Предложения со словосочетанием «социальная оценка»

Инъюнктивные определяют поведение, получающее положительную социальную оценку, и указывают, что допустимо, а что – нет.
Самооценка подростка должна иметь надёжную и адекватную опору в пространстве внешних социальных оценок его личности.
Разнообразие индивидуальностей не должно вести к тому, что каждая из них получит раз и навсегда фиксированную социальную оценку, обусловленную её профессиональной успешностью, в данное время и в данном месте.
Для них очень важно впечатление, которое они производят со стороны, социальная оценка семейной жизни.
Вполне понятно подобное понимание ценностей, ведь окружающий мир состоит только из предметов, которые вроде бы становятся ценностями с точки зрения социальной оценки, а последняя – это мнение определённой массы субъектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блондовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таком чрезвычайно распространённом подходе сама проблема внутреннего поиска отношения к смерти и бессмертию затушёвывается, подменяется задачей усвоения, принятия готовых социальных оценок и штампов социальной памяти.
Первые связаны с фактом социальной оценки и личных ожиданий от выступления (категории почёта, провала, долга).
Эти три обозначенные критерии, на наш взгляд, можно рассматривать не только как отражение задач построения имиджа, но и функциями имиджа – достижения комфортного самоощущения, удовлетворённости собой, получения желательных социальных оценок, достижение поставленной цели.
Как подавить те эгоистические устремления, которые индивидуализм всётаки проявляет в этой сфере социальной оценки личности?
Кроме того, окружающая среда является источником социальных оценок креативности.
К моральной и социальной оценке поступка присоединяется сознание разных невыгодных последствий преступления для самого виновника его.
Существо оказалось пиратом с заниженной социальной оценкой, оно создало прототип оружия, не понимая, что создаёт, и запустило его в жизнь.
Не только иллюстративные, но также документальные и репрезентативные исследования поведения в свободное время широких слоёв населения – как взрослых, так и подростков – позволяют сделать выводы не только о возможной реализации спортивных программ и программ отдыха, но также о возможности тренировки образцов поведения с высокой социальной оценкой в спортивных группах во время тренировок и соревнований. (…) Но окончательно ещё не установлено, насколько сильно заданные культурные и общественные образцы поведения влияют на нормы поведения неформальных молодёжных групп или по меньшей мере наоборот – противоречат их ожиданиям.
В имущественных отношениях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественных – в виде нравственной и иной социальной оценки личных качеств граждан и организаций.
Субъективный же ее аспект связан с определенными психологическими состояниями личности: чувством стыда перед окружающими за совершенный поступок; угрызениями совести; переживаниями в связи с отрицательной социальной оценкой и примененными санкциями; самобичеванием из-за проявленного неумения надежно скрыть содеянное; неприязнью или ненавистью к тем, кто разоблачил антисоциальный поступок или осудил его и т. д.
Характерной чертой экономических воззрений античности была связь экономических взглядов с более широкой социальной оценкой экономических действий и мер.
Таким образом нововведение получает социальную оценку: «Это действительно необычно».
Ложь– это умышленное введение в заблуждение, по причине владения лжецом рентной информацией, которая став известной жертве обмана способна нанести лжецу вред в виде угрозы наказания и разрушить намерение лжеца иметь позитивную социальную оценку со стороны общества и окружающего лжеца контекста.
И социальная оценка воззрений этих классиков поможет лучше и отчётливее выяснит социальный облик новейших представителей философский литературы.
При этом диапазон такого вреда чрезвычайно широк, а сам вред весьма разнообразен – от незначительного снижения социальной оценки лица, совершившего преступление, до лишения жизни и причинения другого серьёзного вреда.
Можно, конечно, предположить, что относительный рост статуса звёзд и спекулянтов связан с повышением социальной оценки их услуг и заслуг, общественной полезности и вклада в общее благо.
Механизм выбора целей включает в себя не только организационные моменты и научные методы, но и стадию социальной оценки, отбора вариантов и выбора наиболее предпочтительной цели.
Главное, что цена была и существует до сих пор, точнее, практика социальной оценки человека, хотя обычно она носит условный или типологический характер (всё-таки борьба за права человека не прошла даром).
Наиболее часто соревнование рассматривается как одна из форм социальной оценки на основе сравнения результатов деятельности человека с определённым стандартом, в качестве которого может выступать другой человек, группа, прошлая деятельность того же индивида или некоторый идеализированный уровень деятельности [см., например, Social Problems…1976: 14].
Но восприятие имён в каждой эпохе разное, как и социальная оценка типов имён и мотивировка их употребления.
Всякий человеческий поступок порождает реакцию окружающих – одобрение или осуждение, в чём и проявляется социальная оценка поведения.
Для него крайне важна социальная оценка.
Сохраняющееся двоемыслие (как в массовом отношении к революции, к советскому прошлому в целом, так и к настоящему путинского режима) является следствием неспособности общества дать моральную и социальную оценку советскому государству.
Благодаря внедрению социальной оценки, публичное объявление об эффективности борьбы с бедностью и искоренения бедности может стимулировать энтузиазм ведущих кадров всех уровней в борьбе с бедностью, избежать фальсификации результатов и привлечь их внимание к оценке искоренения бедности, а также привлечь внимание общественности к борьбе с бедностью.
Вторая причина лжи – избежание негативной социальной оценки.
Ты должен, Паша, не просто разоблачить нехорошего человека, тебе необходимо вскрыть всю подоплёку происшедшего, дать социальную оценку убийству, провести не только разъяснительную работу с жильцами этого дома, но и воспитательную.
Ведь в группах людей, занимающихся рекламой, также формируются нормы и система социальных оценок, которые определяют характер рекламы, её стилевые особенности, моду на технологии, идеи и пр. (см. рис. 4).
Исследования показали, что продукты деятельности человека, выполняемой им с учётом предполагаемых социальных оценок, в ряде случаев могут существенно отличаться от тех продуктов, которые он производит для себя, для «собственного потребления».
Постепенно ориентация на социальные оценки преобразуется в систему самооценок, и человек начинает действовать, руководствуясь иными, внутренними критериями.
Поскольку уровень притязаний рассматривается многими авторами как характеристика личности, связанная с социальной мотивацией, этот механизм может объяснить некоторые особенности социальных оценок и самооценок по отношению к саморекламе отдельного человека.
Такая ориентация на социальные оценки наиболее отчётливо обнаруживается, например, при анализе мероприятий «паблик рилейшнз».
Следует отметить, что некоторые психологи в процессе теоретического анализа динамики оценок и самооценок, а также их роли в развитии личности и её социальных связей большее значение придают социальным оценкам, другие основным детерминантом поведения считают самооценки.
Взаимовлияние социальных оценок и самооценок человека – сложный психологический процесс, на который влияет большое количество всевозможных факторов и условий.
До президентских выборов уровень социальных оценок был немного выше, однако эксперты объясняли это завышенными ожиданиями перед важным политическим событием, после которого всегда бывает эмоциональный спад.
Поскольку ежу понятно, что для равной социальной оценки работа должна быть сделана не просто «не хуже», а намного лучше.
Индивидуализирующая самопрограммирующая рефлексия не синоним пустого «самокопания», она выражается в осознании собственных стремлений и желаний в соотношении с интересами окружающих, в приближении собственной оценки поступка, в том числе и возможного, к его объективной социальной оценке.
Мы испытываем волнение перед выступлением, экзаменом, испытанием – тогда, когда ждём социальной оценки.
Если бы такой вывод оказался верным, он повлиял бы не только на социальную оценку развода и расставания.
Мы впитывали радость праздничного застолья, где привычная жёсткость социальной оценки смягчалась, мутируя в благодушие, и насмерть разругавшиеся год назад теперь мирно передавали друг другу плошку с майонезом.
Многолетняя дружба не давала весам социальной оценки опустить их до уровня отбросов общества, хотя порой житейские ситуации подталкивали на тропу опасных маргиналов.
После периода тотальной нехватки социальных оценок многие сдаются и почти перестают общаться с другими людьми.
Всё очень просто – мы все живём в ожидании социальной оценки, боимся ударить лицом в грязь перед обществом, будь то ближайшее окружение или более широкое сообщество.
Всё это ведёт к тому, что и социальная оценка члена группы возрастает.
Поскольку стоимостная оценка имеет место только в имущественно-стоимостных отношениях, а нравственная и иная социальная оценка личных качеств граждан и организаций – в личных неимущественных отношениях, то и предмет гражданского права можно определить как взаимооценочные общественные отношения в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная оценка»

  • Газеты большевиков раздражали его еще более сильно, раздражали и враждебно тревожили. В этих газетах он чувствовал явное намерение поссорить его с самим собою, ‹убедить его в безвыходности положения страны,› неправильности всех его оценок, всех навыков мысли. Они действовали иронией, насмешкой, возмущали грубостью языка, прямолинейностью мысли. Их материал освещался социальной философией, и это была «система фраз», которую он не в силах был оспорить.
  • — Вульгарная речь безграмотного епископа не может оскорбить нас, не должна волновать. Лев Толстой — явление глубочайшего этико-социального смысла, явление, все еще не получившее правильной, объективной оценки, приемлемой для большинства мыслящих людей.
  • Ориентация жизни сделалась социальной по преимуществу, ей были подчинены все другие оценки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «оценка»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я