Предложения со словосочетанием «социальная гармония»

Если конфуцианство направлено на достижение социальной гармонии, то основной интерес даосизма – жизнь отдельного человека в гармонии с природой и естественным миропорядком.
Для нововременной культуры самоутверждение личности было важнее социальной гармонии, деятельность человека – важнее сохранения природного наследия.
Социальная гармония станет нормальным состоянием общественной жизни.
Усвоение христианских истин заставит богатых поделиться с бедными частью своих богатств – и в мире наступит социальная гармония.
Но если правовые нормы обеспечивают в обществе порядок материально практических отношений, а нормы морали порядок предсказуемого поведенческого единообразия, то следование нравственным нормам призвано привести общество в состояние совершенной социальной гармонии, основанной на всеобщей и взаимной благожелательности, уступчивости, сочувствии, терпении, великодушии…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элодея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек – это продукт среды, а достижение биологической и социальной гармонии человека и общества на каждом историческом этапе выступает как идеал, стремление к которому способствует развитию как человека, так и общества.
Учёт интересов всех членов общества – важная проблема в обеспечении социальной гармонии в процессе научного развития.
Так что социальная тревожность в некотором смысле способствует социальной гармонии.
Развивая идею социальной гармонии, Конфуций выдвинул идеал сяо – сыновней почтительности, лежавшей в основе возвеличенного им культа предков.
Напротив, в целях сохранения социальной гармонии были приняты поправки, гарантировавшие участие представителей рабочих в наблюдательных советах, права общего собрания акционеров остались ограниченными.
Они пытаются достичь соглашения между сторонами, которое восстановит социальную гармонию или, по крайней мере, сохранит мир.
Хотя средневековое общество, покоившееся на натуральном хозяйстве, и содержало в себе немало тёмных сторон, всё же оно выстраивалось ещё на основе относительной социальной гармонии.
Платон также подчёркивал важность социальной гармонии и сотрудничества, но он рассматривал общество как иерархическую структуру с различными классами индивидов.
Но уясняется наличие в человечестве этических начал более высокого типа, способных не только поддерживать, но и совершенствовать социальную гармонию: и, что ещё важнее, намечаются пути ускоренного развития этих начал.
Отвергает он и другое «поспешное допущение» «теоретиков демократии», согласно которому «социальная гармония зависит от обсуждения (discussion), а само обсуждение зависит от формальной консультации со всеми теми, чьи интересы оказываются затронутыми социальной политикой».
В этом счастливом обществе – воплощённой мечте человечества – люди наконец обретут истинный смысл общественного и личного бытия, наслаждаясь всеми благами в абсолютной социальной гармонии.
Стоит ли нам пробиваться к «зоне защиты», то есть к спасению души, или же лучше прорваться к финишной черте социальной гармонии?
Стало более понятным влияние темпов экономического развития на социальные процессы, на накопление протестности или на рост социальной гармонии в обществе и др.
В целом официальный ислам рассматривает отсутствие насилия как признак социальной гармонии.
Ноосфера – «модель будущей социоприродной гармонии, которая требует социальной гармонии внутри социального человечества, внутри общества, и базируется на социалистических началах бытия»[3, с.38].
Они выражали стремление к самодостаточному развитию государств (в случае конфликтов с папством) или восстановлению утраченной социальной гармонии (в случае обезземеливания крестьян).
Отсюда можно было сделать достаточно простой и внешне логичный вывод о том, что высвобождение от оков цивилизации (с которой в новое время ассоциировались прежде всего капиталистические отношения) поможет вернуть человеческое общество к естественному порядку социальной гармонии.
Каждый должен знать своё место и выполнять положенные ему функции – только тогда и будет достигнут высший порядок, а вместе с ним и желанная социальная гармония.
Описываемые здесь событий по сути своей – является рассказом о дружбе и о любви. Истории жизненных борений человека, поисков социальной гармонии
Согласно марксистской доктрине восстановления справедливости, проблему социальной гармонии решает национализация средств производства при помощи диктатуры пролетариата.
Но в условиях, когда основная часть сельскохозяйственных продуктов поступала извне, а лендлорды всё более сливались с крупной буржуазией и доходы от земельных владений для них отошли на второй план, подобная мера способствовала установлению социальной гармонии и укрепляла идеалы викторианского процветания.
Самодержавно-помещичья социальная гармония закончилась, когда разразился «аграрный кризис».
При этом наличие социальной гармонии и благоприятной рабочей атмосферы является самодостаточным условием получения хороших результатов.
Чтобы возродить мифическую социальную гармонию прошлого и преодолеть атомизацию современного мира, социальные мыслители самого разного рода – социалисты, фашисты, ницшеанцы и даже либералы – представляли себе более коллективистское общество и новую человеческую психологию, которая будет соответствовать современной промышленной цивилизации.
Независимо от географического положения российские специалисты по связям с общественностью намерены играть ведущую роль в решении основных социальных проблем и построении социальной гармонии (Epley, 2012).
Они озабочены социальной гармонией, экологическими ценностями, истощением природных ресурсов.
Группово́е мышле́ние– психологический феномен, возникающий в группе людей, внутри которой конформизм или желание социальной гармонии приводят к нерациональному принятию решений.
Тоталитаризм преподносился фашистами как необходимое условие социальной гармонии и экономического благополучия.
А это очень полезно для социальной гармонии общества.
По их соображениям, малое число граждан даёт залог социальной гармонии, а избыточность – способствует росту преступности у бедняков и необеспеченности землёй (18).
Химические пищевые добавки, достижения наук, путешествия к звёздам, скука социальной гармонии и почти полного благополучия, хоть и не коммунизма, искусственное выращивание плода, избавившее женщин от опасностей и мучений беременности и родов – всё это, однако, отодвинуло любовь на задний план, лишило её остроты.
– Пройдут века, человечество станет просвещённым, исчезнут преграды между расами, все народы будут свободны, не будет тиранов и рабов, колоний и метрополий, повсюду воцарится справедливость, человек станет гражданином мира – и вот тогда сохранится лишь культ науки, а слово «патриотизм» будет равнозначно «фанатизму», и человека, которому вздумается восхвалять патриотические добродетели, наверное, изолируют, как заразного больного, как возмутителя социальной гармонии.
Предсказуемость и план социальной гармонии исключают скуку и однообразие так же, как исключают они антиобщественную стихийность.
Наступил длительный период расцвета социальной гармонии, преуспевания и культурного совершенства.
Тогда и случится социальная гармония.
Она проповедует, что путь к социальной гармонии лежит через то, что каждый гражданин смотрит внутрь себя и достигает спокойствия в своём собственном сознании.
Социальная гармония возникает благодаря населению, объединённому общим разумом и идеалами, открытыми с помощью диалектики.
Конт считал позитивизм «религией человечества», которая сможет решить проблему конфликтов между людьми, разработав научный – а значит, рациональный – метод достижения социальной гармонии раз и навсегда.
Нравственные же законы, являются законами совершенной социальной гармонии, такими же, какими для материи являются законы физические.
Когда идеи социальной гармонии, как и националистическая концепция единого народа не воплотились в реальность, на смену идеологиям и мечтаниям пришла концепция, если так это можно назвать, «жизни среди евреев», как высшей ценности и религии, как надклассовой объединяющей силы общества.
Вот эти разнообразные условия быта эпохи натурального хозяйства – и главным образом отсутствие резкой противоположности между богатством и бедностью и постоянной острой классовой борьбы, или иначе господствовавшая тогда относительная социальная гармония – и были в конечном счёте теми причинами, которые предрасполагали средневекового человека при всей его слабости лицом к лицу с природой смотреть на жизнь скорее благодушно, чем с отчаянием в сердце.
В целях сохранения социальной гармонии мы налагаем на поведение людей определённые правила контроля и регулирования.
Не находя удовлетворения в условиях социальной гармонии, они толкнут некоторых на изобретение доктрин, ратующих за такие социальные и культурные перемены, которые сулили бы в будущем удовлетворение этих неизжитых страстей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная гармония»

  • Установление социальной гармонии внутри человечества, которая будет соответствовать эпохе Св.
  • О господине Ставрогине вся главная речь впереди; но теперь отмечу, ради курьеза, что из всех впечатлений его, за всё время, проведенное им в нашем городе, всего резче отпечаталась в его памяти невзрачная и чуть не подленькая фигурка губернского чиновничишка, ревнивца и семейного грубого деспота, скряги и процентщика, запиравшего остатки от обеда и огарки на ключ, и в то же время яростного сектатора бог знает какой будущей «социальной гармонии», упивавшегося по ночам восторгами пред фантастическими картинами будущей фаланстеры, в ближайшее осуществление которой в России и в нашей губернии он верил как в свое собственное существование.
  • И Достоевский в Легенде раскрывает картину социальной утопии, которая повторяется у Шигалева и повсюду, где грезит человек о грядущей социальной гармонии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «гармония»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «гармония»

ГАРМО́НИЯ1, -и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания.

ГАРМО́НИЯ2, -и, ж. Разг. То же, что гармоника (в 1 знач.).

Все значения слова «гармония»

Синонимы к словосочетанию «социальная гармония»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «гармония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я