Предложения со словосочетанием «производственная инфраструктура»

Такие географические перемещения могут происходить быстро и внезапно, и при уходе экономической активности сложившаяся производственная инфраструктура оказывается или мало задействованной, или вообще оставляется15.
Указанные недостатки рыночного механизма наиболее наглядно проявляются именно в отраслях производственной инфраструктуры, от развития которых во многом зависит состояние экономики, а кроме того, в социальной сфере, где роль государства традиционно была и остаётся сильной.
Территориальный аспект развития производственной инфраструктуры заключается в специфическом характере размещения и пространственной организации её материально-технической базы и обусловлен ролью, местом и функциями отраслей инфраструктуры в территориальной структуре хозяйства, а также их технико-экономическими особенностями.
Сущность производственной инфраструктуры двоякая.
Производственная инфраструктура служит материальной базой осуществления пространственных экономических связей и выступает связующим звеном между прочими компонентами территориальной структуры, что обеспечивает сохранение созданного производственного потенциала и продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реализация их сопровождается масштабным строительством новых производственных мощностей, бизнес-центров, социально-культурных объектов, жилых и гостиничных комплексов, сооружений производственных инфраструктур и т. п.
Этим он заставит нас оставаться здесь, охраняя производственную инфраструктуру на орбитах планет и в поясе астероидов.
– Контрзахватом производственной инфраструктуры мы сейчас заниматься не будем.
Производственная инфраструктура включает здания, оборудование, склады и другие физические ресурсы, необходимые для производства товаров или услуг.
Инвестиции в производственную инфраструктуру могут привести к сокращению времени цикла производства, повышению качества продукции и улучшению общей рентабельности предприятия.
Оптимальная производственная инфраструктура и инфраструктура поддержки бизнеса снижают затраты, повышают эффективность и способствуют росту рентабельности предприятий.
По причине сильного спада инвестиционной активности в реальном секторе экономики особенно сильному износу подвергались основные фонды в сфере производственной инфраструктуры.
Рабочий посёлок (посёлок городского типа)– городской населённый пункт, на территории которого имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы и другие объекты производственной инфраструктуры с численностью населения не менее трёх тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85 процентов.
Соответственно мера «модернизации» и её средства – качество производственной инфраструктуры, потребность в капитале, масштаб трансферта ноу-хау.
Развитие социальной и производственной инфраструктуры имеет важнейшее значение для города и его экономики, влияет на качество жизни населения.
В свою очередь производственная инфраструктура состоит из транспортной, информационно-коммуникативной и коммунальной инфраструктур, объектов экологической очистки.
Важно, чтобы управленческая надстройка была оптимальной (не громоздкой) и соответствовала эффективному функционированию производственной инфраструктуры, то есть не подавляла инициативу и производственную способность низовой инфраструктуры.
В-третьих, для обеспечения формирования и развития кластеров в регионе необходимо комплексное развитие территории, в том числе производственной инфраструктуры.
Даётся анализ основных пропорции, взаимодействий и взаимосвязей между всеми её элементами и подсистемами, в том числе населения, социальной и производственной инфраструктуры городской среды.
Именно эти элементы образуют то, что называют производственной инфраструктурой, которая состоит из различных видов связи, коммуникаций, транспорта, дорожной сети, вспомогательных организаций, делающих возможным снабжение городских и сельских поселений энергией, водой и т.д.
Строительство сугубо специфичное производство, где в одно время непосредственно привлекаются большое количество участников и создаются производственные инфраструктуры, что характеризует его мультипликативную роль в развитии национальной экономики.
Огромное значение партия придаёт техническому перевооружению производственной инфраструктуры, в первую очередь транспорта и связи.
Это значит, что в цену на углеводороды (как базу для расчёта налога) не включены многолетние затраты нескольких поколений, вложенных в исследования, разведку, создание производственной инфраструктуры и ноу-хау.
В соответствии с первоначальными градостроительными планами, советские архитекторы запланировали крупные предприятия и производственную инфраструктуру располагать ближе к центру города, а районы для проживания – на периферии.
Здесь когда-то была очень развитая производственная инфраструктура.
Сюда давно никто не переселялся, все рвутся в большие города, где производственная инфраструктура.
Все они были посвящены возросшей террористической активности, природным катаклизмам и военным учениям, проводившимся в регионах, где располагалась производственная инфраструктура Next Gen Pharmaceuticals.
У арабских соседей будет создана производственная инфраструктура, построены просветительные учреждения, больницы, появится множество рабочих мест.
Производство средств производства сосредоточилось на основном звене техносферы – создания и обслуживания средств обслуживания производственной инфраструктуры, коротко сказать – роботов, обслуживающих роботов, что исключало любое какое-либо вмешательство человека.
Вся производственная инфраструктура компании располагается в другом измерении.
Некоторые учёные прогнозируют, что с глобальным потеплением добыча нефти и газа в районах вечной мерзлоты станет проблематичной или невозможной вовсе, поскольку из-за деформации почвы может пострадать вся производственная инфраструктура нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, адаптированная под северные районы и построенная с учётом особенностей мёрзлого грунта.
Активно идущие и нарастающие по интенсивности и масштабности глобальные трансформационные процессы оказывают воздействие также и на инвестиционный процесс, и на сферу инфраструктуры, следовательно, и на направления, характер, механизмы и формы его протекания в отраслях производственной инфраструктуры.
Что касается инвестиций в сфере производственной инфраструктуры, то это вопрос не только развития, но и выживания страны, поскольку цепная реакция выхода из строя объектов инфраструктуры вследствие их чрезмерного физического износа может вызвать коллапс всей сферы производства.
Экономический потенциал зависит от количества трудовых ресурсов, уровня их квалификации, наличия благоприятных природных ресурсов (в особенности полезных ископаемых и почвенно-климатических условий), объёма производственных мощностей, уровня развития производственной инфраструктуры (транспорт, связь, электросети и т. п.), степени развития науки, техники и технологий.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «производственная инфраструктура»

  • Но — вот что: уже даны технические условия, при наличии коих трудовая, производственная практика рабочего класса может быть развернута чрезвычайно широко и разнообразно.
  • Одинаково ложен изолированный индивидуализм и механический производственный коллективизм.
  • Поразительно, что марксизм, который так выдвигал моменты производственные, рост производительных сил в социальной жизни и им давал перевес над моментами распределительными, был совершенно лишен космического мироощущения и явил собой крайний образец социологического утопизма, замыкающего человека в ограниченной и поверхностной общественности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «инфраструктура»

  • Инфраструкту́ра (лат. infra — «ниже», «под» и лат. structura — «строение», «расположение») — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и обеспечивающих основу функционирования системы. (Википедия)

    Все значения слова ИНФРАСТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «инфраструктура»

Инфраструкту́ра (лат. infra — «ниже», «под» и лат. structura — «строение», «расположение») — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и обеспечивающих основу функционирования системы.

Все значения слова «инфраструктура»

Синонимы к словосочетанию «производственная инфраструктура»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «инфраструктура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я