Предложения со словосочетанием «социальная экономика»

Он отмечал, что только посредством свободы и невмешательства можно развивать социальную экономику и способствовать подъёму и процветанию страны.
Я отвечал на мнения, что «уровень развития производительных сил является отличительной чертой», «осуществление модернизации и соответствующий уровень жизни является отличительной чертой», «производственные отношения и собственность на средства производства являются отличительной чертой» и «механизм функционирования социальной экономики является отличительной чертой».
Нужно отметить, что досуговые услуги являются важнейшей составляющей так называемой социальной экономики, категории чрезвычайно многогранной, охватывающей обширный круг экономических объектов и процессов.
Так как социальная экономика ориентирована на человека, призвана способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей, то о её состоянии и развитии судят по тому, как живут люди, а, соответственно, и по тому, как они работают и проводят свой досуг.
За последние 30 лет социальная экономика, которая основывается на этих технологиях, переживала взлёты и падения, приходили и уходили герои нового времени, но очевидно одно – всё происходившее подчинялось собственным крупномасштабным тенденциям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метиламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем реализация социальной экономики может осуществляться только в форме экономической политики, т. е. ранжирования отраслей жизнедеятельности, продуктов потребления с точки зрения социальных приоритетов эффективности.
Одним из позитивных направлений, появившихся при корпоративизме, выступает социальная экономика.
Можно говорить о существовании целой социальной экономики у приматов: утренний груминг влияет на распределение пищи во второй половине дня, а отказ от поддержки в схватке одного из самцов может привести к более тяжёлым последствиям, чем поражение в этой схватке.
Экономика гражданского общества– автономная социальная экономика, рост и эффективность которой находится в сфере некоммерческого альтруистического сектора общества, то есть, характер форм взаимодействия эффективного механизма развития социальной базы экономики гражданского общества и развитие системы производства в той или иной сфере неразрывно связаны с обеспечением потребностей населения и реализацией повседневных частных интересов граждан: их материальном благополучии, семейной жизни, общении, досуге, творчестве, информации, то есть там, где преобладают горизонтальные связи, основанные на отношениях солидарности и конкуренции между людьми, связанными совместными интересами в части экономических взаимоотношений в сфере жизнедеятельности, в которых экономические отношения должны быть построены в интересах личности и защищать интересы граждан, и должны быть направлены на повышение жизненного уровня населения и улучшение комфортности среды проживания.
Переходя от отрицания к утверждению, социализм противопоставляет принципу собственности принцип обобществления и делает всё возможное, чтобы воссоздать социальную экономику, то есть сформировать новое право, новую политику, институты и обычаи, диаметрально противоположные старым формам.
При этом и политическая экономия, и социальная экономика реализуются в форме экономической политики.
Зачастую социальную экономику государства (социальную направленность экономики), которая реализуется через экономическую политику, отождествляют только с перераспределением общественных благ в пользу различных категорий нетрудоспособных членов общества и в такие сферы общественного потребления, как физическая защита государственного пространства и населения, здравоохранение, социальное обеспечение и т. п.
Более того, перевод социальной экономики на финансово-трудовую систему не только даёт объективную картину всех фактических взаимоотношений в текущих процессах жизнедеятельности, но и позволяет формировать обоснованную стратегию динамики жизнедеятельности общества на перспективу, потому что в основе экономических расчётов используются расчётные показатели численности населения.
Как вы считаете, насколько жизнеспособна эта система и можно ли говорить о светлом будущем социальной экономики?
Таким образом, вопрос о частной собственности является ключевым в построении социальной экономики и равноправного общественного устройства.
Революция системы воспитания и образования (общий объём около 1100 стр.) и «Теория социальной экономики» (объём 700 стр.).
Туда мы вскоре включим ещё некоторых товарищей из вашего экипажа, для, так сказать, «свежего взгляда из низов из будущего» на те или иные инициативы, проекты, на создание правильных моделей социальной экономики
В общеобразовательной части даётся структура экономики, бюджет (основы финансово-трудовой системы социальной экономики), отраслевая экономика: НИОКР, воспитания и образования, здравоохранения и медицинского обслуживания, экономика отраслей военно-промышленного, топливно-энергетического, транспортного и аграрно-промышленного комплекса, экономика капитального строительства, промышленности строительных материалов и стройиндустрии, горнорудного, горно-обогатительного, металлургического, прокатного производства и отраслей машиностроения.
Советская власть с её чрезмерно затратной социальной экономикой уже не могла привлечь на тяжёлые и плохо оплачиваемые работы на крупных предприятиях страны вольнонаёмных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная экономика»

  • — Доктора должны писать популярные брошюры об уродствах быта. Да. Для медиков эти уродства особенно резко видимы. Одной экономики — мало для того, чтоб внушить рабочим отвращение и ненависть к быту. Потребности рабочих примитивно низки. Жен удовлетворяет лишний гривенник заработной платы. Мало у нас людей, охваченных сознанием глубочайшего смысла социальной революции, все какие-то… механически вовлеченные в ее процесс…
  • Подлинной реальностью, подлинной жизнью является борьба человека, социального человека, со стихийными силами природы и общества, т. е. экономика.
  • Все остальное должно носить лишь служебный характер для экономики, в которой видят цели жизни; наука и искусство обслуживают социальное строительство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «социальная экономика»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я