Предложения со словосочетанием «сохранить знания»

Он на всю жизнь сохранил знания, полученные при изучении юриспруденции и за недолгую практическую деятельность в качестве юриста.
Это попытка сохранить знания и чувства людей, способ разговора сквозь прошлое.
– Мысленно. Сегодня этот навык почти утрачен. Только самые старые и мудрые драконы сохранили знания предков, которые передаются избранным.
Люди, преодолевшие бездну пространства, отыскавшие пригодную для жизни планету, перенёсшие все тяготы и лишения первой стадии терраформирования, сумевшие сохранить знания, построившие город, – разве они думали, что их выстраданный рай спустя поколения вдруг превратится в гибридное сооружение, где воцарится чуждая форма жизни?
Древний писарь, чьего имени история нам не оставила, сохранил знания торговцев, ростовщиков и «предпринимателей» того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто не помнил свою прошлую жизнь, но при этом сохранил знания языка, каких-то понятий и умений из прошлой жизни.
Но я хочу сохранить знания о создании книг от великих авторов и передавать их начинающим писателям.
Возможно, египтяне и по сию пору сохранили знания, позволившие когда-то возвести пирамиды, но разве это защитит нас против римских легионов, римских осадных машин, римских катапульт?
И всё же каждый из магов старается сохранить наиболее ценные знания, и данная книга ставит цель не столько сохранить знания, сколько передать практикам знания о магии смерти- её практическую составляющею.
Однако любой непосредственный опыт должен пройти сквозь «фильтр» сознания, чтобы мы могли сохранить знание о нём в этой реальности.
Впрочем, до нас ему тогда дела не было – мы пытались сохранить знания, а его интересовали предметы, которые могли бы помочь ему в осуществлении его замыслов.
Так, древние греки упоминают неких существ, живущих на олимпе, а китайская культура сохранила знания о драконах.
Интерес в молодом поколении, по сравнению с людьми среднего возраста, сильнее, и они стараются сохранить знаниях тех, кто ещё жив, но пробелы в знаниях, восполняемые по книгам и монографиям, далеко не всегда верным, приводят их к искажению традиций.
– Да, это я, друг мой, – сказало появляющееся над кристаллами пятно яркого света, – знаю, ты ожидал увидеть кучу книг, но большинство рукописей было сожжено инквизиторами, и мы решили сохранить знания в себе.
Поэтому нужно было как-то сохранить знания о духовном мире для тех, кто сможет впоследствии восстановить угасшую способность.
Письменность помогает сохранить знания и передавать следующим поколениям другим народам.
Из тех, которые якобы сохранили знания древних.
Северные волхвы сохранили знание о том, что в древности слово «раз» означало «бог».
– А проще нельзя? Как на практике сохранить знание?
Да, жрецы стремились сохранить знания.
Так как именно монастыри сохранили знания в средние века, мы решили, что назовём нашу базу именно так.
А память сохранила знания о лечебных свойствах её семейства.
Только часть атлантов – жрецы, посвящённые в великие тайны мироздания, сохранили знания лемурийцев.
Однако среди людей остались бессмертные хранители, которые должны были сохранить знания ассуров для людей, чтобы не сгинули эти знания в череде тысячелетий, и, когда будет нужно…
Совсем немногим удалось сохранить знания при себе.
Маленькая принцесса день ото дня и год от году становилась старше и однажды стала настоящей королевой, но навсегда сохранила знание, что мир велик и полон неизвестности.
Понесённая расплата не воспринималась тяжёлой, ведь душа сохранила знания.
Основной задачей большой группы учёных было найти способ сохранить знания гибнущей цивилизации и создать условия для её возрождения из пепла спустя весьма продолжительное время.
Египетские учёные (по крайней мере, так утверждает мой таинственный информатор) собрались вместе, чтобы решить – каким образом сохранить знание, которое до сих пор ограничивалось кругом посвящённых людей.
До тех пор, пока этнокультуры будут сохранять свою уникальность, пока у них будет сохраняться память о своих корнях, пока они в любой устной и письменной форме сумеют сохранить знание о том, что они имеют действительную ценность, логическая цепь всегда на конце будет содержать угрозу их самодостаточности.
Оставшиеся в живых, которых не взял насморк, оказались в меньшинстве и, не имея возможности сохранить знания, деградировали.
– Не бред это. Так наши предки решили. Думали, это позволит сохранить знания в кругу посвящённых. И до сего дня всё прекрасно работало.
– Все присутствующие обязаны сохранить знание до присяги.
Те люди, которые сохранили знания прошлого, смогли восстановить утерянное, но лишь малую его часть.
К тому же я убеждён, великаны сохранили знание о порталах, посему, смогут помочь нам изловить их создателя для справедливого суда, – отец развёл руки в стороны, соглашаясь с доводами старца.
Наша цель сохранить знания и передать его следующим поколениям!
Быть может только технозвери в точности сохранили знания предков, но что скрывается за стенами их баз-крепостей почти никто не знал, да и они не спешили делиться знаниями с остатками человечества.
Эти советники были зрелыми, мудрыми людьми, которые сохранили знания истории и обычаев племени и чьё мнение имело большой вес.
Поэтому при первой же возможности отец с благоговением начал собирать найденные остатки книг, а затем заставлял меня и моих братьев прочитать их все, решив, что лучше хоть частично сохранить знания в памяти, чем вовсе не обладать ими.
Когда меня сюда переселяли, обещали оставить память, дать магию и сохранить знания предшественницы, – глядя на вытянутое от удивления лицо мужчины, я нахмурилась.
Моя дырявая память каким-то чудом сохранила знания об этой спесивой расе.
Только в некоторых местах сохранили знания и очаги цивилизации.
В своих легендах они сохранили знания природы, и шаманы, живущие среди них, могли проходить сквозь завесы миров, ибо знали, как это делать.
Если для каждого отдельного человека этот вопрос решается сознательным усилием по концентрированию опыта, то чтобы сохранить знания человечества, нужны как бы «станции докачки».
Они сохранили знания предков, но у них не хватало энергии развить их, пополнить.
– Знание – это сила. Ты не можешь сохранить знание в своих нейронах, но ты можешь услышать свою чи’а.
Мы пытались сохранить знания и технологии, которые получили от кого-то.
Хочу сохранить знание среди людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить знания»

  • Таким образом, доля самодурства Брускова переходит и к жене его, хоть на словах только, — и Андрюша, при всей своей любви к знанию и при всех природных способностях, должен вырасти неучем, для того чтобы сохранить уважение к отцу и матери.
  • Интеллигенция должна давать народу знания, просвещать его сознание, служить интересам народа и делу его освобождения, но сохранять независимость в мнениях, в идеях.
  • Мы намеренно придали глазам Лидочки эпитет «прежние», так как несмотря на ее вызывающую красоту, взгляд ее глаз сохранил выражение детской чистой наивности, и они, эти глаза, являлись, согласно известному правилу, верным зеркалом ее нетронутой соблазнами мира и знанием жизни души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «сохранить знания»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я