Предложения со словосочетанием «социальное давление»

Это свойство человека гораздо важнее, чем его операционные умения, потому что такие люди, как правило, очень быстро учатся и растут, особенно в условиях социального давления.
Возможно, растущий интерес к проблеме объясняется также и тем, что общество ждёт от каждого из нас успешности и различных достижений, тем самым оказывая социальное давление.
Но хотя я согласна, что конфликт между побуждением человека и социальным давлением составляет необходимое условие для возникновения всякого невроза, я не считаю это условие достаточным.
Я учу вас быть бесстрашными, я учу вас не поддаваться социальному давлению, я учу вас не быть конформистами.
C усилением польско-католической агрессии и социального давления росло количественно и казачество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грядиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но такая связь увеличивает и силу социального давления.
Конформизм может быть результатом социального давления, стремления к интеграции или стремления соблюдать социальные регуляции и избегать негативных последствий.
Не случайно, что человека, редко проявляющего в ситуации социального давления собственные индивидуальные черты, часто называют «бесхарактерным».
Социологи пытаются выявить эти общие закономерности, изучая поведение больших групп людей, живущих в одном обществе и испытывающих одинаковое социальное давление.
Да и как сохранять позитив, испытывая колоссальное социальное давление?
Общим является то, что в обоих случаях в результате внешнего социального давления человек отказывается от своего собственного мнения.
Или, говоря простым языком, как мнение большинства вкупе с социальным давлением могут убедить человека в чём угодно – даже в том, что логически не может быть правильным.
Именно социальное давление заставляет фокусироваться на практикоориентированных краткосрочных методах решения проблем.
Совершать покупки вынуждают мода, реклама, мнения друзей и знакомых, иные методы социального давления.
Нет другой области, в которой с такой наглядностью обнаруживалась бы мощь социального давления.
Мы очень подвержены социальному давлению и требованию, соблюдать определённые правила.
Если продавец использует социальное давление, например, говорит о том, что многие другие люди уже купили этот продукт, это может быть признаком использования техники продаж.
Ограничивающие предубеждения, неумение управлять собой и своими состояниями, подчинение социальному давлению, зависимость от общественного поощрения, неспособность проектировать и воплощать желаемые события, – всеми этими «качествами» обладает большинство из нас.
Страшно подумать, но ведь в быту обычной жизни, где нет социального давления условиями эксперимента, роль судьи исполняется десятки и сотни раз в день, при каждом взаимодействии человека с кем-то ещё и при каждой более или менее осознанной оценке своих действий!
Это может быть достигнуто через манипуляцию информацией, создание эмоционального воздействия, использование социального давления и других механизмов.
Множество инстинктов, которые унаследовал человек, не исчезнут никогда, даже если социальное давление приведёт к уменьшению их проявления.
Можно сказать, что человек испытывает определённое социальное давление – постоянно получает из окружающего мира сигналы о том, что ты «ок» или «не ок», «ты лучше» – «ты хуже» и пр.
Из-за социального давления мусульманского большинства многие копты переходят в ислам.
По мнению критиков, именно социальное давление впоследствии привело к созданию героев-психопатов, тщательно скрывающие свои «криминальные цели» под вполне благовоспитанным обликом.
Это восприятие может объясняться экономической необходимостью или их реакцией на всё увеличивающееся социальное давление.
У многих людей первый уровень этого правила решает второстепенные бытовые вопросы, такие как, например, вопрос финансовый или проблему социального давления.
Единственное, чем я мог гордиться после стольких лет социального давления, так это то, что мне удалось остаться собой, несмотря на все трудности, которые возникают перед замкнутыми людьми вроде меня.
Всё более тяжёлым для всех делается психологическое и социальное давление текучести, статуса, конкуренции на всех уровнях (дохода, престижа, культуры и т. д.).
Таким образом, основная власть высвободит себя из-под так называемого социального давления и будет осуществлять только так обозначенную общую административно-хозяйственную деятельность, что позволит напрямую и без дополнительных отвлечений расходовать именно те средства бюджета, которые заложены ею изначально для осуществления каких-либо проектов, намеченных ранее.
Таким образом социальное давление тоже будет сильно влиять на вас.
Социальное давление выполнять определённые роли, выходить замуж, рожать, делать это всё до определённого возраста, казалось, должны отмереть.
Однако это не значит, что на вас не может быть оказано социальное давление, неудобные люди неудобны никому.
Поэтому использовал трюк социального давления: выставил 50 мешков мусора в ряд вдоль обочины и прикрепил к ним листы бумаги, на которых были написаны расхожие нелепые оправдания.
Ещё хочу обратить ваше внимание на такой вид социального давления, как социальные сети.
При современном эко-тренде производители товаров и услуг достигают успеха, если представляют потребителю не только выбор или выгоду, но и соответствуют его представлениям об «актуальном» и «справедливом», отражают ценностные установки, которые потребитель приобрёл под воздействием социального давления или собственных размышлений и выводов.
Нас преследует социальное давление, тянущееся из прошлого: до 30 лет надо состояться в жизни, всего добиться, сделать карьеру и т. д.
Более того, в отличие от персидских и греческих солдат, набранных в основном из крестьян, пустынные арабы с малых лет предавались воинскому искусству; в бой они ходили, разбившись на племена, плечом к плечу, рядом с каждым сражались его родичи и давние друзья – в таком положении каждый находился под сильнейшим социальным давлением, заставлявшим его быть отважным и воинственным.
Используя методы, которые преодолевают эффекты социального давления, чтобы выявить подлинные личные альтернативные приоритеты, мы выяснили, что подавляющее большинство людей считали важнейшими признаками успеха в собственной жизни такие качества, как характер, хорошие отношения и образование.
Некоторые считают, что причина процветания всей бьюти-индустрии заключается в повсеместном социальном давлении и нормах, при которых всё чаще люди подчиняются правилу «чем моложе, тем лучше».
Например, представление о том, что «все так делают» или «все это поддерживают», может создать ансамбль социального давления, которое влияет на решения и убеждения людей.
В мире, где доминирует социальное давление и внешние подтверждения, концепции любви к себе и самоуважения получили значительное внимание.
Разрушение большой семьи, характерной для сельской местности, и традиционной религии снижает социальное давление на потенциальных родителей (Bricker and Ibbitson 2019, p. 50-51).
Так, при сильном социальном давлении человек уже не будет чувствовать себя субъектом действия.
Единственное, что там социальное давление хорошо чувствуется и осмелиться сложнее парням.
Поэтому когда социальное давление становится настолько сильным, что возникает реальная угроза их личной свободе, они нередко бунтуют.
Фрэнк, например, обнаружил, что лица, которым были присущи «соревнование с самим собой и осознание социального давления», получали оценку степени расхождения между результатом и целью, которую индивид желает или ожидает достичь, в 3–7 раз больше, чем лица, которые не отличались таким чувством личной вовлечённости в ситуацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное давление»

  • Буржуазность есть утеря оригинальности и свободы духа, утеря личности под давлением социальной обыденности, под требованием большего числа.
  • Борьба партий и классов, политические и социальные страсти многих заставляют забывать, что русская революция протекает в атмосфере страшной войны и что все партийные группировки с их громкими лозунгами создаются под давлением войны.
  • Все это, однако, нимало не помешало Фебуфису прогреметь в стране, сделавшейся его новым отечеством, за величайшего мастера, который понял, что чистое искусство гибнет от тлетворного давления социальных тенденций, и, чтобы сохранить святую чашу неприкосновенною, он принес ее и поставил к ногам герцога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальное давление»

  • Социа́льное давле́ние (англ. Peer pressure) — (психологическое) воздействие коллектива, оказывающее влияние на характер поведения членов группы и приводящее их личные привычки, установки, ценности и нормы поведения в соответствие с групповыми. Примерами таких групп являются объединения с формальным членством (политические партии, профсоюзы) или неформальные группировки (см. Клика), в частности, в среде подростков (одноклассников, однокурсников, одногруппников), например, неформалы в России конца XX века. Социальное давление не зависит от желания личности принадлежать к той или иной группе и может проявляться по-разному, в том числе, толкать на поступки, которые в норме люди не совершают, например, курить, принимать наркотики, вступать в сексуальные отношения, жениться, поступать на работу, заводить детей, покупать ненужные вещи, в том числе дорогостоящие (автомобили, дома, яхты) и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное давление»

Социа́льное давле́ние (англ. Peer pressure) — (психологическое) воздействие коллектива, оказывающее влияние на характер поведения членов группы и приводящее их личные привычки, установки, ценности и нормы поведения в соответствие с групповыми. Примерами таких групп являются объединения с формальным членством (политические партии, профсоюзы) или неформальные группировки (см. Клика), в частности, в среде подростков (одноклассников, однокурсников, одногруппников), например, неформалы в России конца XX века. Социальное давление не зависит от желания личности принадлежать к той или иной группе и может проявляться по-разному, в том числе, толкать на поступки, которые в норме люди не совершают, например, курить, принимать наркотики, вступать в сексуальные отношения, жениться, поступать на работу, заводить детей, покупать ненужные вещи, в том числе дорогостоящие (автомобили, дома, яхты) и т. д.

Все значения словосочетания «социальное давление»

Синонимы к словосочетанию «социальное давление»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я