Карта слова «изъятие» примеры предложения

Предложения со словом «изъятие»

Эту меру они применяли не только для изъятия ценностей, но и в качестве угрозы обвиняемым из числа руководящих работников, принуждая их давать показания на себя и других лиц.
Тем не менее власти начали с 1922 г. насильственное изъятие церковных ценностей, что вызвало массовое недовольство и сопротивление верующих, многие из которых были расстреляны.
Даны права прокуратуре обращаться в суд для рассмотрения вопроса об изъятии имущества госслужащих, которые не смогли подтвердить его приобретение, исходя из своих доходов.
Итак, по сути своей налог – это осуществляемое государством изъятие денег, собственности или даже услуг без какой-либо компенсации.
В то же время абсолютизм вызвал гипертрофированный рост дисфункционального, небюрократического государственного аппарата, нацеленного на войны вовне страны и принудительное изъятие прибавочного продукта внутри неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тензометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отменённые или заменённые нормативные документы подлежат изъятию и передаче в архив с последующим уничтожением.
Очевидно, существовало некое заклятье по изъятию части силы у мага, когда тот её использует.
Тем не менее власти провели в 1922 г. насильственное изъятие церковных ценностей, что вызвало массовое недовольство и сопротивление верующих, многие из которых были расстреляны.
И хотя в реестре прав ещё не содержалось записей об изъятии земли, сомнений в причине низкой цены не оставалось.
Изъятие излишков сельскохозяйственной продукции делает невозможными инновации в сфере аграрного производства.
На самом деле правовое регулирование практический отсутствует, то есть к примеру как правило по результатам оперативного эксперимента проводится изъятие предметов взятки.
Процессы изъятия идут в обход всех препятствий и будут продолжать это делать, пока не окажутся перед лицом подлинно экзистенциальной угрозы.
Колхозы и совхозы после выполнения плана хлебосдачи получили дополнительную надбавку к плану, что привело к массовому изъятию хлеба и голоду даже в тех районах, которые не были охвачены засухой.
При этом происходит изъятие средств одних хозяйствующих субъектов в пользу других.
Особым случаем изъятия земельного участка, на котором расположено жилое помещение, является признание многоквартирного дома аварийным.
Способов изъятия данных довольно много, но все они рассчитаны на вашу невнимательность и пофигизм, в общем-то.
Для начала, буквально в день его задержания на партийном пленуме, в их кремлёвской квартире произвели тотальный обыск с полным изъятием бухаринского архива.
Сообщение о ненадёжности банков и неустойчивости российской валюты вызвало массовое изъятие вкладов из сберегательных банков.
Когда дело доходит до конкретного изъятия вещей из твоей жизни, ты начинаешь думать.
Единожды случившееся прямое изъятие ресурсов лишало город или территорию возможности экономического возрождения на долгие годы.
Третье лицо, имеющее какие-либо права на товар, проданный по договору купли-продажи по основаниям, возникшим до исполнения договора, может предъявить иск об изъятии товара у покупателя.
Крупнейшим успехом либералов стало изъятие в 1837 году церковных земель.
Ответчик же не представил ни надлежащих доказательств безденежности договора, ни доказательств применения в отношении себя насилия при написании расписки, ни факта изъятия паспорта.
До сих пор считается, что закупки иностранного оборудования и технологий якобы были осуществлены за счёт изъятия зерна у деревни.
Наказанием обычно является изъятие незаконно полученного имущества или выгод, а также всевозможные штрафы.
Другим примером, уже из судебной практики, является самостоятельное изъятие органом местного самоуправления самовольных построек до признания за ним права собственности на указанные постройки в судебном порядке.
Наиболее распространёнными формами их борьбы были саботаж, диверсии, покушения на высокопоставленных государственных служащих и блюстителей порядка, так называемые «эксы», т. е. нападения на гминные (волостные), сберегательные и заводские кассы, почтовые фургоны и почтовые вагоны с целью изъятия денег на текущие нужды партии, закупку оружия, помощь семьям погибших и арестованных товарищей и т. д..
Ко всем пунктам договора нужно относиться внимательно, очень часто невыполнение условий договора ложится в основу расторжения договора, изъятия ребёнка из семьи.
Только через принятие закона, всесторонне и подробно регулирующего налоговые отношения, можно «легализовать» безвозмездное изъятие части собственности налогоплательщика в пользу государства или муниципального образования.
Практически во всех конституциях стран со смешанной экономикой правовыми нормами закреплены предпосылки и порядок изъятия собственности (частной, акционерно-корпоративной, муниципальной и др.).
Это не только и даже не столько механизм «забвения», сколько устройство, делающее невозможным сам вопрос о «забытом» в точках напряжения: забытым оказывается сам акт забвения, поскольку нет «шва», обозначающего целенаправленное забвение (в отличие от ситуации, когда мы не можем, например, восстановить биографию лица, поскольку документы из его дела были уничтожены: пустота архивного дела, акт изъятия и уничтожения или менее явные следы остаются знаками «отсутствующего прошлого», создают «негативную память», память о самом акте забвения).
С точки зрения закона хищение представляет собой умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным.
Во-первых, речь идёт о государственном регулировании порядка перемещения культурных ценностей через государственные границы путём их вывоза и ввоза, а во-вторых, о государственном регулировании реституции (возврата) незаконно перемещённых культурных ценностей в результате их хищения или иного способа незаконного изъятия из состава имущества титульного собственника.
Более того, читаем: «Власть воистину варварски использовала страшный голод в своих интересах, проведя изъятие церковных ценностей якобы (?) для закупки продовольствия для голодающих».
Спенсера тогда слишком волновали вопросы, которые совсем не входили в сферу моих интересов: правила бухгалтерского учёта, налоговые изъятия рентных доходов и трансфертные ценообразования.
Карательные отряды красных в первые годы советской власти тоже в основном состояли из инородцев – среди них, в частности, было очень много китайцев, отличавшихся при подавлении крестьянских восстаний, при изъятии продовольствия и т. д. особенной свирепостью.
Представляется, что излишняя эмоциональность этого постановления и его оторванность от существующих реалий во многом способствовали трагическим событиям во время изъятия церковных ценностей.
Обосновывается это представление обоснованием возможности изъятия государством необходимого и прибавочного продукта в виде налогов в государственный бюджет.
Так что если использовать это слово в данном значении, а не в эзотерическом, как «процесс изъятия души у человека и иные магические манипуляции с целью создания управляемого биологического робота», его цель – провести некоторые изменения в психике человека, незаметно для него распространить на него чью-то волю, даже если он сопротивляется каким-то образом.
Список путей поставок всегда будет изменчивым, но все варианты имеют один и тот же оперативный мандат: захват поведенческих излишков и изъятие прав на принятие решений.
Во-первых, в связи с распространённым в отечественной юридической науке и практике мнением о ничтожности договора купли-продажи чужой вещи становится непонятным, где остаётся место для ответственности продавца в случае изъятия товара у покупателя.
В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.
Оспаривание записи об отцовстве и материнстве лиц, брак которых был признан недействительным, производится в общем порядке без каких-либо изъятий.
При погашении государством своей задолженности и возвращении правительством кредитов, полученных у центрального банка, происходит изъятие выплачиваемых сумм из процесса воспроизводства, т. е. уменьшение находящейся в обращении денежной массы.
Обычно используют один из пяти существующих методов изъятия: продажа в виде действующего бизнеса, выкуп контрольного пакета при помощи кредита (LBO – leveraged buyout), передача части активов вновь образуемой дочерней структуре, «сбор урожая» и ликвидация.
Тогда начались изъятия богатств из храмов, взяточничество и грабежи, солдатам задерживали жалованье.
Обожаю иметь дело с учёными: они ничего не смыслят в благородном деле изъятия материальных ценностей у недостойных владельцев.
Знание судебной медицины необходимо практикующему юристу для выполнения им своих должностных обязанностей – осмотра места происшествия и обнаруженного в его ходе трупа, квалифицированного изъятия вещественных доказательств, направления их на дальнейшее исследование, определения характера повреждений и приблизительного времени смерти и т. п.
Теоретическая формула «смычки» очень проста: промышленность должна доставлять деревне необходимые товары по таким ценам, чтобы государство могло отказаться от принудительного изъятия продуктов крестьянского труда.

Цитаты из русской классики со словом «изъятие»

  • За ужасными словами редукция и ликвидация [Редукция и ликвидация имений — изъятие у феодальной лифляндской аристократии правительством шведского короля Карла XI перешедших в ее руки государственных земель.] последовало дело, и отчины, без всякого уважения давности и законности, были отрезаны и отписаны на короля.
  • Изъятие излишков у буржуазии. Товарищ, пойдите-ка сюда!
  • 2) Оных упомянутых ревижских душ, пришлых, или прибылых, или, как они неправильно изволили выразиться, умерших, нет налицо таковых, которые бы не были в залоге, ибо все в совокупности не только заложены без изъятия, но и перезаложены, с прибавкой по полутораста рублей на душу, кроме небольшой деревни Гурмайловка, находящейся в спорном положении по случаю тяжбы с помещиком Предищевым, и потому ни в продажу, ни в залог поступить не может».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изъятие»

Цитаты со словом «изъятие»

Афоризмы русских писателей со словом «изъятие»

  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изъятие»

ИЗЪЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изъять. Изъятие из продажи. Изъятие ценностей.

Все значения слова «изъятие»

Синонимы к слову «изъятие»

Ассоциации к слову «изъятие»

Каким бывает «изъятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я