Предложения со словосочетанием «социальное отчуждение»

Дюркгейм также подчеркнул опасность социального отчуждения, которое он назвал аномией.
Спорт выступает цивилизационным и цивилизующим оформлением указанных социокультурных трансформаций, – оформлением, максимально подготовленным к использованию в качестве одного из успешных современных механизмов и институтов социального отчуждения.
Имеющееся в наше время разобобществление жизни людей, растущая автономия личности приводят к социальному отчуждению людей друг от друга, к одиночеству, отсутствию взаимопонимания.
Религия скорее есть преодоление принудительного социального отчуждения, нежели продукт такого отчуждения.
Поскольку в последнее время с возрастом моё социальное отчуждение усилилось, я всерьёз заинтересовалась этой проблемой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимоходный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто нас пока что ничто не подгоняет осваивать навыки социального отчуждения.
Однако, как уже говорилось, такое понимание грядущего общества весьма далеко отстоит от марксистской трактовки его как «реального» или «практического» гуманизма, как преодоления всех видов социального отчуждения и создания подлинно свободного общества, в котором, говоря философским языком, общественная сущность и существование человека совпадают, где люди не противостоят, а дополняют друг друга.
Практически сразу усилилось сотрудничество, в частности, в борьбе против социального отчуждения граждан посредством обмена опытом и унификации стратегий государств-участников.
Не всегда массовые убийства людей (политическая форма революции может быть и мирной), но всегда насильственное изменение прежних форм социального отчуждения: слом рабства или крепостничества, даже если он происходит в форме политических реформ, есть слом социально-экономической основы формаций, основанных на внеэкономическом принуждении и личной зависимости.
Так появляется социальное отчуждение маргинального характера на старте жизни.
На сегодняшний день этот вариант социального отчуждения советской историей отнесён безоговорочно к дореволюционному прошлому, преданному забвению, но с точки зрения психологии он никуда не исчез.
Именно снижение ценности семейного образа жизни, массовый социальный отказ от воспитания нескольких (3–4) детей в семье оказались фактором социального отчуждения родителей от детей и тем самым социального сиротства детей при наличии живых родителей.
Рассогласование между сущим и должным в данном случае предстаёт как проблема социального отчуждения, которое выделяется в самостоятельный объект исследования.
У сюрреалистов не было того, что стало центральным элементом деклараций позднейших антипсихиатров: представления о том, что безумие является продуктом социального отчуждения.
Социальное отчуждение становится источником постоянных ролевых конфликтов, приводит к нарушению человеческих контактов, к поиску путей для выживания, а нередко к девиантному поведению и маргинализации.
Ограничиваться милосердием, подаяниями или расточать дары – значит пренебрегать ответственностью отдельного субъекта за поддержание энергетической целостности своего единства действия, устраниться от решения проблемы личностного осознания, на которое способен каждый человек, и превратиться в манипуляторов социального отчуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное отчуждение»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «отчуждение»

  • ОТЧУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем-л.; отдаление, обособленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «отчуждение»

ОТЧУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем-л.; отдаление, обособленность.

Все значения слова «отчуждение»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «отчуждение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «отчуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я