствовалась какая-то мазь.
– Весной на мне появляются свежие листья, потом цветы.
Способ приготовления: свежие листья герани измельчить в ступке, соединить их с соком моркови и оливковым маслом.
Расположившись за столом, они принялись резать коренья для дальнейшей сушки, готовить порошки, измельчая уже высушенное сырье, толкли свежие листья и стебли в тяжелых ступах, чтобы выделить их сок, да затем принялись все готовое складывать, рассыпать, разливать и даже намазывать в баночки, флакончики и футляры.
В народе листья берёзы используют для ванн при радикулите, свежими листьями обкладывают больные места при радикулите и ревматизме.
Затем завернула свежими листьями, и стянула их куском мягкой кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежие листья»

  • Во всю ширину раскрытых окон шевелились и лепетали молодые, свежие листья плакучих берез; со двора несло травяным запахом; красное пламя восковых свечей бледнело в веселом свете весеннего дня; воробьи так и чирикали на всю церковь, и изредка раздавалось под куполом звонкое восклицание влетевшей ласточки.
  • Несколько времени они шли, прилежно разбирая следы, местами засыпанные свежими листьями и забросанные сухим валежником; наконец, после долгих и утомительных разысканий, они выбрались на небольшую поляну, на которой между несколькими деревами возвышались три нам уже знакомые кургана…
  • На улице — тихо и темно. По небу быстро летели обрывки туч, по мостовой и стенам домов ползли густые тени. Воздух был влажен, душен, пахло свежим листом, прелой землёй и тяжёлым запахом города. Пролетая над садами, ветер шелестел листвой деревьев — тихий и мягкий шёпот носился в воздухе. Улица была узка, пустынна и подавлена этой задумчивой тишиной, а глухой грохот пролётки, раздававшийся вдали, звучал оскорбительно-нахально.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «свежие листья»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я