Карта слова «отчуждать» примеры предложения

Предложения со словом «отчуждать»

В случае третьей формы, то есть государственной собственности, ею управляют менеджеры, нанимаемые и оплачиваемые государством, и по закону они не могут отчуждать государственное имущество в свою пользу.
Опекун обладал всей полнотой власти и мог распоряжаться доходами с опекаемого им поместья, но не имел права отчуждать собственность.
Новый владелец имущества заявляет, что не знал и не мог знать об отсутствии права у продавца отчуждать имущество и является добросовестным покупателем.
Открытымакционерным обществом является общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.
Это обстоятельство делало его кислым и молчаливым там, где дело касалось политики, и некоторым образом отчуждало его от собратьев, других сквайров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развёрстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ПАО – акционеры могут свободно отчуждать свои акции третьим лицам.
Тоталитарный террор обернулся параличом и бездеятельностью, а пароксизмы псевдоэнтузиазма, отчуждая результаты труда и собственность, не смогли мотивировать труд, но извратили саму его сущность.
У части общества – дворянских верхов – произошло вытеснение старых бытовых, социальных, культурных ценностей новыми, что ещё более отчуждало их от масс народа.
С середины XIX века государство всё чаще прибегало к экспроприации, установив таким образом своё право отчуждать частную собственность.
Письменный текст отчуждает высказывание, позволяет не раз возвращаться к нему, анализировать, рассматривать альтернативные варианты и т. д.
Подчёркивает дистанцию, отчуждает людей друг от друга.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Коммерциализация городской жизни, поддерживающаяся университетами и студентами, превратившимися в основных потребителей городских сервисов и пространств, формирует особые пространства ограниченной доступности (ценовой, физической, символической), усиливает процессы джентрификации и фактически отчуждает часть городских пространств, ощутимо меняя ландшафт города.
Хуже того, централизация низводит потребителей до роли пассивных покупателей готовых продуктов и услуг, полностью отчуждая их от производственного процесса, тем более что сами производства находятся, как правило, на значительном удалении от места жительства потребителей.
Произвольные труды, совершаемые по самомнению или прихоти, особенно с отвержением покорности, как бы ни были велики, не только не приносят никакого духовного плода, но, напротив того, будучи сами последствием самомнения и гордости, чрезвычайно усиливают эти страсти в иноке, совершенно отчуждают его от христианского благодатного образа мыслей, то есть от евангельского смиренномудрия.
Признание определяющим признаком феодализма существование государственной или частновотчинной собственности на землю, ставящей непосредственного производителя в зависимость от собственника земли и позволяющей отчуждать прибавочный продукт методами внеэкономического принуждения, ставило непреодолимые препятствия.
Если же ответчик отчуждал раба после литисконтестации, то он не избегал присуждения – даже в случае отчуждения истцу.
В частности, они могут отчуждать суда в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения судами, устанавливать ипотеку судов и обременять их другими способами, распоряжаться ими иным образом.
Но насколько различия в уровне потребностей не уловляются в ценах, очевидно, они выражаются в необходимости отчуждать то большее, то меньшее количество хлеба для удовлетворения потребностей.
Ведь если первый акт отчуждения ничтожен, так как никто пока ещё не говорит, что дозволительно отчуждать чужое, а второй (вещный договор) вовсе не происходит, то получается, что отчуждения так и не случилось.
Или тем, что ещё больше отчуждает нас от своей природы, желаний, способности любить и быть живой.
Пропорциональная же система голосования за безликие списки политических партий отчуждает уже по самому своему принципу выборный орган от избирателя.
Хотят люди этого или нет, процесс обогащения неизбежно отчуждает их друг от друга.
Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.
Под отвал шлака вы отчуждаете землю (осознанная жертва) и начинаете работать.
Так как раздел земли должен был не допускать сосредоточения её в одних руках, то было предусмотрено, что каждый может получить не более одного участка; кроме того, запрещалось отчуждать земельную собственность, продавать её или отдавать под залог.
Кроме того, что государство отчуждает свою собственность, оно же в лице своих органов и должностных лиц, осуществляет правовое регулирование данной и сопутствующей ей деятельности.
Отсюда также понятно и, что никто не вправе неэквивалентно отчуждать средства производства от коллектива тружеников пользующихся ими в своей профессиональной деятельности.
Моя первая жена приводила в нашу московскую квартиру своего «книжного жука», и он поразил меня не столько ценами (моего собственного «Швейцера», стоившего рубль, он предложил мне за четвертной), сколько настойчивым употреблением таких редкостных в ту простецкую пору слов, как «харизма» и «эзотерика» (заметьте, как эти буквы – з, х, р – словно бы отчуждают слова родного языка)…
Суперфициант имеет возможность отчуждать и завещать данное право без каких-либо ограничений.
Поэтому отдельные члены социума сообща и всегда будут повсеместно заботиться о приращении данной социальной собственности, а, значит, не принудительно, добровольно отчуждать часть своей материальной и интеллектуальной собственности на то, чтобы такая социальная собственность, как институт здравоохранения, функционировал всё успешнее и успешнее.
Казарменный «социализм» – это такая деформация общества, при которой тоталитарная политическая система отчуждает народ от власти в обществе и в хозяйстве, руководит обществом и хозяйством командно-карательными методами, прикрывает свои подлинные цели и средства (в том числе эксплуатацию и угнетение человека и народа) социалистической фразеологией, в то время как трудовой народ в своём большинстве предан идеалам социализма как идеалам свободы, добра, гуманизма, справедливости и мира.
Тем самым, добавим мы, повторилась ситуация пятилетней давности, когда совнархозы, то есть де-факто группы предприятий разных отраслей, действующие на одной территории и сплотившиеся вокруг региональных органов государственной власти, интенсивно отчуждали средства предприятий на решение всё тех же вопросов развития транспортной, социальной и культурной инфраструктуры.
Российские же дворянки (в отличие от европейских) получили право отчуждать собственность и управлять ею уже в 1753 г. – со времён правления императриц.
В большинстве случаев, ответчики в подобных ситуациях с целью уменьшения состава, объёма и стоимости совместно нажитого брачного имущества обременяют его мнимыми сделками: договорами займа денежных средств, договорами залога имущества либо отчуждают имущество, зарегистрированное на их имя.
Однако именно 11 апреля оно рискнуло сделать первый, действительно реальный шаг в земельном вопросе: разрешило отчуждать у владельцев не засеваемые ими пахотные земли, правда, за компенсацию.
Космологии удаётся это лишь частично, ибо, математизируя вселенную и придавая ей статус аподиктических закономерностей, она практически отчуждает от этой вселенной человека, который является центром раскрытия и манифестации вселенной.
Опасность идеологии вообще обнаруживается в том, что она отчуждает реальность.
Иными словами, «как личность, он постоянно должен сохранять отношение к своей рабочей силе как своей собственности, а потому как своему собственному товару, а это возможно лишь постольку, поскольку он всегда предоставляет покупателю пользоваться своей рабочей силой или потреблять её лишь временно, лишь на определённый срок, следовательно, поскольку он, отчуждая рабочую силу, не отказывается от права собственности на неё».
При этом третий агент i = 3 агент отчуждает в пользу первого агента k = 1 4000 единиц (штук) произведённого им продукта с индексом j = 3,так как согласно матричной таблицы рисунка 9 только третий агент производит продукты с индексом j = 3(и только этот продукт).
Среди обстоятельств, которые могли бы иметь значение в соответствующей оценке поведения должника, предшествующего взысканию долга, суды, помимо прочего, вправе учесть и сопоставить, с одной стороны, время присуждения долга этому гражданину, в том числе момент вступления в силу соответствующего судебного постановления, время возбуждения исполнительного производства, а также извещения должника об этих процессуальных событиях и, с другой стороны, время и условия, в том числе суммы (цену) соответствующих сделок и других операций (действий), если должник вследствие их совершения отчуждал деньги, имущественные права, иное своё имущество, с тем чтобы приобрести (создать) объект, защищённый исполнительским иммунитетом.
Бессердечность охранников возбуждает мысли о мести, клеймо „бывшего зека“ навсегда отчуждает от добропорядочных людей, в конечном итоге, хрупкий баланс на грани добра и зла неизменно заканчивается выбором худшего варианта.
Люди с мисофонией часто отчуждают самых близких им людей, что приводит к разрыву отношений, безработице и социальной изоляции; мисофония также может вызывать трудности с концентрацией внимания и неспособность выполнять важные рабочие задачи (Schwartz et al., 2011; Swedo et al., 2022).
По своей сути приватизация является договором, в котором одна сторона – орган исполнительной власти или местного самоуправления – отчуждает государственное (муниципальное) имущество, а другая сторона – покупатель – это имущество приобретает.
Но и те четверные землевладельцы, несмотря на многократные запреты и ограничения, всячески отчуждали свои казённые земли из состава крестьянской общины, что, в свою очередь, вызывало борьбу и конфликты в этих обществах.
Нельзя отчуждать культуру от человека.
При этом официально было закреплено право взымать любой процент по долгам и отчуждать наделы за неуплату.
Это-то и позволило перейти к рабскому способу производства («античному» по-Марксу), ибо стало возможным отчуждать часть произведённого продукта от производителя, чтобы кормить рабовладельца, его семью, армию и т.д.
Сознание людей искало образов, искало языка для описания трагедии – и прибегало к мистическим аллюзиям, которые делают зловещее прошлое реальным – и одновременно отчуждают его, делают объектом иного мира, иной реальности.

Ассоциации к слову «отчуждать»

Все ассоциации к слову ОТЧУЖДАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «отчуждать»

  • Социализм персоналистический, основанный на абсолютном примате личности, каждой личности над обществом и государством, примате свободы над равенством, предлагает «хлеб» всем людям, сохраняя за ними свободу, не отчуждая от них совести.
  • На этом основании один господин утверждал даже (в 14 № «Русского вестника», стр. 108), что в промышленных губерниях не следует отчуждать даже усадьбы в собственность крестьян, потому что крестьяне-промышленники разбредутся на промыслы, оставив в усадьбах жен своих, и «что же тогда ожидает помещика?
  • Проблема заключается в том, как актуализировать дух в мире, т. е. не оставлять его в свернутом и как бы потенциальном состоянии, и вместе с тем не объективировать его, не отчуждать его от самого себя, не выбрасывать существования в падший мир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчуждать»

  • ОТЧУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. отчудить1). 1. Вызывать отчужденность, делать далеким кому-л.; отдалять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧУЖДАТЬ

Цитаты со словом «отчуждать»

Афоризмы русских писателей со словом «отчуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчуждать»

ОТЧУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. отчудить1). 1. Вызывать отчужденность, делать далеким кому-л.; отдалять.

Все значения слова «отчуждать»

Синонимы к слову «отчуждать»

Ассоциации к слову «отчуждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я