Предложения со словосочетанием «социальные характеристики»

Т. е. в понятии личности подчеркиваются именно социальные характеристики человека, которые могут выступать или не выступать объектом самосознания как рефлексии.
Или же политическая форма может развиться вследствие синдрома уникальных исторических факторов – даже невзирая на то, что основные социальные характеристики данного общества благоприятствуют другой форме.
Поэтому изучение социальных характеристик покупателя оказывается весьма полезным при исследовании потребительской мотивации.
Они определяли пространственные, временные, социальные характеристики мира.
Далее, язык может существовать лишь в обществе. Значит, можно искать корреляции между языком и какими-либо социальными характеристиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологические объяснения и интерпретациипо своим социальным характеристикам близки к психологическим обобщениям, отличаясь от них своей когнитивной направленностью – не на фиксацию связи явлений, а на её объяснение.
Социальные характеристики всегда динамичны и предстают самыми различными оттенками «целого», т. е. самого социального явления в целом.
В разрешении некоторых правовых ситуаций (усыновление, попечение, опека, расторжение брака и т. п.) ключевую роль играет социальная характеристика лица.
С точки зрения логической структуры, содержащейся в вопросе исследования, чтобы прояснить основную коннотацию и процесс развития социальных характеристик и политических характеристик политической элиты, мы должны не только изучить теоретические труды классических марксистско-ленинских писателей, но и обратить внимание на процесс марксистско-ленинской «синизации», её особенности.
Английское слово census означает «перепись населения», русское «ценз» – границу, проведённую по определённой социальной характеристике (имущественный, возрастной, образовательный ценз).
Национализм выступает за утверждение национальной идентичности, основанной на общих социальных характеристиках, таких как историческая память, ценности и традиции, культура и язык, а во многих случаях также религия и политическая философия об идее нации.
Преимущественно экономический характер миграции обуславливают такие социальные характеристики мигрантов, как пол, возраст, образование, место происхождения (табл. 5).
Однако в этих исследованиях основное внимание уделялось изучению социальных характеристик предпринимательства (социальное происхождение, особенности воспитания и образования, прежний опыт работы, предпочтительные сферы бизнеса и т. д.).
Фигуры на фреске нарисованы так, будто они выполняют работу на своих должностях, это является более наглядным изображением социальных характеристик фигур, чем просто надписи, и прямым отображением социальной иерархии людей.
Принадлежность к секте становится важнейшей социальной характеристикой человека или группы людей.
Поэтому изучение социальных характеристик покупателя оказывается весьма полезным при изучении потребительской мотивации.
Учесть социальные характеристики покупателя оказывается весьма полезным при изучении потребительской мотивации.
Определённый порядок можно найти в расположении на возрастной шкале социальных характеристик.
Подобный метод помогает довольно глубоко разобраться в социальных характеристиках отношений между субъектами спорта, но для понимания спортивного маркетинга его явно недостаточно.
Он обнаружил, что очень часто люди включают в это понятие социальные характеристики, например, способность понимать других людей и сочувствовать им.
Важной социальной характеристикой личности являются её интересы.
Очевидно, это связано с социальными характеристиками общества, с разной степенью сформированности среднего класса.
Гносеологический подход (более узкий), напротив, опирается на положение о том, что социальное здоровье представляет собой интегративный показатель совокупности определённых объективных и субъективных социальных характеристик личности.
В старшей подруге могут привлекать социальные характеристики (например, подруга занимает важный пост или является известным человеком), ценностные ориентации, личностные черты.
Часто фиксируются социальные характеристики родительских семей и ближайшего окружения, теснота взаимодействия с обследуемым объектом (нуклеаризация семьи и социальный капитал).
Нормальная жизнедеятельность человека обусловливает необходимость соответствия его физических, психологических, психофизиологических возможностей, а также базовых социальных характеристик требованиям, предъявляемым к нему в процессе жизнедеятельности.
Первая связана с социальными характеристиками объекта.
На каждом этапе развития общества выборы, коль скоро они применяются в практике государственной жизни, имеют особые черты, которые диктуются, с одной стороны, внутри– и внешнеполитическими, экономическими и социальными характеристиками текущего этапа, а с другой – обычаями, традициями и правом предшествующих эпох.
Только в границах «своей колокольни» он ещё находит понимание и сочувствие, солидарность и надежду на справедливость, ибо все эти социальные характеристики имеют не абстрактный, а вполне конкретный характер, утверждающий нравственные начала общественной жизни.
Важной стороной социальной характеристики человека является уровень культуры, существенную часть которого составляет образование.
Специфика развития права в англосаксонскую эпоху выразилась в системе многообразных источников, в которых отражается неразрывная связь права, экономических отношений, обычаев и социальных характеристик эпохи.
По сути, имидж не всегда отражает глубинные экономические и социальные характеристики компании.
Внимание к такому несовпадению социальных характеристик, определяющих «включённость» работающего, даёт дополнительные основания для критической оценки состояния социального партнёрства на предприятии, а главное, стимулирует поиск путей устранения негативных факторов, формирующих подобное рассогласование.
Материальная характеристика знака приобретает социальную характеристику.
Таким образом, пишет автор, виктимология изучает: морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений (потерпевших от преступлений), чтобы ответить на вопрос, почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социально обусловленной направленности человек оказался потерпевшим; отношения, связывающие преступника и жертву (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника; ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления, чтобы ответить на вопрос, как в этих ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминологически значимо проявляется поведение (действие или бездействие) жертвы (потерпевшего); посткриминальное поведение жертвы (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, что он предпринимает для восстановления своего права, прибегает ли к защите правоохранительных органов, суда, препятствует или способствует им в установлении истины; систему мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших; пути, возможности, способы возмещения причинённого преступлением вреда, и в первую очередь физической реабилитации жертвы (потерпевшего).
Компьютеры, как и многие другие технологические изобретения, демонстрируют социальные характеристики и получают от людей социальные ответы.
Таким образом, разработка сетевой формы организации среднего профессионального образования возможна при условии учёта социальных характеристик основного контингента, осваивающего основные и дополнительные профессиональные образовательные программы.
Философская интепретация понятия «безопасность» может быть следующей: «отсутствие опасности и наличие сохранности (надёжности) протекания тех или иных процессов безотносительно к природным либо социальным характеристикам…».
Констатируя, что «понятие класса никогда не использовалось историками с большой точностью», что большинство историков признают невозможность «точно определить границы класса… не нарушая сложности и тонкости социальных отношений», а также то, что в этом смысле понятие класса «не отличается от других элементов общей лексики социальных характеристик», автор в то же время признаёт, что сама попытка поднять вопрос о том, «что понятие “класс” себя изжило», может показаться безумием, «попыткой ударить палкой ветер».
Чаще всего статус определяют по роду занятий, но иногда также по доходу и образованию, ведь эти социальные характеристики связаны между собой (всё перечисленное – элементы повествования о достижениях).
Индивидуальное потребление отражает социальные характеристики человека, является демонстрацией его социального статуса.
Он означал определённый набор социальных характеристик, присущих как политической культуре, так и массовому сознанию в целом.
Эти развитые „естественным коллективом“ в целом социальные характеристики как бы кристаллизуются в индивидах в ходе исторического развития становящегося человечества.
Таким образом, выяснение степени заинтересованности социальной группы в статусно-престижных аспектах коммеморации может внести немалый склад в разработку социальной характеристики этой группы.
Соответственно, уровни качества психического здоровья определяются как соответствующая степень развития обозначенной совокупности психических факторов у конкретного субъекта (индивидуальные характеристики качества психического здоровья), или степень интенсивности распределения ранжированных качественных характеристик в исследуемой выборке населения (социальные характеристики качества психического здоровья).
Возможно, этот раздел можно воспринимать как своеобразное подведение черты под определённым этапом литературно – критического, литературно – исследовательского процесса, на котором новаторство «деревенской прозы» резюмирующе опять же сводится к созданию нового героя, неповторимость, исключительность, особость которого ограничивается социальными характеристиками («люмпен – крестьянин»).
С точки зрения социальных характеристик, мужчины также имеют свои особенности.
В то же время, любые социальные характеристики человеческого жизнетворчества примитивны и ограничены временем когда.
Разнообразные виды активности, включающие деятельность, общение, созерцание, совокупность отношений к себе и другим, совокупность гносеологической, природной и социальной характеристик определяют субъективные способы существования психического как процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные характеристики»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я