Карта слова «отдалённость» примеры предложения

Предложения со словом «отдалённость»

Постепенно общины, занимавшиеся земледелием, образованные в небольшой отдалённости друг от друга, объединялись в поселения, немного напоминавшие города.
Из-за географической отдалённости от головной компании контроль за данными ресурсами существенно затруднён.
Отдалённость места также дала им возможность избежать интереса репортёров.
Они указывают на одушевлённый или неодушевлённый предмет и на степень отдалённости от говорящего.
Происходит подобное по причине отдалённости руководителей от большей части работающих, в результате – никто не чувствует себя настоящим хозяином, ответственным за будущее предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоконкурс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие посещения были настоящим праздником души для тех людей, которые по причине большой отдалённости не могли ходить в храм.
Он и есть эго – наше отождествление себя с кем-то или чем-то, концепция мира и самого человека, чувство отдалённости от всего окружающего, понимание тех или иных вещей.
Видимость случайности им придаёт лишь временная отдалённость от причин, их спровоцировавших.
За отдалённостью расстояния трудно было разобрать, малаец это или даяк.
К сожалению, несмотря на относительную отдалённость от границы, барон серьёзно подходил к вопросу безопасности, а потому все укрепления содержались в исправности.
Легко понять, почему впечатление об этой отдалённости объекта познания от исследователя царило в умах многих теоретиков истории.
Отдалённость целей предполагает, что действие, направленное на внешнюю среду, совершается в настоящем, чтобы облегчить достижение этих целей в будущем.
Предания о древних временах, собранные античными авторами, во многом правдивы, и это несмотря на плотную завесу легенд и искажения вследствие отдалённости событий.
Её крутые склоны поднимались на 156 м над уровнем моря и обеспечивали защиту с суши, а отдалённость берега оберегала от нападений с моря.
Таким образом, теория относительности даёт нам меру отдалённости отдельных объектов и обеспечивает их отличимость друг от друга.
Наде трудно с ребёнком, сложно жить в маленькой и неуютной квартире, переносить отдалённость от родителей, безработицу и длительные командировки мужа.
Однако из-за отдалённости расположения многих частей от театра военных действий и слабо развитых путей сообщения их прибытие в места сосредоточения значительно затягивалось.
Отдалённость территорий, различие климата, несходство языка не делают различными сердце и дух, и учёные, живущие в разных городах, провинциях и странах всего света, относятся друг к другу как жители единой страны, поселившиеся в разных домах.
И мы считаем их сущность более скудной, их формы слабее развитыми и более растянутыми именно потому, что не научились учитывать отдалённость, внешнюю и внутреннюю.
Восстановив ману эликсирами, прогулялся в соседнюю часть города, которую в силу отдалённости нельзя было охватить кротом из таверны.
Ведь в политических вопросах незначительность влияния, оказываемого одним человеком на исход дела, а также кажущаяся отдалённость результатов действий может вызвать у людей утрату интереса к проблемам или аргументам.
Но это было и их недостатком – в условиях отдалённости перспектив и масштабности оценок они иногда пренебрегали краткосрочными перспективами для отдельных групп населения.
И хотя места здесь довольно богаты разнообразными дарами природы, сказывается отдалённость от больших городов и основных королевских трактов, заставляя предприимчивых людей селиться западнее и южнее.
Организационные – это отдалённость района работ от баз производственного обеспечения, наличия запчастей и ремонтного оборудования, квалификации персонала баз производственного обеспечения.
Просто возникал пожар, который даже не тушили из-за отдалённости леса от ближайших селений и из-за трудности доступа на склоны хребта.
Понимая отдалённость перспективы разработки процессуального языка, мы сформулировали в заключении к упомянутой диссертации и задачи на ближайшую перспективу.
Он состоит в том, чтобы преодолеть культурную отдалённость, дистанцию, отделяющую читателя от чуждого ему текста.
То ли из-за таинственного плача, то ли из-за отдалённости острова, окружённого чёрным морем и мириадами звёзд, всё их песни были очень печальными.
Таким образом достигается та или иная степень отдалённости людей друг от друга и от природы.
Вследствие отдаленности времени гибели родственников заявителей от времени слушания дела заявители не испытывали страданий от незнания того, живы ли или мертвы члены их семей.
Между двумя первыми и тремя последними детьми была временная пропасть длиною более 10 лет, что привело к значительной отдалённости представителей разных поколений и редкостной сплочённости младших сверстников.
При формировании выборочной совокупности учитывались локальные черты района, где функционирует предприятие, его территориальная отдалённость от городов и магистральных коммуникаций, а также такие ключевые параметры как пол, возраст, образование.
Но эти неудобства были ничем по сравнению с главным приобретением – максимальной отдалённостью от «рокового» места.
Несмотря на отдалённость нового жилья от столицы.
Дейксис указывает на ситуацию речи, например, на реальных или потенциальных собеседников (я, ты, он), на отдалённость предмета речи (здесь, там, то), на время речи и время действия (сейчас, потом).
Учитывая отдалённость домов друг от друга, все жители долины передвигались исключительно на лошадях и единорогах. А значит, этот человек был странником.
Просто мы не учли отдалённость эпохи.
Форма стала ложным символом веры и породила отдалённость людей друг от друга.
В разговоре с людьми, узнала, что многие в этот день наблюдали, но из-за разной отдалённости и месторасположения описывали по разному.
Нам важно показать реальную отдалённость героев от цивилизации и конечно же их настоящую жизнь.
К её качествам причисляет он неопределённость и бесконечную отдалённость от всей остальной литературы.
И бор, и одичавший пруд, и старый заброшенный парк, разбитый на прибрежных оврагах у самой «Лесной обители», по размерам своим были почти миниатюрными, но всё же их вполне хватало, чтобы отваживать от визитов празднолюбопытствующие семейства из ближайших селений, создавая иллюзию отдалённости и нелюдимости этого уголка.
Отдалённость деревни, до которой и лихие люди то редко добирались, спасала её от преследований.
Так как при большой протяжённости цепи или рассыпного строя и при достаточной отдалённости передовых команд от резервов подача команд голосом была затруднена, все приказания офицеров дублировались музыкантами, что привело к появлению целой азбуки музыкальных сигналов.
Из-за отдалённости планеты такой полёт считался опасным, поэтому найти достаточно бесстрашную команду для этого задания было сложно.
Подтвердить или же опровергнуть экзотическую гипотезу ввиду исторической отдалённости весьма затруднительно.
Это и руководство к подлинно здравой национальной экономической стратегии в стране огромной протяжённости, отдалённости центров производства и потребления, в стране невиданной для XXI в. многоукладности, где уживаются высоты науки и технологической мысли, и архаизм, где есть и пустыни, и треть территории – вечная мерзлота.
Посокрушавшись ещё немного по поводу отдалённости участков, друзья решили, что сегодняшняя миссия выполнена и отправились на автобусную остановку.
Мир, который предстаёт пред нашими глазами, как бы из вне, как внешний фактор несмотря на визуальную очевидность физической отдалённости, есть всецело, наш внутренний плод рождаемый рассудком.

Цитаты из русской классики со словом «отдалённость»

Значение слова «отдалённость»

Цитаты со словом «отдалённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённость»

ОТДАЛЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. отдаленный. Отдаленность от центра. Отдаленность родства.

Все значения слова «отдалённость»

Синонимы к слову «отдалённость»

Ассоциации к слову «отдалённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я