Предложения со словосочетанием «социальные низы»

Так, например, он был убеждён, что представители социальной элиты и биологически, и интеллектуально превосходят представителей социальных низов, а женщины гораздо менее талантливы и умны, чем мужчины.
При социализме фольклор теряет свои специфические черты как творчество социальных низов, так как у нас нет ни верхов, ни низов, есть только народ.
Но одновременно чуткое ухо улавливало и глухой ропот социальных низов – задавленного и закрепощённого крестьянства, мелкого чиновного, разночинного люда и бедного служилого и неслужилого дворянства.
Наиболее восприимчивыми оказались малообразованные социальные низы и молодёжь – те слои населения, которые легко заразить какой-либо агрессивной, примитивной идеологией.
С другой стороны, в социальных низах продолжается творчество на старых основаниях, иногда во взаимоотношениях с творчеством господствующего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социалисты настаивали на уважении общественных интересов и улучшении жизни социальных низов.
Иное течение времени особенно остро чувствуют социальные низы, простаки, idiotes,люди вне пресловутой «культурной элиты», персонажи, не вписывающиеся в новую эру.
В 70-х годах речь уже шла о том, чтобы сам средний класс вносил свой вклад в то, чтобы улучшить положение социальных низов.
При этом многие погромы носили стихийный характер, в них активно участвовали социальные низы российского общества.
– Я-то всегда полагал, что наш «товар» приобретается на отдалённых небогатых планетах, среди социальных низов общества…
Как казачество, так и эти «республики» современные историки характеризуют как результат классовой борьбы социальных низов (в первую очередь – крестьянства).
Основную массу сикариев составляли социальные низы, в том числе и рабы.
Растущий «постиндустриальный» средний класс в массе своей не испытывал большого сочувствия к страданиям социальных низов.
Потому-то будущие фюреры и дуче завоёвывали популярность социальных низов безудержной, популистской критикой капитализма, беспардонно «позаимствованной» у марксистов и социалистов.
Этническая стратификация была воплощена как в вертикальном характере процесса страхования (находящиеся на социальном верху немцы страхуют находящихся в социальном низу чехов), так и в горизонтальном, топографическом разделении на некий немецкий центр экономической, социальной и юридической власти и окружающий его (и подчиняющийся ему) мир чехов.
Отсюда их сознательный выбор адреса пропаганды и вербовки прозелитов (знаменитые "нищие духом" либо "осознанно бедные"), прославление социального низа и его ценностей (иждивенчество: "не заботьтесь о завтрашнем дне").
Русская имперская экспансия, теперь понимавшаяся в основном как совокупность оборонительных операций или же попыток защитить нерусских соседей от внешних врагов или от междоусобных конфликтов, стала расцениваться как позитивное и прогрессивное явление; соответственно сопротивление нерусских народов русскому режиму вначале подверглось безоговорочному осуждению, а затем его одобряли лишь при условии, что в акциях сопротивления неоспоримо присутствовал «социальный аспект» или же в них принимали участие социальные низы.
Тем не менее, он был довольно прилично одет, и сложно было бы представить, что он продукт социальных низов.
Но как относились к самодержавию в последние годы его существования социальные низы?
Сегодня работа тренера в каком-нибудь фитнес-клубе или аниматора в отеле – отнюдь не признак социального низа; напротив, затейничество (в разных значениях этого слова) стало добровольным способом выживания для множества вполне респектабельных людей.
Критика неуправляемого превращения всего в товар и безудержной бюрократизации характеризовала историю социологии от классиков до современников, от марксизма до структурного функционализма, от феминизма до глашатаев социальных низов.
При этом чем слабее культурные преграды в связи с выравненностью уровней образования, тем больше выходцев из социальных низов попадает в средние и высшие слои.
Особенно столичных и портовых, в среде социальных низов и близких к ним, Представляющие их люди выбиты из устойчивых социальных связей, озабочены каждодневным выживанием и, очевидно, восприимчивы к к стремлениям надежды и «любви» как средства заботы и сострадания и взаимопомощи.
Знатность сама по себе в этой системе не давала никаких привилегий, и выходец из социальных низов мог при удачном стечении обстоятельств даже занять трон.
Проблемы социальных низов усугубляются из-за сокращения расходов на программы в социальных секторах (здравоохранение, начальное образование, уход за детьми и т. д.).
На смену буржуазной демократии, где власть принадлежит представителям господствующего класса – буржуазии – и где государство выступает аппаратом «порабощения и угнетения» бесправных социальных низов («простого народа»), приходит «народная демократия», в которой формой «власти народа» становится диктатура пролетариата.
Это сочетание простоты с мировым объединением является тем, что должно было привлекать социальные низы и всех, кто воспринимал наличную реальность как негативно-сложную.
Когда я дал почитать книгу своему товарищу, он назвал это манифестом социальных низов.
Но во всех перечисленных случаях именно социальные низы были основной движущей силой и основными исполнителями.
Да и многие обитатели социальных низов наверняка позавидуют такому богатству лексикона.
Для социальных низов герои выглядели слишком прилично одетыми.
В социальных низах ещё сохраняются последние остатки старого танго…
Девушки из социальных низов обычно шли в услужение в ранней молодости и быстро усваивали, как нужно себя вести с господами.
Раньше бедственное положение социальных низов проходило по ведомству ужасов эксплуататорского общества.
Тем более что социальный вверх в нашем случае означает пространственный низ, то есть подземный бункер, куда уезжают мозги, а самый далёкий социальный низ в некотором странном смысле означает эмоциональный вверх.
Кризис будущего в том, что надежда как способ оценки своего жизненного времени подавляющим большинством социальных низов начинает обладать всё более короткой временной перспективой, сжимаясь от надежды на будущее внуков до надежды на свой завтрашний день.
Ну и за карьеру, в отличие от собеседницы, я не трясусь – человек с деньгами даже с абсолютного социального низа способен потрепать нервы кому угодно.
Всё изложенное позволяет нам суммировать наши положения и сказать: под фольклором понимается творчество социальных низов всех народов, на какой бы ступени развития они ни находились.
Отсюда – падение жизненного тонуса, ожесточённость, обрыв семейных и иных межличностных связей, эмоциональная неуравновешенность и психические расстройства; зачастую – и стремление отомстить за это всему окружающему миру (ср. нередкие случаи т. н. «бессмысленных» массовых убийств в «цивилизованных странах» или погромы и грабежи, устроенные в одной из них – Англии – представителями социальных низов, в основном небелыми иммигрантами в августе 2011 г.).
Нувориш(от рус. «ну, воришка», фр. nouveau riche – «новый богач») – внезапно разбогатевший выходец из социальных низов общества, один из тех, кто входит в понятие «Сделавший-себя-сам»: – обычный крестьянин или горожанин, который смог найти клад или получил богатое наследство; мелкий предприниматель, сумевший организовать выгодное дело; а то и просто «преступный элемент», который смог узаконить награбленное.
Социальная борьба новгородских группировок за власть не может быть сведена под стилизованную мнимую борьбу социальных низов и верхов подобно схеме так называемого классового антагонизма «угнетателей» и «угнетённых», проблематичного в применении ко времени русского средневековья.
А мы – представители социальных низов – чрезвычайно злобный и мстительный народ.
За один вечер на его сцене за один спектакль показывали от четырёх до шести одноактных пьес из жизни социальных низов общества и криминального мира.
Так же, как и многие другие обитатели социальных низов, он ненавидел государство, всю эту корпоративную систему, да и в целом «несправедливый мир», в котором ему не посчастливилось родиться.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «низ»

  • НИЗ, -а (-у), предл. о ни́зе, на низу́, мн. низы́, м. 1. Нижняя часть чего-л.; противоп. верх. Низ здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «низ»

НИЗ, -а (-у), предл. о ни́зе, на низу́, мн. низы́, м. 1. Нижняя часть чего-л.; противоп. верх. Низ здания.

Все значения слова «низ»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «низ»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «низ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я