Предложения со словосочетанием «социальная модель»

Новейшие исследования показали, что семьи действуют разрушающе на развитие общества в целом, поэтому была придумана новая социальная модель.
Согласно социальной модели инвалидность требует политического вмешательства, так как проблема возникает из-за неприспособленности окружающей среды, вызываемой отношением и другими свойствами социального окружения.
Я доказываю, что провалы новых институтов часто имеют довольно простые причины, в число которых необязательно должен входить непримиримый конфликт между традиционными социальными моделями и современными институтами.
Оставили попытки мягко, но целенаправленно лепить из него приемлемую социальную модель.
Можно сказать, что для этих компаний важными компонентами успеха стали незначительные изменения социальных моделей и умеренная конкуренция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государство-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он стал всё более и более осознавать существенную пустоту всех предложенных его временем социальных моделей.
Прихожу к мнению, что мир искусства выступает прообразом социальных моделей будущего.
Решить данную проблему разработкой социальных моделей и сущностно-содержательного теоретического определения спорта как системного социального феномена.
Социальная модель рассматривает инвалидность как социальную проблему, а не как свойство человека.
Медицинская и социальная модели недостаточны для целостного понимания инвалидности, хотя обе они частично обоснованны.
Согласие часто требует предварительного разрешения глубоких политических конфликтов, а также синхронизации индивидуальных социальных моделей.
В то время как социальные модели взаимодействия между людьми постепенно переходят в цифровой формат, становясь более обезличенными, возникает изоляция другого рода: видовое одиночество – подспудный страх вселенского одиночества.
При нарушении связей в подсистеме «профессия – общество»социальная модель профессии перестаёт совпадать с её социальным предназначением.
Социальная модель понимания инвалидности показывает, что трудности или ограничения у такого человека возникают, прежде всего, в связи с существующими в обществе условиями и стереотипами.
Если мы, психоаналитики, начнём заходить в такие семьи в наших начищенных ботинках и рассказывать им, что родителям и детям вредно спать в одной комнате, это будет лишь доказывать наше высокомерие и презрение ко всем этим людям, для которых мы, хотим мы того или нет, представляем социальную модель и даже идеал, им недоступный.
Она должна была избавиться от частного вооружённого насилия, социальных моделей вассальной лояльности, экономических привычек наследственного безразличия, политических прав автономного представительства, и культурных атрибутов неграмотного невежества.
Чем больше мы размышляем о том, как использовать огромные преимущества технологической революции, чем внимательнее мы всматриваемся в самих себя и в базовые социальные модели, которые воплощают и создают эти технологии, тем шире наши возможности формировать эту новую революцию, чтобы сделать мир лучше.
Скиннеровское абстрагирование от медийного контекста и социально-политических различий статусов участников в пользу чисто языковой и интеллектуальной игры в данном случае отчасти оправданно, а отчасти незаметно для себя воспроизводит социальную модель подготовки политической элиты в ведущих британских университетах.
Моя аргументация заключается в том, что как обычные люди, так и политические деятели ведут себя подобно представителям социальных наук, когда пытаются понять социальные структуры и принимать решения в социальном окружении: они стремятся уложить его сложность в простые социальные модели.
Особенно меня интересует идеологический дрейф – связанный с движением социальных моделей отдельных групп в сопоставимых направлениях, например с движением к более религиозному (светскому) государству или к централизации (децентрализации) экономической деятельности.
Также акторы могут придерживаться использования определённых моделей в стратегических целях (возможно, чтобы избежать социальных санкций), и в некоторых случаях социальные модели даже являются существенным источником эмоционального удовлетворения.
Западноевропейские образцы рационалистического мышления рассматривали государство как институт, созданный посредством соглашения людей, как идеальную по замыслу социальную модель, с помощью которой можно изменить природу человека.
Обряд, как правило, соответствовал социальной модели общества, которому он принадлежал.
Благих намерений в данном случае недостаточно, чтобы построить социальную модель.
Такие представления складываются под влиянием культурных традиций общества, социальной модели семьи, семейного мифа, и актуального состояния системы.
Ключевым понятием в социальной модели развития личности становится категория устойчивости.
В то время как туризм в действительности является индустрией будущего, менее очевидно, что пляжный отель может быть социальной моделью в среднесрочной перспективе.
Таким образом, культура становится самоусиливающейся социальной моделью, показывающей рост устойчивости к изменениям и внешним воздействиям.
Если на них и влияет кровь низшей расы, это происходит из-за нехватки правильных социальных моделей.
Увы, я не знаю, в какой степени врождённая предрасположенность и социальные модели влияют на то, что девушки предпочитают среднее специальное медицинское образование, а юноши – обучение на машинистов экскаваторов.
Он вместе со своими единомышленниками обосновал принципы и идеалы социальной модели спорта того времени в первую очередь как продукта гуманистического свойства, и уже затем как комплексного спортивного состязания.
Но в нашем государстве сидят далеко не дураки, и они понимают, что людям нужно навязать определённую социальную модель поведения, а в сочетании с животным инстинктом получается просто «бомба».
Они представляют сложные социальные модели, в которых диалектически соединены партийные лидеры и члены партий, политические идеологии и установки, идеи и программы, целенаправленная деятельность партийных структур по решению тех или иных проблем и отношение к социальным явлениям и процессам.
Человечество не сконструировало идеальную социальную модель.
Социальное развитие – это процесс, одновременно направленный не только на формирование социально одобряемых качеств личности, но и на освоение ею определённых социальных моделей поведения, необходимых для полноценного участия во всех сферах общества.
Для CESE организации социальной помощи входят в число служб общественного значения, «чья деятельность объединяет основные характерные элементы европейской социальной модели».
Однако в условиях построения социальных моделей, когда личные качества человека стали средством управления и поэтому в меньшей степени ориентированными на его личную пользу и эффективность, мы готовы не только пренебрегать, но и сознательно нести себе вред и даже приносить себя в жертву, лишь бы соответствовать навязанным образам.
Смена культурной парадигмы, а с ней и прежней социальной модели неизбежна, но искусственно «заморожена».
В рамках этой концепции разработана социальная модель инвалидности.
Секрет формирования здоровой самооценки заключается в том, чтобы освободиться от давления социальных схем, перестать следовать социальным моделям, забыть про то, каким вы «должны» быть, и начать просто жить в каждый момент.
Есть люди, которые не могут принять существующие социальные модели, как минимум потому, что не могут в них поверить, и как максимум – потому что могут создавать подобные модели самостоятельно.
Сегодня же она вытесняется социальной моделью, согласно которой здоровье, являясь результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешнесредовых факторов, зависит от качества жилищных условий, наличия работы, социального окружения.
Сами по себе правовые нормы выступают в качестве социальных моделей и принципов (даже в части конструирования тех или иных юридических механизмов), обязательный характер которых начинается лишь с определения границ пространства принудительного действия этих норм.
В соответствии с буддийской традицией социальная модель воспроизведения буддизма закрепилась в четырёх базовых институтах – монашество, миряне, религиозное образование и религиозный реципрок.
Эта оппозиция ставит ребром вопрос столкновения естественных чувств и брака (как искусственной социальной модели, в истории возникшей прежде любви и ещё её не предполагающей).
Большое внимание отводится вопросам реабилитации, организационным аспектам индивидуальной и общественной профилактики, первичной, вторичной и третичной, медицинской и социальной моделям реабилитации.
Социализм вынужденно ведёт к равенству в бедности, так как, при вменённых ему социальных обязательствах, все доходы будут уходить на поддержание социальной модели и уровня жизни населения.
Кроме этого, существует множество других примеров успешной делиберализации и деприватизации, в первую очередь – создание европейской модели «государства благосостояния» и построения целого спектра жизнеспособных моделей социализма и компромиссных социальных моделей на основе целого ряда цивилизаций и культур.
Парадокс российской современности – в одновременном сосуществовании ультрасовременных и архаичных социальных моделей и практик.
Где, например, хотя бы брать средства для обеспечения социальной модели жизни, при которой к 2050 г. лишь 57% европейцев будут в трудоспособном возрасте.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «социальная модель»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я