Предложения со словосочетанием «сочинять о ком-либо»

– Если я убью тебя, твоё тело останется здесь. Останется твоя могила, память о тебе. Морские сёстры будут сочинять о тебе песни… Это не то, чего я хочу.
Другие монахи не видели его татуировку и не знали историю, которую он сочинил о своей матери.
Как же надо воспитывать детей, чтобы они сочиняли о тебе такие трогательные песни?
Существуют неясные воспоминания о тех временах в той версии истории, замаскированной, идеализированной и политизированной в гораздо более поздних мифах, которые шумеры и их потомки сочинили о своём происхождении и богах.
Разве лучше, глазеть на них часами, просиживая, как некоторые, на берегу, делать им всякие замечания и даже сочинять о них стихи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ничем не оскорбим египтян и нисколько не исказим их взгляды, если упомянем в книге, что они сочиняли о своих богах непристойные истории, мертвецки напивались, писали стихи своим возлюбленным и строго выговаривали своим напроказившим детям.
– Я сочинил о вас стихотворение. Оно называется «Посвящение благородному редактору». Хотите, я его запишу?
Кто-то из коллег или знакомых вам завидует и может сочинить о вас какую-нибудь небылицу, от которой вам придётся «очищаться» долгое время.
Оседлое мусульманское население испытывало панический страх перед бесстрашными джунгарами, сочиняя о них всякие небывалые истории как о предвестниках апокалипсиса.
Горбачевская перестройка лишь ускорила крах, но не была его причиной, какие бы легенды теперь ни сочиняли о его «предательстве».
Он мог быть непунктуальным, безответственным, он сочинял о себе массу неправдоподобных историй и делал это настолько непринуждённо, что, очевидно, совсем не боялся разоблачений.
Мы сочиняем о себе басни, подкрепляя представления о своей личности и способностях, не подвергая сомнению их истинность и обоснованность.
Люди наблюдали за ними, следовали за ними, приручали их, изучали, сочиняли о них стихи и истории, даже поклонялись им.
Я сочиняю о них балладу, хотя, наверное, не стану петь её здесь, при дворе.
Их дети, их внуки и правнуки сочиняют о нём стихи, пишут книги, рисуют картины.
При этом они сделали оружием искусство рассказа и предвосхитили появление бренда, сочиняя о себе убийственные истории, которые работали на благо репутации и укрепления их наследия.
Его сила, всё его существование держится на рассказах, мифах, легендах и на всех мрачных, пугающих и увлекательных сказках, которые люди сочиняли о нём годами напролёт.
Тогда почему же писатели, как будто сговорившись, игнорируют филологов и не сочиняют о них романы?
Именно эти его качества не позволяют нам сочинять о нём легенды, приукрашивать действительность.
Для этого можно взять любого уже знакомого сказочного персонажа и, соответственно характеру музыки, сочинить о нём какую–нибудь историю.
Впервые живой и юный воин позволил сочинить о себе бесчисленные легенды и домыслы.
Они восхваляли его, как местное божество, дарующее им жизнь и свет, сочиняли о нём песни и гимны.
Автофикшн провозглашает свободу сочинять о себе, свободу вольно обращаться с фактами и смешивать их с фикциями, свободу смешивать и сами жанры.
Хотя с первого взгляда эта история кажется борьбой двух братьев за трон после смерти отца, где хитрый младший брат умудрился привлечь на свою сторону ущемлённое национальное меньшинство, сочинив о своей рождении еврейскую легенду (Wikipedia.en: Finding of Moses), а старший брат жёстко подавлял их восстание со своей армией и выгнал всех восставших в необитаемую пустыню.
А они из страха сочиняют о ней разные небылицы.
Только вот, бывает, сочиняют о нас страшные истории.
Это и стало основанием для оппонентов ещё в те времена сочинять о нём всяческие байки.
Сегодня она первой позвонила нам и говорит: «Дедушка, я сочинила о тебе стишок; я тебе расскажу его шёпотом».
– Бьюсь об заклад, барды сочинят о тебе не одну песню.
Мне жираф очень понравился, и я тут же начала сочинять о нём сказку.
И чтобы мир наконец-то смог открыть глаза на то, какие вероломные и не имеющие ничего общего с верой дела творятся, какая вокруг воцарилась душераздирающая и невыносимая тирания, как много отвратительного и абсурдного происходит, с какой неестественной и неучтивой грубостью, с какой нездоровой и ядовитой злостью, с какой невиданной и варварской жестокостью обращаются с этими бедными женщинами, какие богомерзкие и дьявольские выдумки сочиняют о них, как их обманывают посреди бела дня, я повергну весь инквизиционный порядок и всех охотников за ведьмами в вечный, непростительный и ничем не прикрытый позор.
И если ты перепрыгнешь таз, я сочиню о тебе балладу и до конца дней буду петь на каждом перекрёстке.
И тогда мы с тобой сможем сочинить о ней книжку.
– Бездомные сочиняют о себе истории, которые далеки от реальности. Вас это не коробит?
Люди любят сочинять о нас красочные истории, но истинной правды они всё равно не знают.
Сочинить о ней былину или песенку сложить?
Если человек сочиняет о себе «сказки», завышая или вовсе придумывая достижения и получая за это своего рода бонус (например, внимание противоположного пола, деньги и т.д.), возможно, в последующем ложь этого человека перерастёт в болезнь, и он не сможет не лгать в будущем, ведь без этого действия не получит результат.
Сочиняли о нём жуткие песни, от которых сами же дрожали.
Её забавляют новые высказывания и истории, которые сочиняют о ней.
Вещи распределили между писателями, которые сочинили о них небольшие истории.
– Эти репортёры хотят сочинить о вас историю?
Прознали о том соседи и сочинили о них частушки, а самих аржановцев «овцами» прозвали.
Своим внешним видом он отталкивал многих людей от себя, в частности детей, которые боялись его до смерти, и сочиняли о нём всякие небылицы, не смотря на его доброе сердце и мягкий характер.
Русский циркач разбился, и саму трагедию запомнили надолго, сочинив о ней даже известную в те годы песню.
На родине смелого воина и отважного патриота избрали гетманом и начали сочинять о нём думы.
Должно быть, так бывает и с любым городом или человеком – задолго до желанной встречи сочиняешь о них бесчисленные истории.
Хочется пробормотать ей что-нибудь нежное и сочинять о ней стихи…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочинять о ком-либо»

  • Где только миряне интересовались Домом, там они и сочиняли о нем разные небылицы самого решительного характера, не додумываясь до воспроизведения простых, обыденных, будничных явлений обитателей Дома.
  • А когда он стал очень стар и во всех отношениях так поотстал от современности, что ему нечего было сочинять о себе, то он перенес задачи своей импровизации на своего племянника (моего школьного товарища) доктора, имя которого было Николай, но так как он был очень знаменит, то этого имени ему было мало, и он назывался «Николавра».
  • «Скаскам», которые сочиняли о себе вдохновенные бродяги, у нас легко верили, их читали заместо путешествий, и они доставляли удовольствие высоким лицам, которые не читали ничего лучшего, а составители «скасок» получали через это славу от соотчичей и награды за удальство от правителей и государей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочинять»

Афоризмы русских писателей со словом «сочинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочинять»

СОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к сочинить.

Все значения слова «сочинять»

Синонимы к слову «сочинять»

Ассоциации к слову «сочинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я