Карта слова «протестовать» примеры предложения

Предложения со словом «протестовать»

– Но ему ещё минимум пять дней лечиться надо, – попытался протестовать врач.
Казалось, мама начнёт протестовать, она даже открыла рот – но потом кивнула. Возможно, радовалась, что сын окажется далеко от побережья.
Впрочем, там было всё сложнее, может быть, если бы я не стал протестовать
Социалистические тенденции громко протестовали против индивидуальной свободы.
– Но позвольте, ведь ваша телеграмма окончена, – попробовал протестовать француз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: употчевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети что-то лепетали, но не вырывались, родители слабо протестовали и затихали, не веря, что всё это происходит на самом деле.
Их оппоненты яростно протестовали против подобных перспектив.
Если ребёнок активно протестует против лежания в одиночестве, начните выкладывать его на мамин живот, а через несколько дней мягко, но настойчиво переселите на доску.
Он не может протестовать, не может бежать, не может защищаться.
Либералы решительно протестовали против этой новации, равно как и против исключения из конституции положения о защите общинного землевладения.
Каждый его мускул горел от напряжения, всё его тело протестовало, но он брыкался, отталкивался, и плыл к свободе.
Гетера отчаянно протестовала, но привычка видеть в ней женщину осталась.
Бывает, что церковь всего 70 человек, но пастор зачем-то начинает вовлекаться в политику, призывает людей протестовать против чего-нибудь.
Против этого я категорически протестую, так как этим создаётся ненужная, формальная, отнимающая много времени, обременительная канитель.
Всё немощное человеческое существо протестует, хочет оставаться неподвижным.
– Тогда я больше не буду протестовать. Вы настоящий подарок небес! Выручите нас хотя бы на час – к тому времени самый ажиотаж уже спадёт.
Стресс может вылиться в серьёзный нервный срыв и полную потерю работоспособности или в физическое недомогание – таким образом организм протестует против подобной грубой эксплуатации.
Ваше выступление звучало как поощрение враждебного отношения к командованию, и вот почему присутствующая группа офицеров так горячо протестовала.
Если вы имеете право разыгрывать произведения этого человека, делайте это, а если он хочет протестовать, то пусть обращается к суду.
Поэтому я всегда протестовал против использования административного ресурса в миссионерской деятельности.
Если ребёнок протестует против этого, над ним квохчут ещё больше.
Попытки протестовать или отстаивать собственные права жестоко подавлялись.
– Кстати, не забудьте, что, если бы священник и осмелился протестовать, ему пришлось бы немедленно распроститься со своей кафедрой и приходом.
Этот человек был настроен против татар и их образа жизни и энергично протестовал против такого унижения.
Неолибералы, разумеется, резко протестовали против такого вывода.
Но на этот раз какой-то внутренний голос протестовал против убийства безоружного, не оказывавшего никакого сопротивления молодого человека, почти мальчика.
Они вербовали в свои ряды всех, кто хоть каким-либо образом протестовал против буржуазного общества, включая обыкновенных преступников.
Только открывает замутнённые ото сна глаза, как вновь принимается протестовать.
Одни сотрудники терпят корпоративные правила, как «неизбежное зло», другие смеются и иронизируют, третьи пытаются донести свои идеи по изменению слишком жёстких корпоративных стандартов до руководства, четвёртые открыто протестуют, пятые уходят в «тихое сопротивление».
Однако при расставании с матерью она сильно протестовала, расстраивалась, не хотела её отпускать (просила мать не оставлять её в детском саду).
Мой желудок протестует против такого обращения!
Я не решился протестовать, потому что знал, чего стоило матери вывести машину (специальную инвалидную модель), выбраться из коляски и усесться за руль, пока я складывал коляску и грузил в багажник.
Её безвольный муж сам является жертвой «тёмного царства»: он безропотно переносит все издевательства матери, не смея протестовать.
Наиболее горячие, узнав о прибытии новых хозяев, даже вышли протестовать к дороге у бывших монастырских ворот, но оторопели, увидав не дюжих монахов-захватчиков, а несколько хрупкого вида женщин в чёрном: оказывается, нижневолочковский епископ решил заселить курихинские развалины монахинями.
Некоторые частные компании, которые уже явно протестовали против того факта, что местные администрации сократили их коммерческую деятельность, а новые государственные страховые учреждения «переманивали» их активы, теперь взяли на себя инициативу.
Один просто следует общепринятым канонам, не напрягаясь и не тратя энергию на раздумья о них; второй выполняет все внешние требования, тихо протестуя внутри себя; третий в знак протеста выходит на площадь.
Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы; зло всегда несёт в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке по крайней мере неприятный осадок.
Мои ноющие мышцы протестуют при каждом шаге.
Она оставила белоснежные брюки, против которых девочка особенно протестовала, потому что ужасно боялась их испачкать.
Он продолжал шумно протестовать против нанесённых ему незаслуженных обид, налево и направо давал обличительные интервью газетчикам.
– Не брал бы себе, коли душа протестует, нам бы отдал, вот я бы не отказался.
Одного взгляда, брошенного на неё, когда она уже собиралась протестовать, оказалось вполне достаточно, чтобы убедиться в необходимости во всём угождать похитителю, независимо от того, что взбрело ему в голову.
Мой желудок всё ещё протестовал, и ему почти удалось одержать надо мной победу.
– Я так спать хочу, – вяло протестую. – Не думала, что ты с утра придёшь. Может… позже?
Когда разум протестует против жары или холода, осознанность напоминает о том, что источник страданий – наш внутренний протест, а не температура за окном.

Ассоциации к слову «протестовать»

Все ассоциации к слову ПРОТЕСТОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «протестовать»

Значение слова «протестовать»

  • ПРОТЕСТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; прич. страд. прош. протесто́ванный, -ван, -а, -о. 1. несов. Заявлять протест (в 1 знач.). Протестовать против гонки вооружений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЕСТОВАТЬ

Цитаты со словом «протестовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протестовать»

ПРОТЕСТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; прич. страд. прош. протесто́ванный, -ван, -а, -о. 1. несов. Заявлять протест (в 1 знач.). Протестовать против гонки вооружений.

Все значения слова «протестовать»

Синонимы к слову «протестовать»

Ассоциации к слову «протестовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я