Предложения со словосочетанием «социальный дарвинизм»

Распространение идей социального дарвинизма заставляло привилегированный класс думать, что бедняки, безработные и другие обездоленные страдают по причине собственной лени, слабоволия и других пороков, присущих низшим слоям общества.
Фундаментальные факты общественного сотрудничества были неверно истолкованы школой социального дарвинизма, а также многими её критиками.
Российский либерализм, благодаря тем условиям, в которых он родился, стал фактически новым изданием социального дарвинизма.
Идеология социал-дарвинизма – это соединение ценностей хищной части (концептуальная часть) с биологической теорией социального дарвинизма, которая имеет в настоящее время достаточно завершённый вид (мировоззрение).
Сторонники социального дарвинизма проводили параллель между борьбой за выживание в природе и конкуренцией между людьми в обществе: и в том и в другом случае процесс естественного отбора обеспечивает выживание наиболее приспособленных и улучшает качество вида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как с этим принципом социального дарвинизма жить обыкновенным людям, которые мнят себя хорошими и желают жить правильно?
Из его теории биологической эволюции появился так называемый социальный дарвинизм – направление, сторонники которого объясняли развитие общества биологическими законами естественного отбора наиболее приспособленных к выживанию и борьбы за существование.
Из примитивного социального дарвинизма происходят основные черты фашистского культа – восхваление сильного и презрение к слабому.
Философ и «антихристианин» Ницше громогласно заявил – в духе модного в его время социального дарвинизма, что сострадание разносит заразу страдания, парализует закон селекции, поддерживая жизнь в том, что созрело для гибели, борясь с жизнью в пользу обездоленных и осуждённых ею.
Из примитивного социального дарвинизма происходят основные черты нацистского культа силы – восхваление сильного и презрение к слабому.
Социальный дарвинизм борьбы за существованиепроявляется в целях глобализации экономической и политической жизни субъектов рынка.
Заражение социального дарвинизма фашизмом замели под ковёр, однако глобализация определяется как выживание наиболее приспособленного, свободная от спенсерианского пацифизма и сопровождаемая громкой барабанной дробью неоимпериализма.
Наиболее общий признак социального дарвинизма – понимание социальной жизни как арены непрерывной и повсеместной борьбы, конфликтов, столкновений между индивидами, группами, обществами, а также социальными движениями, институтами, обычаями, нравами, социальными и культурными типами и т. д.
Его кредо было первым недвусмысленным выражением социального дарвинизма как политической философии.
Распространение им на общество принципа «борьбы за существование» создало основу для учения социального дарвинизма.
Вторым поводом для критики может послужить то, что термин «естественная история богатых» отдаёт рецидивом социального дарвинизма.
Именно социальный дарвинизм породил евгенику, «науку» об улучшении человека как вида.
Современные социологи и антропологи, пропагандирующие фашистские взгляды, часто в качестве примера, иллюстрирующего справедливость социального дарвинизма и изначальную природную агрессивность вида Homo Sapiens, приводят историю племени маори.
По мнению теоретиков нацистского варианта социального дарвинизма и расовой геополитики, получив благодаря техническому прогрессу преимущества перед соседями в качестве и количестве вооружений, любой народ в своём естественном стремлении к расширению территории неизбежно начнёт войну.
Наши рыцарские турниры есть форма социального дарвинизма.
По законам социального дарвинизма выживают наиболее сообразительные.
Марксизм в гораздо большей степени социальный дарвинизм.
Такой вот социальный дарвинизм.
Утверждалось, что социальный дарвинизм стал основой той идеологии, которая укрепила в людях злое начало, и привела к полному поражению доброго начала – духовной энергии разума и совести.
Эта позиция отражает наиболее влиятельную концепцию XIX в. – дарвинизм и его развитие в виде социального дарвинизма XX в., которая делает упор на «естественный отбор», а также на основное и самое высокое назначение женщины в обществе – материнство, являющееся неотъемлемым фактором процветания нации.
Эти соображения, конечно, вслух не высказывались: над нами всегда довлел умеренный социальный дарвинизм английского среднего класса.
В результате этой анархии и социального дарвинизма волки быстро организовали государство, где сытно питаются овцами, рвут друг друга за жирные участки и плюнули думать, что будет дальше, потому что их личные цели отлично достигнуты.
Нет, друзья, всё это не цинизм, а лишь явный или скрытый, понимаемый или неосознанный социальный дарвинизм.
Его-то «началка» была выгребной ямой – денег слишком мало, народу слишком много, и куда ни плюнь цвёл социальный дарвинизм.
Сначала, мы докажем, что то падение нравов, которое имело место после утверждения социального дарвинизма в качестве официальной научной парадигмы, напрямую связано с дарвинизмом.
Мы легко докажем вам, что американской культура больше, чем какая-либо другая культура буквально пропитана социальным дарвинизмом.
– Позиция марксизма, которая считала, что человек не имеет природы, ничуть не лучше одиозного социального дарвинизма.
Социальный дарвинизм использовался, главным образом, в либеральных обществах, где индивидуализм оказался преобладающей точкой зрения.
Сторонники социального дарвинизма считали, что прогресс общества будет способствовать индивидуалистической конкуренции.
Например, представители такого теоретического направления, как „дарвинистский коллективизм“ отделяли свои взгляды от индивидуалистического типа социального дарвинизма.
Как упомянуто выше, социальный дарвинизм часто был связан с национализмом и империализмом.
Если б авторы оглянулись вокруг – жизнь показала бы им, что до возникновения этой идеи речь шла о природных законах отбора людей, запечатлённых в теории социального дарвинизма, то есть в состязательном отборе наиболее способных.
Идея социального мира выкорчевана из сознания людей, а вместо неё внедрена идея социального дарвинизма и погони за финансовым благополучием.
Теория «разумного государства», вытекающая из основных принципов социального дарвинизма и тезисов о необходимых и достаточных условиях геополитического доминирования, рассматривала государство как живой разумный организм, с присущей ему агрессивностью и стремлением к экспансии.
Утверждает, что как естествоиспытатель не может не поддерживать идеи социального дарвинизма.
Другая форма социального дарвинизма была частью идеологических основ нацизма и других фашистских движений.
Именно из подобных концепций родились в новейшие времена социальный дарвинизм и социобиология.
Сторонники современного сатанизма описывают себя как сторонников социального дарвинизма и евгеники.
Многие исследователи считают, что советский фашизм возник в момент публичного провозглашения величия советской империи и претензий на захват мира, признания исключительности советского народа и принципов социального дарвинизма.
В первые несколько дней мне казалось, что я нырнул на самое дно жизни и стал недосягаем для законов социального дарвинизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный дарвинизм»

Значение словосочетания «социальный дарвинизм»

  • Социа́льный дарвини́зм (социа́л-дарвини́зм) — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за существование, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ ДАРВИНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный дарвинизм»

Социа́льный дарвини́зм (социа́л-дарвини́зм) — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за существование, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Все значения словосочетания «социальный дарвинизм»

Синонимы к словосочетанию «социальный дарвинизм»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «дарвинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я