Предложения со словосочетанием «социальный протест»

Именно поэтому в 1940-е годы джазовое искусство выдвинулось как одна из форм социального протеста негров.
Произведения искусства, созданные в рамках контркультуры, зачастую ориентированы на выражение социального протеста.
Хотя появление идеи о бесклассовом обществе можно проследить вплоть до античности, анархизм как организованное движение социального протеста – феномен сравнительно недавнего времени.
В самом деле, притом что большая часть населения многих провинций разительно отличалась в расовом и религиозном отношении от управлявших ими осман, социальный протест поражал своим незначительным масштабом.
Сами события окружавшей жизни побуждали к социальному протесту тяготевшую к справедливости пытливую молодёжь, полагавшую, что именно ей суждено коренным образом повернуть развитие родной страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяговооружённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это вызывало социальный протест, который проявлялся в бегстве рабов и колонов из имений крупных землевладельцев, в уклонении от налогов горожан и мелких собственников сельской местности, наконец, в прямом вызове власти – восстаниях против произвола магнатов и чиновников.
Попытки феодалов обойти нормы обычного права и произвольно возвысить феодальные повинности оборачивались разными формами социального протеста зависимых людей вплоть до вооружённых выступлений.
В этих условиях социальный протест и акции гражданского неповиновения, отталкиваясь от провозглашённых норм конституций и законов, всё чаще заявляют об их ограниченности, несправедливости или социальной неэффективности.
Что, вероятней всего, говорит ещё и о некоем социальном протесте индивидов, заключённых в толпу, ибо каждый из них по отдельности вынужден соблюдать устои (законы, требования, порядки) общества.
Любые социальные протесты пресекались, прежде всего, как ереси. Для усиления власти в XIV в. была учреждена инквизиция.
Например, целевой реформаторской деятельностью занимаются главным образом представители правящего слоя, в то время как поведение, выражающее социальный протест, характерно для представителей нижних слоёв.
Весьма вероятно, что к осени 2015 года разрозненные социальные протесты начнут сливаться в общую волну.
– Моей целью был не просто социальный протест, но конкретные изменения мира, в котором мы живём.
Это началось тогда, когда кто-то, достаточно взрослый, чтобы понимать такие вещи, объявил, что нарушение закона в знак социального протеста не является преступлением.
Мы, разумеется, собирались по-прежнему инициировать и проводить кампании социального протеста, участвовать в акциях против ущемления демократических прав и свобод и т. д.
Росту движений социального протеста сильно способствовал тот факт, что российский капитализм обеспечивал скромный уровень технического и социального прогресса весьма дорогой ценой.
Это, по их расчётам, являлось не только гарантией выхода из кризиса и предотвращения социальных протестов, но одновременно казалось единственным способом для обеспечения подготовки реванша и новых захватнических войн.
Как-то раз, стараясь произвести впечатление на швейцарских детишек, я из чистого социального протеста взобрался на крышу самой дальней кабинки для переодевания и спрыгнул прямо в озеро.
Другая овладевала целыми сообществами, где яростный социальный протест сублимировался в страх перед ведьмами.
Разнообразие для власть имущих – это бренд, позволяющий привлекать иностранный капитал, а также способ минимизации риска социального протеста за счёт размывания возможностей формирования коллективной солидарности снизу.
Массовые выступления граждан в ряде соседних стран против фальсификации выборов, коррупции и нищеты наши чиновники свели исключительно к западному вмешательству и вместо того, чтобы начать у себя выкорчёвывать указанное зло, стали закручивать гайки, создавать лояльные себе организации из молодёжи («Наши», «Молодая гвардия» и др.), в спешке принимать законы, приравнивающие акции социального протеста и протеста против произвола чиновников к экстремистским действиям.
Обездоленный мальчишка в изорванной рубашке и в опорках на босую ногу, который должен выполнять грязные поручения хозяев, в то время как сынки их щеголяют в гимназических нарядах, выместил на мне своё чувство социального протеста.
Именно они направляют неуправляемую стихийную энергию социальных протестов в русло легитимной борьбы за лучшее будущее.
Из-за этого ширятся социальные протесты, нарастает неудовлетворённость общества, набирает ход терроризм.
Отсутствие мощных консолидированных профсоюзов, сопоставимых по мощи с государством или бизнесом, привело к тому, что катастрофическое падение жизненного уровня в 90-е годы не сопровождались массовыми социальными протестами.
Бунтарские настроения в той или иной мере проявляются у всех новокрестьян, но тема социального протеста не является главной в их творчестве.
Иначе возникают социальные протесты, психологические кризисы.
Но вокруг них появились лозунги социального протеста – не такие забавные и остроумные, как студенческие находки, простые по языку, элементарные по сути.
Помимо широкого круга вопросов социокультурного характера нас также интересовала оценка населения и экспертов по различным направлениям работы органов государственного и муниципального управления, оценка социальной напряжённости в регионе, а также возможные формы социального протеста населения.
Такая ситуация провоцировала социальный протест, иногда принимавший агрессивные формы, который использовали радикальные исламисты.
Средства массовой информации поначалу сбивались в определении: что это – модный тренд в обществе или новый вид социального протеста?
Эпоха крестьянских войн и других народных движений XVII–XVIII веков оказала несомненное воздействие на эволюцию российского абсолютизма, который, помимо прочего, стал формой ужесточения классового господства земельных собственников, и их противостояния социальному протесту угнетённого народа.
Примером пропаганды 1.0 являются социальные протесты.
Таковы первые источники пока ещё инстинктивного социального протеста, который в атмосфере политического брожения страны должен был позже превратить семинариста в революционера.
Цель демократической политики – «не столько в том, чтобы разрешать конфликты, сколько в том, чтобы предотвращать их, и не столько в том, чтобы служить предохранительным клапаном социального протеста, сколько в том, чтобы направлять социальную энергию на устранение повторного возникновения источников напряжения в обществе».
Некоторые консерваторы даже упрекали забастовщиков и стоящие за ними левые силы в тайном сговоре с крупным капиталом или некоторыми его представителями, использующими социальный протест для осуществления олигархических намерений.
Подушки для амортизации социальных протестов.
Пики солнечной активности – это пики социальных протестов, революций.
В прошлом, в те дикие времена становления современного человека, когда в обществе повсеместно находили проявление признаки нетерпимости, не имевшие под собой сколько-нибудь твёрдой основы, многие прагматичные идеи неминуемо вызывали в этом обществе социальные протесты.
На очереди – всплеск социального протеста, потеря управляемости государственной машины, усиление сепаратистских тенденций, рост терроризма и т. д.
Во-вторых, в условиях деспотизма и своеволия власти социальный протест всё же существовал.
На этой основе стихийные формы экономического и социального протеста переросли в направляемое пролетарскими партиями организованное рабочее движение, высшая форма которого выступила как политическая борьба и её апофеоз – социалистическая революция как средство всеобщего освобождения человечества от эксплуатации, национального и социального угнетения в национальном и международном масштабах.
Данные явления сегодня («народные гуляния», «марши миллионов», лагеря «оппозиции», «панк-молебны» и т.п.), позиционируемые в качестве социального протеста, иногда пытаются соотнести с выражением масштабного народного протеста в российской истории.
Следствием когнитивного закрепления революционного мифа в массовом сознании стала эскалация социального протеста и максимизация требований: отказ от традиционного консенсуса общества и власти; неприятие умеренных программ, основанных на рациональном расчёте возможного социального согласия и рост социальной агрессии как формы коллективного поведения.
Дело в том, что кредит – это ещё и эффективная форма сдерживания социальных протестов: человек, который работает на трёх работах, чтобы расплатиться по кредитам, ни о чём, кроме своих долгов, думать не будет.
Если молодёжь оказывается в закрытом деятельностном пространстве, то начинается социальный протест.
Сокращение социального неравенства посредством создания социального государства (один из шагов к этому – выполнение майских указов президента 2012 г.) является способом стабилизации политической системы, а увеличение неравенства несёт угрозу социальных протестов.
Как свидетельствует опыт истории, социальные протесты используют в своих целях наиболее ресурсные группы.
Мотивом подобных противоправных действий может быть не только экстремистская идеология, но и стихийный социальный протест конкретного социального субъекта против действий властей, ущемляющих его интересы, или что-либо другое.
При этом существует много исследований на тему связи социальных протестов с онлайн (см., например, [41]).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный протест»

  • — Не совсем так, это правда, — тотчас же согласился Разумихин, торопясь и разгорячаясь, по обыкновению. — Видишь, Родион: слушай и скажи свое мнение. Я хочу. Я из кожи лез вчера с ними и тебя поджидал; я и им про тебя говорил, что придешь… Началось с воззрения социалистов. Известно воззрение: преступление есть протест против ненормальности социального устройства — и только, и ничего больше, и никаких причин больше не допускается, — и ничего!..
  • Социальные ограничения прав любви вызывали во мне бурный протест, и в разговорах на эту тему мне случалось приходить в бешенство.
  • Гонкур напишет пять — десять таких романов, как его «La Fille Eliza», и всякий демократ, всякий друг человечества, даже всякий социальный мечтатель скажет ему спасибо: они в любом таком произведении найдут самую обильную пищу для своих протестов, для своей проповеди…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «протест»

  • ПРОТЕ́СТ, -а, м. 1. Решительное возражение против чего-л., заявление о несогласии с чем-л., о нежелании чего-л. Выразить протест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «протест»

ПРОТЕ́СТ, -а, м. 1. Решительное возражение против чего-л., заявление о несогласии с чем-л., о нежелании чего-л. Выразить протест.

Все значения слова «протест»

Синонимы к словосочетанию «социальный протест»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «протест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я