Предложения со словосочетанием «социальное сознание»

Однако сохранило позиции и понимание истории как части социального сознания и элемента политико-идеологических представлений.
Именно из-за своего объёма и важнейших функций, которые ментал выполняет для всей структуры сознания, он занимает отдельный огромный объём пространства, который называется социальное сознание.
Обе области изучают, как образовательные системы формируют социальное сознание, восприятие и личностную идентичность.
Просыпающееся социальное сознание, побуждавшее часть инакомыслящих из высших сословий искать союза с выразителями недовольства основной массы народа, подталкивало другую часть таких инакомыслящих к поискам реформ в рамках существующего строя.
Каким бы малочисленным ни был его народ и какой бы слабой ни была его сплочённость, социальное сознание всегда присутствует и проявляет себя очень активно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиброаденома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но этого было недостаточно с точки зрения её обострённого социального сознания.
Само собой разумеется, что ключевое значение при этом приобретали вопросы социального сознания и организации.
В социальном сознании принято считать, что штанга – для мужчин, и женщинам около тяжёлых весов делать нечего.
Для социального сознания смерть является не одномоментным событием, а отдельным эпизодом социального процесса.
На всех уровнях социального сознания безопасность воспринималась как отсутствие реальных и потенциальных угроз, наносящих вред.
Короче говоря, новые глобальные реалии радикально видоизменяют даже наиболее консервативные и устойчивые структуры социального сознания и поведения.
Позитивно-правовая форма социального сознания, выражавшая интересы централизованных государств, разрабатывалась идеологами и политиками, находящимися на государственной службе.
На протяжении нововременного процесса секуляризации сложилось европейское социальное сознание – система классических воззрений на общество и государство как единый соционормативный комплекс, оказывающий определяющее цивилизующее воздействие на развитие всех сторон человеческой жизни.
Социальное сознание сформировалось в результате действия двух важнейших факторов.
Основными формами, в которых выступило социальное сознание, стали две системы взглядов – естественно-правовая и позитивно-правовая.
Динамическая антитеза этих двух модусов составила внутреннее противоречие, благодаря которому западное социальное сознание развивалось как подвижная духовная целостность, способная производить разнообразные концептуальные структуры и сохраняющая при этом верность исходным нормативным, ценностным, смысловым константам западного культурного мира.
Идеологии стали изучаться как феномен социального сознания независимо от того, являются они истинными или ложными в познавательном смысле; они предстали как выражение определённых социальных интересов – инструментов, с помощью которых социальные группы стремятся достичь своих целей.
Так это представляется отчужденно-отчуждающему социальному сознанию того и современного общества.
В наше время технический прогресс и ускорившийся темп жизни отодвинули этот важный духовный опыт на задворки социального сознания, и именно поэтому такой важной и актуальной стала проблема внутренней гармонии, раскрытия женственности и построения счастливых отношений.
Отсюда становится понятно, что, в данном случае, мы выходим уже на уровень социального сознания воспринимающего это своё социальное богатство, социальное достояние не иначе как в образе неотъемлемой социальной собственности.
Такой подход позволяет вам по-новому взглянуть на себя и избавиться от многих иллюзий и ограничений, навязываемых социумом и своим собственным социальным сознанием.
Так возникает этап развития социального сознания, следующий за догматическим, где человек начинает понимать не посредством авторитарного воздействия, а с позиций внутренней власти морально этических принципов, совести и тд.
Во всегдашней инаковости надорванного чувства всему вокруг сущему – но столь же неотъемлемой от безмерности открывающегося нового социального сознания, сливающегося из захваченных осколков переломов души и пароксизмов воли исполосованного шрамами этноса.
Социальное сознание может стать важным источником для развития духовного сознания через устремления человека к постижению бытийных смыслов внешнего мира, нравственных ценностей, духовных знаний в процессе жизнедеятельности, обогащения духовным опытом.
Нейронауки внесли значительный вклад в понимание схем, которые определяют социальное сознание и поведение человека, расширили наши способности распознавать намерения, желания и убеждения других людей, помогли изучить определяющие факторы формирования речи и языка, механизмы проявления эмоций и выстраивания нейронных цепей, связанных напрямую с видением и интерпретацией окружающего нас мира.
Очень рано, уже лет в восемь, в ней пробудилось то, что можно назвать социальным сознанием: девочка понимала, что мир, в котором она живёт, далёк от справедливости.
А социальное сознание весьма инертно.
Мы беспрерывно ощущаем импульсы, чувства, порождаемые соответствующей природной организацией, которую мы можем определить как «жизнедеятельную бессознательность», и эти чувства требуют удовлетворения, но вытесняются социальным сознанием.
Чем очевиднее губительная реальность – тем сильнее сложная и стройная логика социального сознания отвергает ее, вплоть до иррационального несогласия и страха признать ужасное!
Мне кажется, мы с вами присутствуем при рождении в гуманистическом направлении новой практической науки о человеке и мире социального сознания.
Тут нужно, чтоб заработало социальное сознание.
Ведь оно, во все времена несущее с собой трагический опыт бытия, обрушения в бездну неизвестности, отчаяния и пустоты, противоречий и отрицания, как сама свобода и личность, а так же скепсис и мука самостоятельного ума, голосом которых является, заключает в себе вызов, угрозу прочности, упокоенности статистического социального сознания и существования, а потому – социально опасно и ненавистно.
Причём зачастую историю безжалостно фальсифицируют и фабрикуют в необходимом для манипуляторов ключе: новые официальные историки создают «правильные» исторические версии прошедших событий, замалчивают реальные факты, уничтожают архивные документы, другими словами – формируют искусственное социальное сознание, направленное в нужно в русло.
– Частнособственнические: к этой части общества относятся малосознательные, антисоциальные и маргинального осуществления личности, кои ещё имеют место в жизни по причине социального сознания системы организации общества, ещё допускающая такого рода упущения.
Мне поручили большую бездушную корпорацию с жирным углеродным следом и отсутствием социального сознания.
Подразумеваемая аморальность рынка могла привести к аморальности реальной – как обычно делает социальное сознание с социальным бытием.
Целью воспитания на перспективу является формирование такого социального сознания личности, для которой все позитивные (созидающие, творческие) нормы общественной жизни являются не навязанными из вне, не привнесенными со стороны, а внутренними, естественными нормами, убеждениями самого человека.
Рассказы о ходе и течении акушерских операций, проведённых российским врачами и повитухами, воспринимались нами как путь к пониманию не только обыденных практик наших предков, но и хода трансформаций ментальных процессов, процессов эмансипации социального сознания на протяжении веков становления медицинской помощи роженицам.
Короче, новые глобальные реалии радикально видоизменяют даже наиболее консервативные и устойчивые структуры социального сознания и поведения.
Общественное, социальное сознание всегда выше корыстных интересов частного лица.
Досадно пожертвовать многовариантностью «перспективного» построения пространства и ограничить понимание европейского социального космоса «обратной» и «прямой» перспективами; перспектив, как и форм социального сознания, промежуточных между республиканской утопией и имперской константой, – значительно больше.
От способности насыщения системы подсознания, которое составляют физическое, эфирное и астральное тела, и уровня социального сознания, состоящего из ментального тела, силой чистых стихий зависит то, как будет функционировать сверхсознание человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное сознание»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «социальное сознание»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я