Предложения со словосочетанием «сохранить для потомков»

Постоянно слыша подобные речи и стремясь сохранить для потомков память о прошлом, я решился рассказать простыми словами и о распрях злодеев, и о житии праведников.
А азиаты по сей день почитают кошек как нужных и очень важных животных, ведь именно благодаря этим существам удалось сохранить для потомков древние рукописные тексты.
Именно стремление сохранить для потомков многие реальные факты и лежит в основе моего решения всё же составить субъективные очерки недавнего прошлого.
С другой стороны, такой поток комментариев оказался полезным, поскольку сохранил для потомков труды или выдержки из трудов, о которых в противном случае мы бы не узнали.
Современники часто не считают нужным сохранить для потомков знания об обыденных и повседневных сторонах своей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему удалось пойти своим путём по выстраиванию нашей историографии, сохранить для потомков важнейшие и переломные исторические события и по многим моментам очистить от различного хлама.
Бронзовая маска сохранила для потомков его облик: крупные черты и бандитское выражение лица.
Он даже позиционировал себя как своего рода национальный артефакт, надевая красную крестьянскую рубаху и нося длинную бороду, и именно этот образ современники сохранили для потомков (рис. 3).
Одни считают, что узелки должны были сохранить для потомков важные исторические события, другие – что таким образом вели бухгалтерию.
К счастью, архивные документы помогли проследить последующую жизнь этого пастыря, сохранив для потомков весьма интересное продолжение.
В этой связи похвально, что наши предки смогли сохранить для потомков остатки древнего сокровища в те тревожные времена.
История сохранила для потомков его вопрос торжествующему противнику: «Ключи от сейфа кому сдавать?» Как мы видим, каждое слово здесь дышит незаурядной внутренней силой.
История не сохранила для потомков имена тех древних строителей, проявивших заботу о странниках, которых судьба закинула в этот негостеприимных край.
Иными словами, Брод по праву своей дружбы с автором принял, с одной стороны, важное решение сохранить для потомков великий роман, а с другой – ещё ряд решений, не всегда оправданных именно с точки зрения сохранности текста «Процесса».
Поэтому честь и хвала тем людям, которые пытаются сохранить для потомков эти забавные подробности.
Позднее он будет вспоминать о жизни кавалерийского училища в самых точных и мельчайших подробностях, движимый желанием сохранить для потомков облик русской кавалерии, безвозвратно ушедшей в прошлое.
Так сосредоточенно и неумолимо можно было запечатлевать разве что казнь, с намерением сохранить для потомков свидетельство этого страшного преступления.
Благодаря самоотверженным трудам церковных историков и архивистов удалось сохранить для потомков уникальные описания храмов, местных церковных традиций, почитаемых святынь и подвижников.
Понимаете ли, что он сумел сохранить для потомков?
Эта книга и все книги, которые последуют за ней, имеют своей целью сохранить для потомков память о родине предков и о самих предках.
Не было у него здесь и особо близких друзей, которые могли бы привезти сюда и сохранить для потомков часть рылеевской библиотеки.
Возможно, их главной целью было сохранить для потомков ветшающую старину, оставив её неприкосновенной.
Это значит в веках сохранить для потомков своё имя, и хотя бы в отблеске чужой истории озарить мгновения минувших лет.
Его наблюдательность и талант рассказчика сохранили для потомков воспоминания о былом, некогда являвшимся для людей настоящим.
Импульсы души поэта сохранила для потомков школьная со стихами тетрадка.
Сначала всё лаконично и кратко, записывает, как и положено человеку, что стремится сохранить для потомков свои злоключения, рассказать хоть кому-то что с ним происходит.
Однако, если записывали что-то особенно важное, что требовалось сохранить для потомков, глину обжигали в печи.
Ничего она уже не решает, лучше сохранить для потомков.
Он говорит, что это нужно сохранить для потомков, которые, может быть, станут умнее теперешних малограмотных болтунов.
Когда-нибудь буду хвастать, что ваше тепло сохранила для потомков.
Но когда к нему обращаются за помощью, финансовой, административной, помочь сохранить для потомков тот или иной экземпляр военной техники (самолёт или танк), то люди натыкаются на стену непонимания или отговорки: «Нет денег, это сейчас не нужно, в стране кризис, а вы тут понимаете – со своими самолётами и танками…».
– Нам с мужем пришло в голову, что в наших силах будет обмануть варваров и сохранить для потомков бесценные сокровища. Мы двинулись в путь немедля…
Своя бестолковая вера в какую-либо значимость, ценность, правду, которые надо сохранить для потомков разбивается каждой набегающей волной о прибрежные скалы.
Предания о монументальности пресловутой виллы я обязательно сохраню для потомков.
А их жёнам досталась трудная судьба – сохранить для потомков наследие своих мужей, что в годы советской власти было равносильно подвигу.
Для него ведь теперь смысл жизни сохранить для потомков хранящуюся в нём информацию.
Честь и хвала изобретателям кино, которое сохранило для потомков образцы поистине гениальных творческих вершин в актёрском и режиссёрском искусстве.
Цель таких сказаний – закрепить и сохранить для потомков память о наиболее важных событиях рада и племени.
Он показывал историко-публицистические труды петровского времени как попытку царя доказать русскому обществу правоту своего дела, сохранить для потомков память о важнейших событиях своего времени.
Мне хочется создать архив-книгу, так как не всегда есть возможность заходить в соцсети и просматривать события прошлых лет, появилось желание сохранить для потомков мою историю на бумаге – это моя цель, не доверяю электронным носителям, да мы и не знаем, сколько времени будет существовать интернет.
Денег мне это не приносит, но я занимаюсь этим для того чтобы сохранить для потомков память о наших предках.
О, нет, история сохранила для потомков его родословную, и сам он немало сделал для возрождения своей родовой памяти, но происхождение его физического тела совершенно не проясняет того, как возникло само его диковинное мировоззрение, этот невиданный метод около-логических умозаключений, а также та сила и величие духа, которые позволяли созерцанию действительности становиться воздействием на неё.
Авторов этих воспоминаний объединяет стремление сохранить для потомков память о нацистском новом порядке и подвиге тех, кто противостоял германскому фашизму.
Некоторое время конструкция даже находилась под угрозой сноса, но всё же её удалось сохранить для потомков.
Собранные со всего света обрывки минувшего, клерки отдела «Видеофакт» пытались сохранить для потомков.
Надо сохранить для потомков память, чтобы не повторилось, как говорится.

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Синонимы к словосочетанию «сохранить для потомков»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «потомок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я