Предложения со словосочетанием «социальный контракт»

Восприятие наёмного труда как краеугольного камня позднесоветского социального контракта повлекло за собой значительные последствия.
Сейчас в уже говорят о новом социальном контракте сотрудника, который приходит на смену старому «зарплата в обмен на компетентное выполнение своих обязанностей».
Наоборот, будет достигнут социальный контракт между работодателями и наёмными работниками.
Чем больше тех, кто не считает себя бенефициарами существующего социального контракта (либо потому, что он возлагает на них слишком большие издержки, либо потому, что они получают от него слишком мало выгод), тем активнее будет уход в неформальность.
Точно так же мои информанты в кыргызской сельской местности мыслят оплачиваемый наёмный труд как нечто предоставляемое государством в обязательном порядке, как часть базового социального контракта между государством и населением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмусоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, некоторые аналитики утверждают, что электорально-авторитарные режимы подвергаются ограниченному электоральному давлению, направленному на поддержание благосостояния, и что плебисцитарная демократия поощряет президентский популизм и сохранение старых социальных контрактов [Rudra, Haggard 2005; March 2003].
Та, в свою очередь, формируется на основании социального контракта граждан и впоследствии может пересматриваться, перекраиваться, видоизменяться в любую сторону.
Несколько лет назад такое явление называли социальным контрактом времён высокой сырьевой конъюнктуры.
Так в странах протестантской и католической традиции местные органы власти обеспечивают производство общественных благ на основе социального контракта с гражданами.
На федеральном уровне определены планы минимизации бедности, введена система социального контракта для малоимущих семей, к 2020 г. все бедные семьи должны быть включены в программы выведения из бедности или повышения доходов.
Цель, преследуемая государством – поддержание уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, повышение доходов малоимущей семьи и как результат выход семьи на «самообеспечение», улучшение качества жизни, социально-экономического благосостояния при внедрении социального контракта, была полностью достигнута.
Но призывов со стороны бизнеса заключить социальный контракт с «сословием» наёмных работников пока не слышно.
В российскую практику социальный контракт в качестве формы оказания социальной помощи был внедрён исходя из зарубежного опыта предоставления помощи одиноко проживающим гражданам или малоимущим семьям.
Либерализм подчёркивал важность индивидуальных прав и свобод и выступал за установление социальных контрактов, которые защищали бы эти права.
Также самозанятые могут получить социальный контракт.
Сущность социального контракта состоит в том, что в обмен на социальную помощь, предоставляемую в денежной или натуральной форме, а также в форме социальных услуг у получаемых помощь граждан возникают встречные обязательства.
Социальный контракт является инструментом измерения эффективности производительной организации.
Заявителю ежегодно с момента заключения социального контракта и в течение 3—х лет необходимо предоставлять сведения о наличии вышеназванных статусов.
Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.
Регионы внедряют социальный контракт, однако, его эффективность низкая, на снижение бедности и повышение доходов семей его влияние слабое.
Показателем эффективности работы будет не количество заключённых социальных контрактов, а реальное снижение бедности.
Также сторонники социальных контрактов считают, что в результате применения подобных мер, часть получателей социальной помощи достаточно быстро способна будет найти постоянную работу.
Выход за ее пределы означает, что человек не считает себя связанным социальным контрактом, поскольку не признает его справедливым и эффективным.
В индийской традиции брак никогда не считался социальным контрактом, он был связан с религией и с духовными обязательствами, и после брака оба партнёра становились связанными друг с другом неразрывными узами на всю жизнь, – становились как бы попутчиками в путешествии не только по этому материальному миру, но и спутниками в духовном путешествии.
Встают вопросы о «разрыве послевоенного социального контракта», о гибели «общества благосостояния», о возвращении классовой политики.
Социальный контракт выходит далеко за рамки хороших рабочих взаимоотношений; он определяет ожидания участников относительно природы, масштаба и длительности проекта, процесса и способа действий в непредвиденных обстоятельствах.
Переговоры о хорошем социальном контракте – это важный способ укрепления контрактов экономических, особенно в новых проектах и стратегических альянсах, где исключительно важны готовность пойти навстречу и хорошо проработанные общие ожидания.
Если при возникновении конфликтов (а они неизбежны) стороны спешат схватиться за учредительные документы, это может говорить о неуспехе переговоров с точки зрения социального контракта.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам для стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Согласно идее социального контракта, исполнение данных обязательств призвано стимулировать активную жизненную позицию этих граждан и их семей.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трёх месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.
Для тех людей, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это.
Средства на социальные контракты выделялись из регионального бюджета.
Суть социального контракта состоит в том, что это – договор о взаимных обязательствах между семьёй и органом социальной защиты населения.
По истечению трёх лет его апробации была замечена тенденция снижения уровня бедности в регионах-пилотниках использующих социальный контракт.
Неприкосновенность жилища, в которое не может войти представитель закона, драгоценная свобода, священный социальный контракт грубо нарушаются вооружёнными гражданами, которые грабят, убивают, насилуют.
Мне нравилось чувствовать, что человек может так бесстрашно нарушать социальный контракт.
Только народ своим социальным, политическим и моральным давлением способен воспрепятствовать вырождению «гражданского договора» в манипулятивные политические игры и насытить его конкретикой эффективного социального контракта, затрагивающего повседневное «качество жизни».
Государство не выполняет свою часть социального контракта, не может защитить всех и каждого.
Он заявил, что подпишет новый социальный контракт государства с американским народом.
Зачем навязывать тиранию преступников законопослушному населению, которое придерживается социального контракта с властью?
К началу XXI века социальный контракт был нарушен.
Помимо вопиющего нарушения социального контракта эти недееспособные режимы собирались увековечить себя.
Так вот, все люди доброй воли должны как можно раньше понять, к чему дело идёт, и попробовать создать альтернативу, заключить новый, более актуальный и справедливый социальный контракт.
Долг и обязательства, касающиеся обоих партнёров, подкрепляли выгодный для мужчин социальный контракт.
При этом прозвучало сочетание социальный контракт.
Ведь плохим это является лишь с точки зрения общественной морали и устоявшегося социального контракта, производными которых стала ответственность, которую я должен нести в юридической плоскости и страдания в плоскости моральной.
И этот орган продуцирует некие вибрации, которые ощущают лишь люди из твоего круга, твоего уровня достатка и обладающие теми же качествами, по которым социальный контракт втиснул вас в одну категорию.
– Говоря по-научному, такая асимметрия меняет социальный контракт власти и общества.
Между властью и творческой интеллигенцией существовал социальный контракт: мы дадим вам дополнительные блага и даже позволим определённые творческие вольности, а вы оставайтесь лояльны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный контракт»

  • Огромная разница еще в том, что в то время как Руссо не остается в правде природной жизни и требует социального контракта, после которого создается очень деспотическое государство, отрицающее свободу совести, Толстой не хочет никакого социального контракта и хочет остаться в правде божественной природы, что и есть исполнение закона Бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «контракт»

  • КОНТРА́КТ, -а, м. Договор, соглашение со взаимными обязательствами заключивших его сторон. Заключить контракт. Расторгнуть контракт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРАКТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «контракт»

КОНТРА́КТ, -а, м. Договор, соглашение со взаимными обязательствами заключивших его сторон. Заключить контракт. Расторгнуть контракт.

Все значения слова «контракт»

Синонимы к словосочетанию «социальный контракт»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «контракт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я