Предложения со словосочетанием «социальная инфраструктура»

Так, работники, проживающие в отдалённых местностях, часто не имеют физического доступа ко многим объектам социальной инфраструктуры, которыми могут пользоваться работники, проживающие в центральных городах.
К ним относятся обеспечение безопасности, социальная защита, развитие науки и культуры, формирование социальной инфраструктуры и т. п.
Италия, будучи страной с многочисленным малым бизнесом, отличается развитой социальной инфраструктурой и высокой социальной защитой.
Внебюджетные фонды призваны расширять социальные услуги населению, стимулировать развитие отсталых отраслей социальной инфраструктуры.
Получившаяся сумма и есть тот объём дотаций, который причитается региону для выравнивания уровня социальной инфраструктуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гематин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они получают возможность пользоваться социальной инфраструктурой, не участвуя в её финансировании.
Тем временем формировалась социальная инфраструктура еврейского посёлка – в нём открылись аптека, клуб, изба-читальня, школа, в которой учились тридцать детей младшего возраста.
Местные бюджеты в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач имеют большое значение, поскольку они распределяют государственные средства на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества.
Однако следует заметить, что рыночное самоуправление обеспечивает интересы собственников, но не решает задачи развития экономики, защиты государства и граждан, функционирования социальной инфраструктуры, гарантий социальной защищённости населения.
Эта система многозвенна (как многозвенны социальная структура и социальная инфраструктура общества).
Государство содействовало улучшению состояния социальной инфраструктуры, образования и здравоохранения, что создавало предпосылки для улучшения качества жизни в стране.
Регион (от лат. region – область, район) – территория страны или нескольких соседних стран с более или менее однородными природными условиями, определённой направленностью развития производительных сил и сложившейся социальной инфраструктурой.
Одно дело – сравнительная ценность денег, и совсем другое – что именно люди могут с ними сделать, учитывая материальную и социальную инфраструктуру там, где они живут, а также политическую обстановку, с которой им приходится иметь дело.
Меня утешали рассказами о «природе» и своей мастерской для рисования, взамен надо было лишиться городской социальной инфраструктуры, которую я так тщательно выстраивала несколько лет.
Территория делилась на восемь планировочных зон, каждая со своим центром, производственной базой и полным набором социальной инфраструктуры, включая образовательные, медицинские, культурные учреждения, предприятия торговли, стадионы, парки и т. д., так что жители могли бы удовлетворить все свои потребности, не покидая своей зоны.
Не технический прогресс вынуждал крестьян покидать колхозы, а неудовлетворённость условиями жизни: низкая оплата труда в колхозном производстве, плохое культурное, бытовое, медицинское обслуживание, отсутствие социальной инфраструктуры.
Выбор европейского пространства для проведения лагеря связан прежде всего с налаженной социальной инфраструктурой, с тем, что нет сложностей с проживанием детей в «глубинке», нет проблем с налаживанием системы питания.
Если мы действительно наблюдаем рождение новой социальной инфраструктуры, то создающиеся вокруг неё политические и культурные привычки будут иметь огромные последствия.
Но они могут себе это позволить, потому что наладили социальную инфраструктуру и систему здравоохранения, которые поддерживают усыновителей.
Зато уже сложилась качественная социальная инфраструктура, да и с транспортной доступностью всё более или менее понятно.
Формирование комфортной городской среды через расширение социальной инфраструктуры, обеспечение экологической и иной безопасности, укрепление правопорядка и борьба с преступностью, благоустройство, озеленение и т. п.
Исследуются понятия «система», «градосистема» с позиций использования их в теории и практике управления социальной инфраструктуры города.
Однако необходимо отметить, что различные элементы социальной инфраструктуры имеют свои особенности, связанные со спецификой своего развития.
Исследуются организационно-экономические механизмы модернизации и перспективы развития социальной инфраструктуры сибирских городов.
Российское село переживает системный кризис, который проявляется в ухудшении демографической ситуации вследствие роста естественной убыли и миграционных потерь; в бедности и высоком уровне безработицы населения; снижении качества жизни; сокращении сети учреждений социальной инфраструктуры; сужении доступа жителей к основным социальным услугам – образованию и здравоохранению.
Как правило, экономический рост государства и повышение индивидуального достатка населения, совершенствование социальной инфраструктуры и организации медицинской помощи сопровождаются снижением показателей смертности и увеличением ожидаемой продолжительности жизни населения.
Соответственно расходы на содержание социальной инфраструктуры включались в себестоимость продукции, что делало её во многих случаях неконкурентоспособной при рыночной экономике.
Концессионные соглашения в последние годы получают широкое распространение в мире в различных секторах экономики и социального развития и, в первую очередь, при формировании социальной инфраструктуры экономики.
Сегментом новой социальной инфраструктуры стали разнообразные формы организации интеллектуального процесса, включая, в частности, и журнально-аналитическую деятельность, и клубную активность, и образовательную сферу.
Составляющая основу города социальная инфраструктура включает все материально-вещные элементы, обеспечивающие общие условия жизнедеятельности человека.
Бывшие «теневики», кооператоры, подпольные миллионеры с помощью подкупленных чиновников за бесценок приватизировали «бесхозное» государственное имущество: заводы, шахты, магазины и т.п. Жульническая ваучеризация (вклад государства в ограбление своих граждан), всевозможные финансовые пирамиды, создававшиеся при попустительстве власти с целью изъять у населения последние накопления, подставные фирмы, куда переводились полученные «грязные» деньги, разрушение социальной инфраструктуры, созданной при советской власти, духовный кризис и деморализация народа – вот что стояло у истоков современного российского капитализма.
К категории общественных благ относятся также услуги более широкого спектра отраслей, которые составляют производственную и социальную инфраструктуру современной экономики (электроэнергетика, газоснабжение, водоснабжение, тепловое хозяйство больших городов, почтовая и телефонно-телеграфная связь, железные дороги и городской общественный транспорт).
В данном случае государство и негосударственные организации, так же как и личность, разделяют долю ответственности за социальное благополучие в обществе, но всё же ведущую роль здесь играют предприятия, которые имеют собственную разветвлённую социальную инфраструктуру и собственные социально-страховые фонды.
Государственная поддержка – это система взаимосвязанных мер экономического регулирования аграрного сектора, направленных на формирование, поддержание или изменение институциональной среды, производственной и социальной инфраструктуры села, воздействующих прямо или косвенно на воспроизводственный процесс [47].
Состояние социальной инфраструктуры имеет важнейшее значение для развития потенциала личности, общества, государства и, следовательно, укрепления позиции государства на международной арене, его экономического роста.
В связи с этим исследование экономических проблем управления социальной инфраструктуры сибирских городов – актуальное направление научных исследований, имеющее как теоретическую, так и практическую значимость.
Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.
Мощные циклоны разрушают социальную инфраструктуру, уничтожают сельскохозяйственные культуры, поля, почвы из-за сильных дождей, наводнений и ураганных ветров, вызывают гибель людей.
Проектирование, строительство, транспортировка грузов, создание минимальной социальной инфраструктуры – всё это было выполнено с государственным размахом за счёт частного инвестора.
Деятельность организаций потребительской кооперации сосредоточена, в основном, в сельской местности, она активно участвует в формировании социальной инфраструктуры сельских территорий, жизнеобеспечении жителей 89 тыс. населённых пунктов, из которых в 54 тыс. проживает менее 100 человек.
Эти политические сети были очень важны для восстановления социальной инфраструктуры страны.
Формально королевская власть боролась против обезлюдения земель вследствие огораживания, но фактически эти мероприятия позволили в некоторой степени перестроить социальную инфраструктуру под происшедшие экономические изменения.
Надо было не только построить железную дорогу, но и обустроить необходимую социальную инфраструктуру, дороги, подъезды и т.п..
Влияние социальной инфраструктуры на национальную экономику заключается в том, что она позволяет обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов – основного ресурса экономики.
Отцы города не оставили без внимания социальную инфраструктуру нового городского района.
Тем не менее с самого начала в мозгу ребёнка заложена огромная социальная инфраструктура.
По консорциуму был нанесён мощный репутационный удар, вынудивший инвесторов не только пересмотреть зарплаты, но и сделать дополнительные инвестиции в социальную инфраструктуру региона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная инфраструктура»

  • — Нет, вы только говорите; вы, верно, знаете всё это не хуже меня. Я, разумеется, не социальный профессор, но меня это интересовало, и, право, если вас интересует, вы займитесь.
  • — Какое мне дело, что вам в голову пришли там какие-то глупые вопросы, — вскричал он. — Это не доказательство-с! Вы могли все это сбредить во сне, вот и все-с! А я вам говорю, что вы лжете, сударь! Лжете и клевещете из какого-либо зла на меня, и именно по насердке за то, что я не соглашался на ваши вольнодумные и безбожные социальные предложения, вот что-с!
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальная инфраструктура»

  • Социальная инфраструктура — совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. Сюда относятся: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения, вся сфера жилищно-коммунального хозяйства, предприятия и организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения; система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера (юридические консультации, нотариальные конторы, сберегательные кассы, банки) и др. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная инфраструктура»

Социальная инфраструктура — совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. Сюда относятся: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения, вся сфера жилищно-коммунального хозяйства, предприятия и организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения; система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера (юридические консультации, нотариальные конторы, сберегательные кассы, банки) и др.

Все значения словосочетания «социальная инфраструктура»

Синонимы к словосочетанию «социальная инфраструктура»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «инфраструктура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я